Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Системы стереоскапического способа кинопоказа......docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
131.84 Кб
Скачать

Стереоскопическая кинопроекционная аппаратура

Стереоскопическая кинопроекционная аппаратура

        предназначается для проекционного совмещения на экране правых и левых изображений кадров стереофильма (стереопар (См. Стереопара)) и обеспечения раздельного видения этих изображений соответственно правым и левым глазом зрителя (см. Стереоскопическое кино). Если кадры стереофильма расположены на двух раздельных киноплёнках, то их проекция осуществляется двумя обычными синхронно работающими кинопроекторами, если же на одной киноплёнке, то применяют кинопроектор с двумя объективами и оптической насадкой, обеспечивающей совмещение на экране сопряжённых изображений стереокадра. При анаглифическом и поляризационном способах стереопроекции для разделения (сепарации) изображений зрители пользуются специальными очками (см. Анаглифов цветных метод, Очки поляроидные), а на объективах кинопроекторов устанавливают соответственно цветные и поляризационные Светофильтры. Безочковые способы стереопроекции, когда оптическим устройством, обеспечивающим пространственное разделение в зрительном зале зон с исключительным видением правого и левого изображений, служит растровый (щелевой или линзовый) экран, требуют установки кинопроекторов в строго определённом положении относительно последнего.

         В качестве примера на рис. представлена схема размещения аппаратуры для безочковой стереоскопической проекции, предложенная советским изобретателем С. П. Ивановым (1935). Центр выходного зрачка объектива, проецирующего на экран (через Растр) правое изображение стереопары, располагается в точке D0, а объектива, проецирующего левое изображения,— в точке G0. Растр имеет радиальные щели, сходящиеся к точке О. С его помощью правое изображение разделяется на экране на радиальные полосы k, l,..., также сходящиеся к центру О. В свою очередь, левое изображение разделяется на радиальные полосы, которые располагаются в промежутках между полосами k, 1,.... При этом правое изображение можно видеть из всех точек линий OD0, OD1, OD2,..., а левое — из точек линий OG0, OG1, OG2,.... Эти линии, называются линиями избирательного видения, образуют т. н. плоскость избирательного видения. Около каждой прямой ODi и OGi простираются зоны видения левого и правого изображений, в которых по мере удаления от оси зоны избирательного видения освещённость линейно убывает от максимума до нуля.

         Лит. см. при ст. Стереоскопическое кино.

         Н. А. Валюс.

        

        Схема размещения стереоскопической кинопроекционной аппаратуры при стереопроекции по методу С. П. Иванова: 1 — отражательный экран; 2 — перспективный растр с радиальными щелями a, b, …, сходящимися к точке О; D0 и G0 — центры объективов, дающих правое и левое изображения; ODi и OGi — оси зон избирательного видения сопряженных изображений

Стереоскопическая киносъемка

Перевод

Стереоскопическая киносъемка

        Киносъёмка, при которой объект снимают одновременно с двух или нескольких точек зрения так, чтобы на киноплёнке (киноплёнках) получались изображения, образующие стереопары (См. Стереопара) (см. Стереоскопическое кино). Принципиальная схема С. к. однообъективным киносъёмочным аппаратом (См. Киносъёмочный аппарат) с применением двух зеркал, установленных под некоторым углом друг к другу, показана на рис. 1, а. Объект рассматривается как бы с двух точек зрения, расстояние между которыми образует съёмочный базис (Стереобазис). В киноаппарате на киноплёнке фиксируются два (левое и правое) изображения стереопары (снимается стерсограмма). С. к. с использованием двух объективов может осуществляться либо двумя работающими синхронно однообъективными киноаппаратами на две раздельные киноплёнки, либо двухобъективным стереоскопическим киносъёмочным аппаратом (См. Стереоскопический киносъёмочный аппарат) на одну общую киноплёнку. Для изменения величины стереобазиса двухобъективного киноаппарата применяют систему раздвижных зеркал (рис. 1, б). При увеличении стереобазиса получают стереоскопическое изображение с большей пластикой, т. е. с более тонким различением рельефа. Однако при проекции такое изображение воспринимается зрителем как макет, отличающийся от реального объекта уменьшенными размерами.

         Многостереопарная киносъёмка обычно производится на общую киноплёнку киноаппаратом с большим числом (до 10) объективов (рис. 2). При панорамограммной съёмке регистрируется непрерывное изменение линейных Параллаксов каждой точки изображения; при этом на киноплёнке образуется как бы множество переходящих одно в другое изображений объекта, различающихся точками съёмки (рис. 3). Такое изображение называется «ксографией». Дальнейшее увеличение пространственной информации об объекте возможное применением его голограммы (см. Голография).

        

         Лит. см. при ст. Стереоскопическое кино.

         Н. А. Валюс.

        

        Рис. 1. Схема стереоскопической киносъемки однообъективным (а) и двухобъективным (б) киноаппаратами: Об — объект съемки; К — киноаппарат; Зл и Зп — левое и правое зеркала; Кл и Кп — левая и правая мнимые точки съемки; Л и П — левое и правое изображения стереопары; В — стереобазис.

        

        Рис. 2. Схема многостереопарной киносъёмки: а — объективы О расположены по прямой, б — по дуге; К — киноплёнка; 1,2,…,6 — изображения, образующие ряд последовательных стереопар 1—2,2—3,...,5—6.

        

        Рис. 3. Схема панорамной киносъемки: А и B — точки снимаемого объекта; О — объектив (большого диаметра); Д — входная диафрагма; К — линзоворастровая кинопленка; А' и B' — изображения точки А и B на линзовом растре кинопленки; 1', 0', 2' — изображения точки А на светочувствительном слое кинопленки, образованные лучами, прошедшими вблизи точек 1, 0, 2 объектива.