Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekonomika_3.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
366.37 Кб
Скачать
  1. Конкуренция – борьба независимых экономических субъектов за ограниченные экономические ресурсы. Это экономический процесс взаимодействия, взаимосвязи и борьбы между выступающими на рынке предприятиями в целях обеспечения лучших возможностей сбыта своей продукции, удовлетворяя разнообразные потребности покупателей.

В экономике принято разделять конкуренцию по ее методам на ценовую и неценовую.

Ценовая конкуренция происходит, как правило, путём искусственного сбивания цен на данную продукцию.

Неценовая конкуренция проводится, главным образом, посредством совершенствования качества продукции и условий её продажи, «сервизации» сбыта.

  1. Рынок земли — сфера товарного оборота земельных угодий, которые можно использовать либо для земледелия, либо для строительства зданий, сооружений, объектов инфраструктуры. Следует иметь в виду, что под земельным рынком понимается оборот земли, включающий как непосредственную ее куп­лю-продажу, так и иные сделки с землей (аренда земельных уча­стков). Дифференциальная рента — устой­чивая добавочная прибыль, полученная как результат разной производительности одинаковых затрат труда на участках раз­личного плодородия и местоположения. Монопольная рента — особая рента, образующаяся при продаже определенных видов благ по монопольно высокой цене, значи­тельно превышающей их стоимость. Эколо­гическая рента образуется в регионах с относительно лучшими экологическими условиями жизнедеятельности и выражается в  более высокой арендной плате за землю, расположенную в луч­ших природных условиях.

Цена земли ≈ это сумма денег, с которой бывший собственник земли получал бы банковский процент на вложенный капитал.

По сути, определить цену земли значит определить альтернативную стоимость для собственника земли. Изменение цены земли в зависимости от уровня ссудного процента представляет собой разновидность дисконтирования такого экономического ресурса, каким является земля, ее недра, полезные ископаемые, расположенная на ней недвижимость.

  1. Издержки производства — затраты, связанные с производством и обращением произведенных товаров. В бухгалтерской и статистической отчетности отражаются в виде себестоимости. Включают в себя: материальные затраты, расходы на оплату труда, проценты за кредиты, расходы, связанные с продвижением товара на рынок и его продажей. Экономические издержки принято делить на совокупные, средние, маржинальные (их называют ещё предельными издержками) или замыкающие, а также на постоянные и переменные.

Совокупные издержки включают в себя все издержки выпуска данного объёма экономических благ. Средние издержки — это совокупные издержки, приходящиеся на единицу объёма выпуска. Маржинальные издержки — это издержки, которые приходятся на единицу изменения объёма выпуска.

Постоянные издержки возникают, когда объём применения одного (или обоих) факторов, вводимых в процесс трансформации, не может изменяться. Таким образом переменные издержки возникают, когда фирма имеет дело с факторами, вводимыми в процесс трансформации, объём применения которых ничем не ограничен.

Прибыль как конечный финансовый результат деятельности предприятий представляет собой разницу между общей суммой и затратами на производство и реализацию продукции с учетом убытков от различных хозяйственных операций. Таким образом, прибыль формируется в результате взаимодействия многих компонентов как с положительным, так и отрицательным знаком.

  1. Коммерческие организации. Хозяйственные товарищества и общества — это коммерческие орга­низации с уставным капиталом, разделенным на доли (вклады) его участ­ников.

Полное товарищество — участники (полные товарищи) в соответ­ствии с заключенным между ними договором занимаются предприни­мательской деятельностью от имени товарищества и несут ответствен­ность по его обязательствам принадлежащим им имуществом. Товарищество на вере (коммандитное) — наряду с участниками (пол­ными товарищами), осуществляющими от имени товарищества предпри­нимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам своим имуществом. Общество с ограниченной ответственностью — учрежденное одним или несколькими лицами общество, участники которого не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью обще­ства, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Общество с дополнительной ответственностью — учрежденное од­ним или несколькими лицами общество, участники такого общества несут солидарную ответ­ственность по его обязательствам своим имуществом в размере, кратном стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества. Акционерное общество — уставный капитал которого разделен на оп­ределенное число акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связан­ных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций:

  • открытое АО — общество, участники которого могут отчуж­дать принадлежащие им акции без согласия других акцио­неров;

  • закрытое АО — общество, акции которого распределяются только среди учредителей или иного, заранее определенного круга лиц.

  1. Отношения на рынке труда регулируются общественными и государственными институтами. Эти отношения противоречивы в силу действия законов спроса и предложения. В процессе обмена устанавливается состояние их временного равновесия, которое выражается определенным уровнем занятости и оплатой труда.

Спрос на рабочую силу в условиях свободной конкуренции формируется под влиянием двух основных показателей: реальной заработной платы и стоимости предельного продукта труда (продукта труда, произведенного последним нанятым работником). Предложение труда прямо зависит от уровня оплаты труда: чем выше зарплата, тем выше уровень предложения рабочей силы.

Заработная плата (разг. зарплата) — денежная компенсация (об ином виде компенсаций практически неизвестно), которую работник получает в обмен за свой труд.

всего двух основных форм заработной платы: повременной и сдельной.

Повременная заработная плата устанавливает размер вознаг­раждения в зависимости от проработанного времени. В этом слу­чае подсчитывается величина оплаты за 1 час, день, неделю, ме­сяц, а затем умножается на проработанное время.

Производной от повременной является сдельная, или поштуч­ная, заработная плата. Она рассчитывается в зависимости от объема выпущенной продукции, а поэтому заработок возрастает в прямой пропорции от количества изготовленных изделий. Эта зависимость устанавливается с помощью поштучной расценки.

  1. Система национальных счетов - это система взаимосвязанных показателей и классификаций (например, в виде таблиц), применяемая для описания и анализа макроэкономических процессов страны в условиях рыночной экономики. СНС связывает важнейшие макроэкономические показатели: объемы выпуска товаров и услуг, совокупные доходы и расходы. Также она позволяет представить ВВП (ВНП) на всех основных стадиях: производство, распределение, перераспределение, пользование.

Основными макроэкономическими показатели являются:

  • Валовый национальный продукт

  • Валовый внутренний продукт

  • Чистый национальный продукт

  • Валовый национальный доход

  • Валовый национальный располагаемый доход

  • Конечное потребление

  • Валовое накопление

  • Чистое кредитование и чистое заимствование

  • Сальдо внешней торговли

  1. (рынок капитала) — часть финансового рынка, на котором обращаются длинные деньги, то есть денежные средства со сроком обращения более года. На рынке капиталов происходит перераспределение свободных капиталов и их инвестирование в различные доходные финансовые активы.

Процентная ставка (англ. interest rate) — это сумма, указанная в процентном выражении к сумме кредита, которую платит получатель кредита за пользование им в расчете на определенный период (месяц, квартал, год).

С позиции теории денег, процентная ставка — это цена денег как средства сбережения. Различают номинальную и реальную процентную ставку.

Реальная процентная ставка — это процентная ставка, очищенная от инфляции.

Взаимосвязь реальной, номинальной ставки и инфляции в общем случае описывается следующей (приближённой) формулой:

ir = in − π

где:

  • in — номинальная процентная ставка

  • ir — реальная процентная ставка

  • π — ожидаемый или планируемый уровень инфляции.

Инвести́ции — долгосрочные вложения капитала с целью получения прибыли.

Существуют разные классификации инвестиций.

По объекту инвестирования выделяют:

  • Реальные инвестиции (прямая покупка реального капитала в различных формах):

  • Финансовые инвестиции (косвенная покупка капитала через финансовые активы):

  • Спекулятивные инвестиции (покупка активов исключительно ради возможного изменения цены):

  1. Инфля́ция (лат. Inflatio — вздутие) — повышение общего уровня цен на товары и услуги. При инфляции за одну и ту же сумму денег по прошествии некоторого времени можно будет купить меньше товаров и услуг, чем прежде.

Кривая Филлипса — графическое отображение предполагаемой обратной зависимости между уровнем инфляции и уровнем безработицы.

  1. Для анализа макроэкономической стабильности используются модели макроэкономического равновесия, среди которых модель AD-AS — одна из самых распространенных.

Макроэкономическое равновесие в этой модели можно охарактеризовать как ситуацию, когда весь произведенный продукт полностью куплен, т.е. производству соответствует платежеспособный спрос.

кривая совокупного предложения (AS) имеет три участка, и кривая совокупного спроса (AD) может пересечь кривую совокупного предложения на любом из этих трех участков.

На промежуточном участке также можно увеличивать совокупный спрос, при этом будут наблюдаться и рост цен (перемещение из положения Р1 в положение Р2), и рост реального объема производства (перемещение из положения Y1в положение Y2).

  1. 1) Хозяйственно правовая функция, т.е. правовое и законодательное оформление экономических отношений между хозяйственными субъектами, установление норм и правил хозяйствования, формирование соответствующей организационной структуры управления. Законы о местном самоуправлении, демонополизации, экономики, о малом предпринимательстве, о регулировании правовых отношений и др.

 

2) Воспроизводственно-технологическая с помощью этой функции общественное воспроизводство осуществляет на основе развития прогрессивных направлений производственных сил. Государство финансирует академию, науку, поддерживает изобретательство. Роль государства заключается в создании благоприятных экономических условий для внедрения НТП, стимулирование применение передовых технологий.

 

3) Прогностическая – при выработке стратегий государство определяет приоритеты экономической политики на основе анализа реальной ситуации прогнозов, оценки тенденций в изменении образа жизни, уровня дохода, коньюктуры внешнего и внутреннего рынка, выполняя данную функцию государственные организации призваны обеспечивать координирующую роль взаимодействия центров и областей.

 

4) Регулирующая – выполняя эту функцию, государство использует прямые и косвенные методы поддержки сбалансированного общественного производства. Регулирующие процессы спроса и предложения в важных сферах экономики.  При выполнении этой функции государство проводит финансово – кредитную ценовую экспортно-импортную политику.

 

5) Обеспечение текущих потребностей – заботой государства является своевременное удовлетворение потребностей в материальных благах производства и потребительских назначений.

  1. Виды экономических циклов

Обычно выделяют четыре основных вида экономических циклов:

  • краткосрочные циклы Китчина (характерный период — 2-3 года);

  • среднесрочные циклы Жюгляра (характерный период — 6-13 лет);

  • ритмы Кузнеца (характерный период — 15-20 лет);

  • длинные волны Кондратьева (характерный период — 50-60 лет).

Фазы

Подъём наступает после достижения низшей точки цикла (дна). Характеризуется постепенным ростом занятости и производства. Многие экономисты полагают, что данной стадии присущи невысокие темпы инфляции. Происходит внедрение инноваций в экономике с коротким сроком окупаемости. Реализуется спрос, отложенный во время предыдущего спада.

Пик, или вершина цикла деловой активности, является «высшей точкой» экономического подъема. В этой фазе безработица обычно достигает самого низкого уровня либо исчезает совсем, производственные мощности работают с максимальной или близкой к ней нагрузкой, то есть в производстве задействуются практически все имеющиеся в стране материальные и трудовые ресурсы. Обычно, хотя и не всегда, во время пиков усиливается инфляция. Постепенное насыщение рынков усиливает конкуренцию, что снижает норму прибыли и увеличивает средний срок окупаемости. Возрастает потребность в долгосрочном кредитовании с постепенным снижением возможностей погашения кредитов.

Спад (рецессия) характеризуется сокращением объёмов производства и снижением деловой и инвестиционной активности. Вследствие этого увеличивается рост безработицы. Официально фазой экономического спада, или рецессией, считают падения деловой активности, продолжающееся свыше трёх месяцев подряд.

Дно (депрессия) экономического цикла — это «низшая точка» производства и занятости. Считается, что данная фаза цикла обычно не бывает продолжительной. Однако история знает и исключения из этого правила. Великая депрессия 1930-х годов, несмотря на периодические колебания деловой активности, длилась 10 лет (1929-1939гг).

  1. Безработица — социально-экономическое явление, предполагающее отсутствие работы у людей, составляющих экономически активное население.

Выделяют следующие виды безработицы:

  • Добровольная — связана с нежеланием людей работать, например, в условиях понижения заработной платы. Добровольная безработица усиливается во время экономического бума и снижается при спаде; её масштабы и продолжительность различны у лиц разных профессий, уровня квалификации, а также у различных социально-демографических групп населения.

  • циклическая — вызывается повторяющимися спадами производства в стране или регионе. Представляет собой разницу между уровнем безработицы в текущий момент экономического цикла и естественным уровнем безработицы. Для разных стран естественным признаётся разный уровень безработицы.

  • сезонная — зависит от колебаний в уровне экономической активности в течение года, характерных для некоторых отраслей экономики.

  • технологическая — безработица, связанная с механизацией и автоматизацией производства, в результате которой часть рабочей силы становится излишней либо нуждается в более высоком уровне квалификации.

  • Маргинальная — безработица слабо защищённых слоёв населения (молодёжи, женщин, инвалидов) и социальных низов.

  • Структурная — обусловлена изменениями в структуре спроса на труд, когда образуется структурное несовпадение между квалификацией безработных и требованием свободных рабочих мест. Структурная безработица обуславливается масштабной перестройкой экономики, изменениями в структуре спроса на потребительские товары и в технологии производства, ликвидацией устаревших отраслей и профессий, причём существует 2 типа структурной безработицы: стимулирующая и деструктивная.

  • Институциональная — безработица, возникающая в случае вмешательства государства или профсоюзов в установление размеров ставок заработной платы, отличных от тех, которые могли бы сформироваться в естественном рыночном хозяйстве.

  • Фрикционная — время добровольного поиска работником нового места работы, которое устраивает его в большей степени, нежели прежнее рабочее место.

  1. Предприятие — имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. Включает в себя все виды имущества, используемые для этой деятельности.

Предприятия для более глубокого изучения обычно классифицируют по виду и характеру деятельности, формам собственности, правовому положению и др.

  • По форме собственности различают предприятия, находящиеся в:

    • государственной собственности

    • муниципальной собственности

    • частной собственности

    • собственности общественных организаций

    • иной форме собственности (смешанная собственность, собственность иностранных лиц, лиц без гражданства)

  • По масштабу:

    • малые

    • средние

    • крупные

  • По организационно-экономической форме:

    • индивидуальные (ИП [ранее ЧП; ПБОЮЛ], кооперативы)

    • партнёрства (хозяйственные товарищества и общества)

    • корпорации (акционерные общества, госкорпорации)

  • По цели деятельности:

    • коммерческие

    • некоммерческие

Фи́рма — торговое или промышленное предприятие, пользующееся правом юридического лица, под маркой которого продаются или выпускаются изделия; производственное объединение. Фирмы классифицируются по ряду критериев:

> По виду хозяйственной деятельности и характеру операций фирмы

делятся на: промышленные; сельскохозяйственные и

агропромышленные; торговые; строительные; транспортные;

страховые, инжиниринговые; лизинговые и др.

> Промышленные компании составляют одну из самых многочисленных

групп. К их числу относятся фирмы, в которых 50% оборота и более

составляет продукция их собственных предприятий. Так, в США,

Японии и ФРГ таких компаний более 2 млн. Ведущее положение среди

них принадлежит автомобильным, авиакосмическим,

машиностроительным, электротехническим, электронным и

приборостроительным фирмам.

  1. Единоличное владение – это предприятие, находящееся в собственности одного лица, имеющего все права на полученную в результате хозяйственной деятельности прибыль и полностью ответственного за любые убытки, которые несет предприятие.

Партнёрство — система взаимоотношений между партнёрами:

  • Гражданское партнёрство

  • Социальное партнёрство

  • Государственно-частное партнёрство

Корпора́ция (от новолат. corporatio — объединение) — юридическое лицо, которое, будучи объединением физических лиц, при этом независимо от них (то есть самоуправляемо). В широком смысле под корпорацией можно понимать всякое объединение с экономическими целями деятельности.

есть четыре признака корпорации:[1]

  • Юридическое лицо

  • Ограниченная ответственность

  • Свободная продажа акций

  • Централизованное управление советом директоров

  1. Финансовая система - форма организации денежных отношений между всеми субъектами воспроизводственного процесса по распределению и перераспределению совокупного общественного продукта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]