Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб. работа 19 ОСС.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
50.18 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 19

Тема: Создание и работа с архивами в Norton Commander.

Цель: Научится создавать архивы и работать с ними в Norton Commander.

Оборудование и материалы:

  • ПЭВМ IBM PC

  • Программа-оболочка Norton Commander.

Теоретическая часть Работа с оглавлением архива

Вывод оглавления в панель . Вы можете вывести в панель Norton Commander оглавление архивного файла, выделив курсором в обычной панели с оглавлением каталога имя архивного файла и нажав ENTER (с помощью мыши - дважды щелкнув имя архивного файла) . Если на другой панели уже выведено оглавление архива ,

то попытка вывода еще одного оглавления в панель будет проигнорирована (одновременно оглавления двух архивных файлов в NORTON COMANDER вывести нельзя).

Вид панели. Вид панели с оглавлением архива - такой же, как панели с оглавлением каталога , только в заголовке панели отображается тип архивного файла ( например , Zip:,Arj:,и т.д.)и имя архивного файла .

Просмотр оглавления архива. Вы можете работать с панелью, содержащей оглавление архивного файла , почти так же, как с панелью, содержащей оглавление каталога. Так, Вы можете просматривать оглавление архива, « листья» его клавишами PgUp и PgDn, отмечать там файлы нажимаем клавиши Ins или щелчком правой кнопки мыши. Для изменения порядка вывода информации о файлах и архиве Вы можете пользоваться комбинациями клавиш Ctrl F3-Ctrl F7.

«Подкаталоги » архива. Архив если включает сведения о каталогах , в которых находятся содержащиеся в нем файлы , эти сведения будут отображены и в панели с оглавлением архивного файла - в ней будут выведены не только файлы , но и подкаталоги. Вы можете «входить» в подкаталоги , «спрятанные» внутри архива и выходить из них так же , как при просмотре обычных каталогов. Так, для входа в подкаталог надо выделить курсором его имя и нажать ENTER ( или дважды щелкнуть имя этого подкаталога мышью) , а для выхода - выделить «..» в начале панели и нажать ENTER (или дважды щелкнуть «..» мышью.

Выход из просмотра оглавления. Если Вы выделите «..» на самом внешнем уровне в архиве (так сказать, в « корневом каталоге »архива) и нажмете ENTER ( или дважды щелкните «..» мышью), Вы выйдете в просмотр каталога, содержащего архив. Другой вариант - нажать комбинацию клавиш Ctrl \ или нужное число раз Ctrl Pg Up.

Работа с архивом. При работе с оглавлением архива Вы можете использовать большинство возможностей Norton Commander так же, как это делается при работе с оглавлением каталога. В частности , Вы можете копировать файлы в архив и из архива , удалять файлы из архива , просматривать файлы , находящиеся в архиве. Norton Commander автоматически вызывает соответствующий архиватор, а также программы просмотра, для выполнения требуемых действий. Тем не менее, работа с архивом имеет некоторые отличия от работы с каталогом. Ниже мы опишем некоторые из этих отличий.

Просмотр файла в архиве. Для просмотра файла в архиве надо установить курсор на имя файла в панели с оглавлением архива и нажать клавишу F3.

Замечание. При нажатии F3 Norton Commander автоматически извлечет файлы из архива в каталог для временных файлов и вызовет программу просмотра для соответствующих файлов. По окончании просмотра временный файл будет удален.

Извлечение файлов из архива. Чтобы извлечь (копировать) файлы из архива, выделите в панели с оглавлением архива имена извлекаемых файлов или каталогов и нажмите F5 (либо перетащите мышью выделенные файлы в другую панель). Далее все действия выполняются так же , как при копировании файлов из обычного каталога.

Пересылка файлов из архива. Пересылка файлов из архива возможна только для ZIP-архивов при использовании архиватора NCZIP (то есть при наличии надписи NcZip: в заголовке панели с архивом). Пересылка выполняется так же , как извлечение файла из архива , только для ее начала надо нажать клавишу F6 , а не F5 , либо держать при перетаскивании мышью нажатой клавишу Alt.

Помещение файлов в архив. Чтобы поместить (скопировать) файлы в архив , следует вывести в панель NORTON COMMANDER оглавление архива , перейти (например , нажав клавишу Tab) на другую панель , выделить в ней имена помещаемых в архив файлов и нажать F5 ( либо перетащить мышью выделенные файлы в другую панель). Далее все действия выполняются так же , как при копировании в обычный каталог.

Пересылка файлов в архив. Пересылка файлов в архив выполняется так же , как копирование файлов в архив, только для ее начала надо нажать клавишу F6, а не F5 , либо держать при перетаскивании мышью нажатой клавишу Alt.

Удаление файлов из архива. Удаление файлов из архива осуществляется так же, как удаление файлов из каталога: надо установить курсор на удаляемый файл архива или отменить удаляемые из архива файлы и нажать F8.

Сравнение оглавлений архива и каталога. Вы можете сравнить оглавление архива и каталога так же ,как оглавления двух каталогов . Для этого надо вывести сравниваемые оглавления на панели Norton Commander и выбрать команду Compare directories (сравнение каталогов) в группе Commands (команды) меню программы.

NCZIP или PKZIP/PKUNZIP. ZIP- файлы могут обрабатываться как архиватором PKZIP / PKUNZIP, так и архиватором NCZIP (собственным архиватором Norton Commander) Узнать о том , каким архиватором обрабатывается архив , можно по заголовку панели с оглавлением архива . Если в заголовке панели перед именем архивного файла выводится Zip:, значит, архив будет обрабатываться PKZIP / PKUNZIP . Если то же в заголовке панели с оглавлением архива выводится NcZip: , то архив будет обрабатываться архиватором NCZIP. Выбор между PKZIP / PKUNZIP и NCZIP осуществляется не исходя из каких-либо свойств архива , а в зависимости от того , какой из архиваторов (методов сжатия) последним использовался для создания архива при нажатии Alt р5.

Создание архива. Если необходимо создать архив и поместить в него некоторое количество файлов , можно воспользоваться следующим способом .

  1. Выделите в панели Norton Commander с оглавлением каталога те файлы и подкаталоги, которые надо поместить в архив.

  2. Если на другой панели Norton Commander выведено оглавление архива, выйдите из просмотра оглавления архива. Лучше всего вывести в эту панель оглавление того каталога , в который должен быть помещен создаваемый архив.

  3. Находясь в панели с файлами и подкаталогами , которые выделены для помещения архив , нажмите Alt F5 . Norton Commander выведет запрос о параметрах помещения файлов в архив . Над полем , указывающим имя создаваемого архива , сообщается вид архиватора, который будет применяться при создании архива.

4. Укажите в запросе каталог и имя создаваемого архива (расширение можно не указывать , оно определяется типом архива , то есть методом сжатия). По умолчанию Norton Commander предлагает имя Default, так что обычно вместо него приходится вводить другое.

5. Установите выведенные в запросе режимы (как обычно , для изменения значения режима надо либо щелкнуть соответствующее поле мышью, либо подвести к нем}' курсор и нажать клавишу ПРОБЕЛ.):

Include sub directories (включая подкаталоги) - если режим включен и среди отмеченных объектов имеются каталоги (или хотя бы один каталог), то в архив будут помещаться файлы из указанных каталогов и всех их подкаталогов. Для архиваторов ARJ ,PKZIP и NCZIP (собственный архиватор Norton Commander) при этом в архиве будут сохраняться и сведения о каталогах , содержащих файлы (точнее , для каждого архивируемого файла в архиве сохраняются сведения о пути от каталога , в котором Вы выделяли файлы и подкаталоги , до каталога , содержащего данные файлы.);

Use Filters (использовать фильтр)- если данный режим включен , то при выполнении архивации будет использоваться фильтр . Для выбора фильтра следует нажать кнопку запроса Filters(фильтр) и задать параметры фильтра операции. Особенности использования фильтров при помещении файлов в архив описаны в замечании 4 ниже;

Delete files afterwards (удалить файл по окончании) - если

режим установлен, то после успешного помещения в архив исходные файлы будут удалены.

6. Если указанный в запросе вид архиватора Вас не устраивает , нажмите на кнопку запроса Select method (метод сжатия) и выберите нужный Вам архиватор.

7. Нажмите на кнопку запроса Сотрге8з(сжать) , и Norton Commander начнет помещение файлов в архив. При использовании собственного архиватора Norton Commander при помещении каждого файла в архив будет выводиться имя этого файла и диаграмма-полоска , отображающая ход сжатия файла. Для остальных архиваторов выводится сообщение о том , что файлы помещаются в архив , и это сообщение остается на экране в неизменном виде до окончания работы архиватора.

Распаковка архива. Если Вы хотите извлечь все файлы из архива, можно применить следующий способ. Укажите в обычной панели с оглавлением каталога имя архивного файла и нажмите Alt F6 . В выделенном запросе укажите каталог, в который надо извлекать файлы , включите режим Include sub directories (включая подкаталоги), если извлечение файлов из архива надо выполнять с восстановлением запомненной в архиве структуры подкаталогов , и нажмите кнопку запроса Decompress( распаковать).

Перезапись файлов при распаковке. Если в каталоге , в который должен быть помещен файл из архива, существует файл с тем же именем ,что и файл из архива ,то имеющийся на диске файл будет замещен без предупреждений. Исключением является распаковка ZIP-архива с помощью архиватора NCZIP, который выдает сообщение о перезаписи файла:«Тhе file ... already exists. Do you wish to write over the target file? » (Файл ... уже существует

Заменить файл при копировании?. Вы можете выбрать один из ответов: Overwrite (Заменить) - разрешить распаковку, при этом существовавший файл с тем же именем будет уничтожен ; АИ(Все) - разрешить распаковку этого и всех последующих файлов без дальнейших запросов; Skip( Пропустить) - пропустить распаковку файлов и продолжить распаковку архива; Cancel ( Отмена ) - не разрешить распаковку файла и прекратить распаковку архива. Для прекращения распаковки архива можно также нажать клавишу Esc.