Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гис.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
32.81 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Омский государственный аграрный университет им. П.А.Столыпина

Факультет: водохозяйственного строительства

Специальность: 280301(инженерные системы сельскохозяйственного водоснабжения, обводнения и водоотведения)

Кафедра: КИОВР

Графическая работа № 1.

Построение локализованной диаграммы внутригодового распределения (MapInfo)

«Распределение Показатель увлажнения(1 вариант) на территории Омской области»

Исполнитель: студент 41 гр. Колесников Е.В.

Проверила: Бикбулатова Г.Г

Омск 2011

MapInfo

MapInfo – картографический редактор, реализующий метод послойной картографии.

В систему заложены следующие возможности:

  • методы анализа данных в реляционной базе данных;

  • поиск географических объектов;

  • методы тематической закраски карт;

  • методы создания и редактирования легенд;

  • поддержка широкого набора форматов данных;

  • доступ к удаленным базам данных и распределенная обработка данных;

  • трехмерная к удаленным базам данных и распределенная обработка данных;

Модули системы включают обработку данных геодезических измерений, векторизацию и архивацию карт, схем, чертежей, преобразование картографических проекций, совмещение пространственных данных.

Форма представления информации в системе может иметь вид таблиц, карт, диаграмм, текстовых справок. Система дает возможность проводить специальный географический анализ и графическое редактирование.

При запуске программы MapInfo открывается диалоговое окно «Открыть сразу» (запуск программы). Если нужно открыть новый файл, с которым не работали ранее, выбирается Отмена, появляется окно программы. Данные одного слоя расположены в разных файлах, к примеру, данные слоя озера расположены в файлах с расширениями:

  1. озера.datданные таблицы в числовой форме;

  2. озера.idиндексная характеристика (код);

  3. озера.mapфайл-карта;

  4. озера.tabфайл – список с линейками и шапкой.

  5. Если помимо слоя реки в активной карте открыты еще слои, нанесены надписи или другое оформление, карту можно сохранить как рабочий набор, тогда расширение у такого файла будет *.wor.

Меню программы MapInfo

Для операций с файлами, создания копий, экспорта окна в другие форматы данных предназначен пункт меню Файл.

По умолчанию программа предлагает к открытию файлы с расширением *.tab. Эти данные можно открыть как в виде карты, так и в виде списка. Как правило, слои открываются в активной карте (пример – открытие слоя Омская область. tab), но, если необходимо открыть слой в другой карте, выбирается вариант В новой карте.

Для внесения записей в таблицу, выделения их, копирования и т.д. имеется пункт меню Правка.

Кроме обычных операций при работе в системе могут понадобиться дополнительные надстройки, которые подключаются через пункт меню Программы => Каталог программ…

При работе с объектами на карте иногда возникает необходимость объекты объединить, разъединить, нанести сетку. Для этого предназначен пункт меню Объекты. Для выбора данных существует специальный пункт меню Запрос. В нижеследующих заданиях мы подробно рассмотрим эту операцию.

В MapInfo базы данных представлены в виде таблиц. Таблицы состоят из строк и столбцов. Каждая строка содержит информацию об отдельном географическом объекте. Каждый столбец содержит определенный вид информации. Объекты, содержащиеся в таблице, могут быть отображены на карте.

Добавить данные в таблицу, нанести объекты на карту, перестроить таблицу или провести операцию геокодирования можно, выбрав пункт меню Таблица.

Геокодированием называется процесс перевода текстового описания адреса в координаты на карте.

Если таблица MapInfo открыта в виде списка, то в строке меню появится пункт Список и таблица с данными будет выглядеть так, то в меню появится пункт Карта для работы с картой и управления слоями.

Пункт меню Настройки предназначен для настройки стилей, инструментальных панелей и окон.

Чтобы увидеть данные в виде карты, выбирается окно Карта, если таблица с данными открыта в виде списка, выбирается окно Список, для переключения существует пункт меню Окно.

Панели инструментов

Кроме того, работу в программе существенно облегчают панели инструментов.

Как и в любой программе, в MapInfo имеется Справка, для активизации которой нужно выбрать соответствующий пункт меню.

Регистрация растровой карты.

Первый шаг – привязка сканированной растровой основы к координатной системе. Открываем Файл/Открыть: Рабочая папка. В меню Открыть таблицу слева внизу выбираем Растр.

Выбираем файл Бланковка чб. jpg и нажимаем справа внизу Открыть.

На экране появляется диалоговое окно при открытии растрового изображения. Если окно не появилось, то это означает, что координатная привязка уже выполнена.

Для координатной привязки необходимо зарегистрировать растровое изображение. Нажимаем вкладку Регистрировать. Появляется окно Регистрация изображения.

На карте в этом окне нужно будет подобрать несколько наиболее подходящих точек с заранее известными координатами и записать координаты в таблицу. Чем больше будет выбрано точек для регистрации, тем точнее будет привязка к координатной сетке. Указываем 4 точек пересечения меридианов с параллелями.

Для регистрации изображения следует, если возможно, указать проекцию. Для этого в меню Регистрация изображения нажмем кнопку Проекция. Появится окно Выбор проекции.

В окне Выбор проекции вверху находим Категорию Долгота/Широта, а ниже выбираем проекцию Долгота/Широта Большинство карт в СССР составлялось в этой проекции, таким же образом они продолжают составляться в настоящее время.

Нажимаем ОК и возвращаемся к окну Регистрация изображения.

Для того чтобы создать первую и последующие точки, надо нажать кнопку «Новая», а потом на растре самым удобным является определение координат точек пересечений меридианов и параллелей.

Для того чтобы избежать ошибок при интерполяции, желательно иметь перед собой бумажный вариант карты. Создаем первую точку в месте пересечения 58 – й параллели (58° СШ) и 71 – го меридиана (71° ВД). После того как мы щелкнули в этой точке, появляется окно, в которое необходимо ввести десятичные координаты точки (например, 66,5 , то есть градусов и 30 минут).

Х на карте – долгота, Y – широта. Нажимаем ОК и видим красный крестик на растровой карте, а выше запись первой точки и ее координат.

Проделываем те же действия для других точек. Количество точек – пять.

В результате окно Регистрация изображения с уменьшенным с помощью маленького минуса внизу окна изображением растра.

Колонка Ошибка (справа вверху окна) значения не должны быть больше 5-10. Ошибки координат точек возникают из-за неточностей при изготовлении бумажной карты, неточностей сканирования, из-за отсутствия информации о типе проекции. Теперь можно нажать ОК. Появляется окно карты с первым растровым слоем.

Можно проверить, насколько хорошо проведена координатная привязка. Достаточно подвести курсор к любой точке с известными координатами и посмотреть в левом нижнем углу значения координат, определенных программой по зарегистрированной карте.

Перейдем непосредственно к созданию векторных слоев.

Векторизацию (оцифровку) объектов произведем на основе растрового слоя, созданного ранее.

Создадим четыре векторных слоя:

  1. Озера – слой площадных объектов.

  2. Граница (области) – слой линейных объектов.

  3. Реки (основные) – слой линейных объектов.

  4. Станции (метеостанции) – слой точечных объектов.

В векторном формате пространственные объекты представлены точками, линиями и полигонами.

Работа с площадными объектами.

Создадим новый слой – Озера. Сначала необходимо открыть таблицу с зарегистрированными растром.

Новый слой – это таблица с информацией об объектах. Информация об озерах может быть разнообразна (глубина, соленость, площадь, отметка уровня уреза воды и многое другое). В нашем случае будем заносить в таблицу только имя озера. Поэтому в таблице нужно создать лишь одну колонку «Имя». Назовем это поле Name. Открываем Файл=>Новая таблица, появится окно создание новой таблицы. Поставьте галочку (флажок) в строке Добавить к карте. Далее нажимаем Создать.

Создадим структуры будущей таблицы. Щелкаем по кнопке Добавить поле. Даем ему имя Name (внизу). Лучше, если будут заданы имена полей английскими буквами и без пробелов. Это относится ко всем таблицам в MapInfo , особенно это важно для конвертации (переброски) таблиц из формата Excel в MapInfo.

Выбираем тип поля для текста: Символьное. Получится следующее описание единственного поля (столбца) таблицы Озера.

В столбце Name будут записываться имена озер. Для окончания создания таблицы нажимаем внизу диалогового окна клавишу Создать и даем имя новому слою – Озера.

Слой добавлен к карте, но мы его не видим, потому чтоон пустой. Для того чтобы начать прорисовку озер (векторизацию), необходимо слой озер сделать активным, то есть доступным для редактирования ( изменений ). Для этого мы в любом месте на экране нажимаем правую клавишу мыши и выбираем в контекстном меню Управление слоями … или в кнопочном меню нажимаем кнопку. Появляется окно.

В строке Слой следует обратить внимание на два столбика. Первый столбик со значком. Если напротив слоя стоит галочка, значит, слой отображается в окне карты. Второй столбик со значком. Если флажок поднят ( стоит галочка ), значит, слой доступен для редактирования. Галочка в этом столбике может быть лишь одна, т.е. редактировать можно только один слой. Итак, слой Озера активный Нажимаем Ок.

Начинаем ручную векторизацию, т.е. прорисовку площадных объектов – озер. Для этого понадобится Инструментальная панель Пенал.

В Пенале имеются основные инструменты рисования и кнопки определения свойств векторизуемых объектов. При подведении курсора к кнопке появляется всплывающая подсказка. Для прорисовки площадных объектов нужен инструмент Полигон. Если таких объектов много, то необходимо сначала задать их графические свойства, т.е. определить цвет контура и его толщину, а также цвет заливки. Для этого есть инструмент Стиль области. После задания графических свойств будущих объектов приближаем объект, который хотим обрисовать, далее выбираем инструмент Полигон и начинаем прорисовку (обводку курсором с множеством щелчком левой клавишей на линии в точках изменения направления кривой). Каждый объект обводим отдельно.

После прорисовки озер необходимо внести в таблицу атрибутивную информацию (имена озер). Здесь записывают любые характеристики озер. Записывать имя можно после прорисовки каждого объекта. Для этого в кнопочном меню выбирают кнопку Информация и щелкают по объекту, в результате чего появляется окно.

В поле Name вводим название (имя) озера в соответствии с правилами создания подписей к объектам на карте. В дальнейшем увидим, как можно автоматизировать процесс нанесения подписей для объектов на карте.

Вводить атрибутивную информацию можно и другим способом. Для этого надо вывести список объектов нажатием клавиши F2. Появится таблица с атрибутивной информацией.

Для пополнения табличных данных выделяем объект на карте, в таблице этот объект выделяется черным квадратиком. Затем в соответствующее поле вводим необходимые данные. Прорисовываем все площадные объекты (озера). Их может быть несколько десятков, сотен или тысяч. Не забывайте периодически сохранять созданные данные, нажимая на кнопку Сохранить.