Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Laboratornaya_rabota_5.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
196.1 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Волгоградский государственный медицинский университет

Кафедра общей и клинической психологии

Лабораторная работа №5

по предмету

«Общий психологический практикум»

на тему:

«Исследование когнитивного стиля»

Выполнила:

студентка 2 курса

201 «А» группы кп

Алешина М.А.

Проверил:

Куликов В.С.

Волгоград 2010 г.

Введение

Понятие "стиль" активно стало использоваться в психологии личности в 30-40-х гг. ХХ в. Во-первых, как метафорически-описательный конструкт, объясняющий интегральные характеристики своеобразия жизнедеятельности человека. И, во-вторых, как термин из арсенала проективных психодиагностических средств. Стилевые характеристики с этого времени становятся предметом теоретических изысканий и многочисленных экспериментальных исследований, ведущихся в зарубежной, преимущественно американской, психологии на методологической основе когнитивистского (Дж. Брунер, Г.Уиткин, С.Клейн, Ч.Нозал) и персонологического (А.Адлер, Дж. Ройс) подходов. В результате такого «разделения» были сформулированы два исходных определения: когнитивного стиля и индивидуального стиля деятельности.

Когнитивный стиль, отражая различные аспекты функционирования познавательной сферы, является стабильной индивидуальной характеристикой способов взаимодействия человека с информационным полем. Наиболее пристальное внимание уделялось таким поведенческим параметрам как зависимость–независимость от поля, импульсивность–рефлексивность, аналитичность–синтетичность или концептуальная дифференцированность, узость–широта категоризации, когнитивная сложность–простота. Экспериментально выявленные связи индивидуальных различий в когнитивной сфере с особенностями личности позволили рассматривать когнитивный стиль как глобальное образование, проявляющееся сходным образом в познании, поведении, общении, обучении и профессиональной деятельности.

Стилевые особенности - субъективная реальность, пронизывающая все уровни индивидуальности – от особенностей мозгового аппарата до неосознанных механизмов защиты, специфики характера и общения .

В результате проведения эмпирических исследований были выделены следующие основные стилевые параметры:

  • Полезависимость / поленезависимость или глобальность / артикулированность означает умение сопротивляться разрушающему влиянию конфликтующих фоновых признаков при восприятии зрительных форм и связей.

  • Аналитичность / синтетичность (концептуальная дифференцированность) или узость / широта диапазона когнитивной эквивалентности – характеризует индивида в зависимости от количества понятий, которые он использует для классификации набора предметов, решения проблемы, формирования категорий в процессе обобщения.

  • Категориальная широта / узость выявляет представления людей о пределах вариативности событий или процессов в отношении к максимально допустимому и минимально возможному значениям.

  • Детализированность / целостность понимается как гиперсензитивность к небольшим нюансам и незначительным особенностям, преувеличение любых изменений, сопротивление и даже смещение исходных стимулов.

  • Толерантность / неустойчивость к нереальному опыту определяет степень восприимчивости индивида к информации, противоречащей его картине мира, знаниям о действительности. Проявляется в быстроте возникновения иллюзий.

  • Когнитивная сложность / простота или степень дифференцированности концептуальных систем отражает способность более многоаспектно воспринимать и оценивать окружающую действительность. В основе этого измерения стиля лежит процедура оценивания людей и явлений путем сходства и различия с использованием биполярных шкал.

  • Импульсивность / рефлексивность выявляет тенденцию индивида к более или менее развернутому и детальному анализу ситуации перед принятием решения.

  • Ригидность / гибкость познавательного контроля оценивается как эффективность преодоления стереотипа; оцениваемая по скорости и точности выполнения критического задания. Характеризуется также помехоустойчивостью индивида в процессе переключения на другие виды и способы деятельности в соответствии с объективными требованиями.

  • Интернальность / экстернальность как проявление локуса контроля в виде обобщенных ожиданий индивида по поводу того, что последствия его действий зависят преимущественно от собственных усилий (или же внешних сил).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]