Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Валютно-финансовые условия международного контр....doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
53.25 Кб
Скачать

Валютно-финансовые условия международных контрактов. Формы международных расчётов.

Эти условия включают ряд понятий.

Валюта цены – это валюта, в которой выражена цена товаров в контракте.

Валюта платежа – валюта, в которой происходит оплата товаров.

При несовпадении валюты цены и валюты платежа используется курс пересчета валют, который определяется по текущему курсу на день платежа.

Защитные оговорки. Бывают валютные и золотые, однако золотые защитные оговорки в настоящее время не используются. Валютные оговорки – это включаемые в контракт условия, предусматривающие изменение суммы платежа пропорционально изменению курса валюты платежа к валюте оговорки.

Валютные оговорки бывают двух видов:

Одновалютные оговорки – сумма платежа изменяется пропорционально изменению курса валюты платежа к единственной валюте оговорки.

Мультивалютные оговорки предполагают использование валютной корзины, включающей несколько устойчивых валют. Применяются при неустойчивости валюты оговорки одного вида.

Условия расчётов:

1)Наличный платёж – оплата товара в полной стоимости до срока или в момент перехода товара или товарораспорядительных документов в распоряжение покупателей. Наиболее предпочтительны по экспортным операциям, так как позволяют быстро вовлечь в оборот валютную выручку, что позволяет повысить эффективность операции.

2)Кредит (с рассрочкой платежа) – это коммерческий кредит, то есть кредит экспортёра импортёру или выдача авансов импортёром экспортёру. Банковский кредит не считается рассрочкой платежа. Коммерческим кредитом целесообразно пользоваться по импорту.

Они разделяются:

-краткосрочные – до 1 года;

-среднесрочные – до 5 лет;

-долгосрочные – свыше 5 лет.

Средства платежа: векселя, чеки, банковские переводы.

Банковский перевод – это простое поручение коммерческого банка своему банку-корреспонденту выплатить определенную сумму денег по просьбе и за счет перевододателя иностранному получателю (бенефициару). Банк переводопо­лучателя руководствуется указаниями, содержащимися в платежном поручении в соответствии с условиями внешнеторгового контракта.

Банковский перевод используется при расчетах по авансу и открытому счету.

Формы расчетов: аванс, аккредитив, инкассо, открытый счет.

Аванс.

Аванс может достигать 1/3 суммы контракта. В современной внешнеэкономической деятельности эта форма используется относительно редко. Применяется только в трех случаях: при отсутствии доверия экспортера к импортеру; при крайней заинтересованности импортера в получении товара; при сильном давлении экспортера на импортера. Четвертый особый случай – незаконный вывоз капитала (в частности, из России).

Под документарным (условным) переводом понимается перевод аванса с условием, что банк экспортера произведет фактическую выплату аванса на его счет только при представлении транспорт­ных (отгрузочных) документов. При этом указывается период, в те­чение которого должна быть произведена отгрузка и представлены соответствующие документы.

Аккредитив.

Аккредитив – это обязательство банка произвести по просьбе и в соответствии с указаниями импортера платеж экспортеру. Обязательство банка по аккредитиву является само­стоятельным и не зависит от правоотношений сторон по коммерческому контракту. Это положение направ­лено на защиту интересов банков и их клиентов: экс­портеру обеспечивает ограничение требований к офор­млению документов и получению платежа только условиями аккредитива; импортеру — четкое выполне­ние экспортером всех условий аккредитива.

В расчетах по документарному аккредитиву уча­ствуют:

  • импортер (приказодатель), который обращается к банку с просьбой об открытии аккредитива;

  • банк-эмитент, открывающий аккредитив;

  • авизующий банк, которому поручается известить экспортера об открытии в его пользу аккредитива и передать ему текст аккредитива, удостоверив его под­линность;

  • бенефициар-экспортер, в пользу которого открыт аккредитив.

В практике международных расчетов используются различные виды аккредитивов:

  • отзывные и безотзывные;

  • подтвержденные и неподтвержденные;

  • переводные (трансферабельные);

  • револьверные (возобновляемые);

  • покрытые и непокрытые;

  • документарные и денежные;

  • резервные.

Отзывной аккредитив может быть изменен или аннулирован банком-эмитентом в любой момент без предварительного уведомления бенефициара. В связи с этим в международной торговле в основном применяются безотзывные аккредитивы, которые не могут быть аннулированы или изменены без согласия всех заинтересованных сторон.

Подтвержденные аккредитивы подразумевают дополнительную гарантию платежа со стороны другого банка, не являющегося эмитентом. Банк, подтвердивший аккредитив, принимает на себя обязательство оплачивать документы, соответствующие условиям аккредитива, если банк-эмитент откажется совершить платеж. В международной практике аккредитивы, открываемые банком импортера, обычно подтверждает банк экспортера.

Переводной аккредитив предусматривает возможность получения денег не только экспортером, но и по его указанию другими юридическими лицами.

Револьверный аккредитив используется в расчетах за постоянные крупные поставки, осуществляемые обычно по графику, зафиксированному в контракте. Такие аккредитивы могут предусматривать автоматическое восстановление суммы аккредитива (квоты) через определенное время или после каждого использования.

Покрытыми называются аккредитивы, при открытии которых банк-эмитент перечисляет собственные средства плательщика (предоставленный ему кредит) в распоряжение банка поставщика на отдельный балансовый счет на весь срок действия обязательств банка-эмитента (аккредитив открывается непосредственно за счет средств импортера).

Непокрытый аккредитив может открываться при установлении между банками прямых корреспондентских отношений. В этом случае исполняющему банку предоставляется право списывать всю сумму аккредитива с ведущегося у него счета банка-эмитента (банк-эмитент кредитует импортера).

Различают также документарные аккредитивы, выплаты с которых обусловлены передачей коммерческих и финансовых документов, и денежные аккредитивы, которые представляют собой именной документ, содержащий поручение о выплате денег получателю в течение определенного срока при соблюдении указанных в нем условий. Документарный аккредитив – наиболее выгодная форма расчетов для экспортера благодаря надежности платежа и ускорению получения экспортной выручки.

Резервный аккредитив – это специальный вид аккредитива, пред­ставляющий гарантию платежа экспортеру или его банку. Он вы­ставляется банком-эмитентом по поручению импортера и обеспечи­вает платеж в случае невыполнения импортером своих обязательств.

В каждом аккредитиве должны содержаться следующие реквизиты:

  • наименование и адрес экспортера и его банка;

  • отметка о том, является ли аккредитив отзывным или безотзыв­ным (в последнем случае должна быть указана продолжительность аккредитива);

  • сумма аккредитива;

  • вид отгрузочных документов;

  • количество, цена и точное обозначение товара;

  • условия поставки;

  • максимальный срок поставки.

Аккредитив с момента его открытия рассматривается как само­стоятельная сделка, не зависимая от контракта, на котором она ос­нована.

Срок действия аккредитива устанавливается в зависимости от характера и количества проданного товара. Обычно аккредитив открывается на срок от 30 до 150 дней.

По своей сути аккредитив – это временный счет.