Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
55
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
155.14 Кб
Скачать

1. Возникновение и основные этапы развития мп.

Возникновение и развитие мп связано с образованием государств. МП существовало уже в период рабовладельческого строя. По мере развития общества, смены общественно-экономических формаций развивалось и совершенствовалось мп.

В эпоху феодализма международное признание получили сборники, обычаи морского права, начало складываться консульское право.

Французская буржуазная революция привнесла в международные отношения идеи равенства, суверенитета, невмешательство во внутренние дела.

В XIX столетии была произведена кодификация дипломатического, морского права, приняты конвенции, регламентирующие правила ведения войны.

В 1919 г. была учреждена универсальная международная организация - Лига Наций, - целью которой являлось обеспечение международного мира и безопасности.

В 1928 г. заключается Парижский договор об отказе от войны в качестве орудия национальной политики.

На конференциях в Думбартон-Оксе и Сан-Франциско (1945 г.) были разработаны основные положения Устава ООН, который был подписан 26 июня 1945 г. Устав ООН закрепил семь основополагающих принципов современного международного права и зафиксировал организационно-правовой механизм системы универсальной безопасности. Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе положил начало процессу сближения европейских государств, формированию системы мер доверия.

На месте бывшего СССР возникли самостоятельные государства, создано СНГ.

2. Мпр: понятие, сущность, особенности. Мп – это система юридических принципов и норм договорного и обычного характера, возникающих в результате соглашений между государствами и иными субъектами международного общения и регулирующих отношения между ними в целях мирного сосуществования. Мп является отдельной обособленной правовой системой со своими отраслями и институтами. Оно не является отраслью внутригосударственного права и не входит в его правовую систему. Нормы мп создают права и обязанности только для субъектов мп. Реализация международных обязательств на внутригосударственном уровне осуществляется путем трансформации норм мп в нормы внутригосударственного права. Мп следует отличать от международных отношений и дипломатии. Международные отношения намного шире, чем международное право.Международные отношения становятся международно-правовыми отношениями в результате соглашений между государствами и иными субъектами международного права, содержащих правовые нормы и регулирующих их поведение.

3. Соотношение международного и внутригосударственного права: доктрины, механизмы воздействия.

Эти две самостоятельные системы права не существуют изолированно друг от друга. Мп влияет на национальное законодательство. В ряде государств ратифицированные международные договоры автоматически становятся частью национального законодательства. Существуют дуалистическая и две монистические концепции соотношения международного и внутригосударственного права. Монистические концепции исходят из примата какой-либо одной системы права (международного или внутригосударственного). Дуалистическая концепция придерживается точки зрения, согласно которой международное право и право внутригосударственное - самостоятельные, равноправные правовые системы, которые активно взаимодействуют в процессе нормотворчества и правоприменения. Российская международно-правовая доктрина придерживается дуалистической концепции соотношения международного и национального права. Внутригосударственное право играет активную роль в процессе осуществления норм международного права.