- •Лабораторная работа №5 стратегии стабилизации работы производственного объекта в рыночных условиях
- •1.Определить параметры рынка для исходного режима:
- •2. Условия стабильной работы предприятия при изменении цены cu на основные фонды..
- •3. Выводы и рекомендации.
- •Решение
- •I. Исходный режим
- •II. Расчет по первому варианту:
- •III. Расчет по второму варианту:
- •Повысить цену продаваемой продукции.
- •Увеличить долю β затрат на приобретение основных производственных фондов.
Решение
Варианты |
S |
Su |
Sv |
Sост |
Cy |
Cu |
Cv |
β |
γ |
δ |
U |
V |
Исходный режим |
675 |
135 |
270 |
270 |
25 |
25 |
14 |
0,2 |
0,4 |
0,4 |
5,4 |
19,3 |
Вариант 1 |
877,5 |
175,5 |
272 |
430 |
32,5 |
32,5 |
14 |
0,2 |
0,31 |
0,49 |
5,4 |
19,3 |
Вариант 2 |
675 |
175,5 |
270 |
229,5 |
25 |
32,5 |
14 |
0,26 |
0,4 |
0,34 |
5,4 |
19,3 |
Другие варианты (доп.) |
715,5 |
171,72 |
271,89 |
271,89 |
26,5 |
32,5 |
14 |
0,24 |
0,38 |
0,38 |
5,4 |
19,3 |
I. Исходный режим
определим выручку от реализации S
S=Cy*y;
S=25*27=675;
определим затраты Su, Sv, Sост
Su=β*S=0,2*675=135;
Sv=γ*S=0,4*675=270;
Sост=δ*S=0,4*675=270;
определим цены на основные и оборотные фонды Cu и Cv
определим потоки приобретенных основных и оборотных U и V в установившемся исходном режиме
Условия стабильной работы предприятия при повышении цены Cu на основные фонды.
II. Расчет по первому варианту:
определим новые цены Cu' и
Cu'=q*Cu (q>1);
Cu'=1,3*25=32,5;
C’y=q*Cy=1,3*25=32,5;
определим новую сумму S’ при новой цене C’y
S’= C’y*y=32,5*27=877,5;
определим новые доли γ’ и δ’
определим новые затраты S’u, S’v, S’ост
S’u=β* S’=0,2*877,5=175,5;
S’v=γ’* S’=0,31*877,5=272;
S’ост=δ’* S’=0,49*877,5=430;
для проверки условий стабильной работы ППО определить U’ и V’, подставляя Cu', S’u, S’v.
III. Расчет по второму варианту:
определим новую долю β’
β’=q*β=1,3*0,2=0,26;
проверим условие β’+γ≤1
β’+γ=0,26+0,4=0,66<1;
условие выполняется, рассчитаем δ’
δ’=1-0,26-0,4=0,34<0,4;
так как условие β’+γ≤1 выполняется, определим новые затраты S’u, S’v, S’ост
S’u=β’* S=0,26*675=175,5;
S’v=γ* S=0,4*675=270;
S’ост=δ’* S=0,34*675=229,5;
проверим условие стабильности работы ППО
Дополнительная задача (Sост=const):
Задача: В условиях резкого повышения на рынке цены на основные производственные фонды вычислим поток денежных средств, идущих на потребности: зарплата, соцкультбыт, налоги и др. Произвести все вычисления в условиях стабильного рынка, т.е. U=U’, V=V’.
РЕШЕНИЕ
U=U’
V=V’
Sост = S’ост
Новая цена на основные производственные фонды C’u = q*Cu.
Так как U=U’ , то
(5.1)
Так как V=V’, то
(5.2)
Так как Sост = S’ост , то
(5.3)
Из формул (5.1), (5.2), (5.3) вычислим β’, γ’, δ’ соответственно
(5.4)
(5.5)
(5.6)
Найдем цену единицы изделия С’y из условия, что β’ + γ’ + δ’ =1
Следовательно,
С’y=Cy(δ+qβ+γ)
С’y = 25*(0,4+1,3*0,2+0,4)=26,5
Вычислим значения β’, γ’, δ’ из формул (5.4 – 5.6)
Вычислим поток денежных средств, полученных в результате реализации продукции
Вычислим поток денежных средств, идущих на приобретение основных производственных фондов (S’u), оборотных производственных фондов (S’v) и поток денежных средств, идущих на остальные потребности (S’ост)
Проверим условие стабильной работы ППО (U’=U, V’=V):
Условие стабильной работы ППО выполняется.
ВЫВОД
Рассмотрели варианты действий по стабилизации работы ППО при повышении цены на ОПФ. Если на рынке произошло повышение цены на ОПФ, при этом остальные параметры остались неизменными, предприятие работает на полную мощность у≡Р, то решение модели ППО будет
откуда следует, что от начального значения у0 с течением времени выпуск продукции у(t) упадет до 0. В результате производственный объект прекратит свое существование. Чтобы предприятие могло производить прежнее количество продукции (y(t)=P(t)=y=const) и его мощность не изменилась, необходимо увеличить финансирование на ОПФ одним из 2х способов: