Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
404634.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
291.6 Кб
Скачать

Размещено на http://www.Allbest.Ru/

Содержание

президент политический управление партия парламент

Введение

1. Конституционный статус и предназначение президента в политической системе

2. Взаимоотношения президента с партиями, госаппаратом и парламентом

Заключение

Список литературы

Введение

В научной литературе проблеме функционирования института президентства уделяется достаточно много внимания. Наибольшее количество работ принадлежит перу американских ученых, поскольку институт президентства в США имеет самую долгую историю своего существования. В этой стране исследуются различные аспекты института президентства: причины его учреждения, место в системе разделения властей, взаимоотношения между Президентом и Конгрессом, нормативные акты Президента, военные и чрезвычайные полномочия Президента.

Большой материал посвящен личностям американских президентов. Основным недостатком американской литературы является то, что крупные и фундаментальные труды в основном посвящены только президентству в США.

В западноевропейской литературе исследования института президентства носят ограниченный, а порой и фрагментарный характер, что обусловлено спецификой развития президентства в Европе.

В последние годы появился ряд интересных статей американских и европейских авторов о специфике института президентства в постсоциалистических странах (С.Холмс), а такими учеными, как А. Валенсуэла, Ф. Виммиран де Леон, Д.Л. Горовиц, Г. О'Доннелл и Х.Дж.Линц, возобновлена дискуссия о достоинствах и недостатках различных систем республиканского правления.

Активное исследование данного вопроса российскими авторами началось после учреждения института президентства в России, в особенности - после конституционной реформы 1993 года. Большое внимание месту Президента в политической и правовой системе США уделяли такие авторы, как: П.Д. Баренбойм, С.В. Ботов, С.А. Егоров, И.Ю. Жигачев, Э.А. Иванян, И.Ю. Козлихин, В.И. Лафитский, Л.И. Селезнев, В.В. Соболева, А.А. Фурсенко, других стран - А.Д. Керимов, М.Н. Марченко, А. Червяков.

Особый интерес представляют исследования различных параметров президентства в Российской Федерации: соотношение института президентства и системы правления - И.Д.Хутинаев; эволюция института президентства - С.А. Авакьян, Л.А. Окуньков; полномочия Президента в отношении других государственных органов - Э. Ожиганов, Ю. Скуратов, Президент в системе разделения властей - В. Радченко. Появился ряд работ, в которых рассматриваются теоретические вопросы природы президентской власти в постсоветских республиках - Б.Н. Кувалдин, В.Е. Чиркин, Г.А. Шмавонян.

В целом, оценивая степень разработанности проблемы института президентства в научной политологической литературе, следует отметить, что в таких странах, как США и Франция, уровень анализа этого политического института достаточно высок. Однако в современной литературе уделяется мало внимания проведению сравнительного анализа статуса и объема полномочий Президента при различных системах правления. Эта проблема является особенно малоизученной в трансформационных обществах. Некоторым аспектам названного института и посвящается данная работа, целью которой является изучение места президента в политической системе общества. Для этого необходимо решить следующие задачи:

Во-первых, необходимо в общем охарактеризовать конституционный статус и предназначение президента в политической системе.

Во-вторых, проанализировать взаимоотношения президента с другими элементами политической системы, такими как партии, госаппарат и парламент.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]