Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Конституционные основы налогов и сборов РФ / 8Понятие таможенной пошлины

.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
43.52 Кб
Скачать

Понятие таможенной пошлины, виды ставок и содержание таможенного тарифа РФ.

ТП - налог, которым обкладываются товары и прочие предметы, которые ввозятся на таможенную территорию или вывозятся за ее границы через таможенную границу.

К таможенным пошлинам относятся ввозная таможенная пошлина, включая сезонные пошлины, и вывозная таможенная пошлина.

Наибольший перечень товаров облагается ввозными таможенными пошлинами. Вывозными таможенными пошлинами облагаются в основном товары, отнесенные к категории сырьевых, (древесина и изделия из нее, древесный уголь, нефть сырая, нефтепродукты, спирт этиловый). Порядок уплаты таможенной пошлины устанавливается ТК РФ. Перечень размеров ставок таможенных пошлин в отношении конкретных видов товаров закреплен в Таможенном тарифе РФ. Таможенный тариф РФ утверждается Правительством РФ. Наименования и обозначение товаров в Таможенном тарифе РФ осуществляется в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности.

Особенности расчета таможенной пошлины зависят от вида ее ставки. Законом РФ «О таможенном тарифе» предусмотрены 3 вида ставок:

а) адвалорная ставка таможенной пошлины;

б) специфическая ставка таможенной пошлины;

в) комбинированная ставка таможенной пошлины.

Адвалорная ставка таможенной пошлины устанавливается в процентах к таможенной стоимости облагаемого товара.

Специфическая ставка устанавливается в денежном выражении за определенную единицу облагаемых товаров. В качестве денежной единицы выступает евро.

Комбинированные ставки таможенных пошлин включают в себя как стоимостные, так и количественные показатели перемещаемых товаров.

Установленные Таможенным тарифом РФ ставки таможенных пошлин имеют неофициальное название базовых. Базовые ставки таможенных пошлин применяются в отношении товаров, происходящих из стран, торгово-политические отношения с которыми предусматривают режим наиболее благоприятствуемой нации. Использование режима наиболее благоприятствуемой нации для какой-либо страны проистекает из заключенного с ней двухстороннего торгового договора (соглашения).

В отношении товаров, происходящих из стран, торгово-политические отношения с которыми не предусматривают режим наиболее благоприятствуемой нации, ставки ввозных таможенных пошлин, установленные Таможенным тарифом РФ, увеличиваются вдвое.. Если страна происхождения товаров не установлена, применяются ставки ввозных таможенных пошлин, применяемые к товарам, происходящим из стран, торгово-политические отношения с которыми предусматривают режим наиболее благоприятствуемой нации.

К товарам, ввозимым в РФ из наименее развитых стран, ввозные таможенные пошлины не применяются. Перечень стран-пользователей системой преференций РФ утвержден постановлением Правительства. К числу таких товаров относятся, например: мясо; рыба; молочная продукция, яйца, мед, кофе, чай, фрукты, масла эфирные, лесоматериалы из древесины тропических пород, шелк, шерсть и другие товары.

 Понятие таможенного режима

Таможенный режимпредставляет собой таможенную процедуру, определяющую совокупность требований и условий, включающих порядок применения в отношении товаров и транспортных средств таможенных пошлин, налогов, запретов и ограничений (п.22 ст.11 ТК РФ).

Ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации и их вывоз с этой территории влекут за собой обязанность лиц поместить товары под один из таможенных режимов, предусмотренных настоящим подразделом, и соблюдать этот таможенный режим.

Лицо вправе в любое время выбрать любой таможенный режим или изменить его на другой в соответствии с ТК РФ (ст.156 ТК РФ).

Днем помещения товаров под таможенный режим считается день выпуска товаров таможенным органом (ст.157 ТК РФ)

Запреты и ограничения, не носящие экономического характера и установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, а также требования законодательства Российской Федерации, установленные в целях валютного контроля, лица обязаны соблюдать вне зависимости от заявленного таможенного режима.

Таможенный орган вправе требовать только те документы и сведения, которые необходимы для подтверждения соблюдения условий помещения товаров под заявленный таможенный режим и соблюдения этого таможенного режима в соответствии с ТК РФ.

При выдаче разрешения на помещение товаров под таможенный режим, содержание которого предусматривает полное или частичное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов либо возврат уплаченных сумм и (или) неприменение запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, таможенный орган вправе требовать предоставление обеспечения уплаты таможенных платежей (гл. 31 ТК РФ), представление обязательства об обратном вывозе временно ввезенных товаров и иных гарантий надлежащего исполнения обязанностей.

Обязанность подтверждения соблюдения условий помещения товаров под заявленный таможенный режим, содержание которого предусматривает полное или частичное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов либо возврат уплаченных сумм и (или) неприменение запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, возлагается на декларанта (ст.161 ТК РФ).

Начало действия таможенного режимапри ввозе товаров – момент пересечения таможенной границы Российской Федерации. При вывозе товаров таможенный режим начинает действовать с начала таможенного оформления, с момента их размещения в зоне таможенного контроля.

Прекращение действия таможенных правил,так называемая таможенная очистка, устанавливается для каждого таможенного режима самостоятельно. Например, режим экспорта завершается возвратом товаров в страну. При ввозе товаров в страну таможенный режим прекращает свое действие с момента выпуска для свободного обращения.

Согласно ст.163 ТК РФ выпуск для внутреннего потребления – таможенный режим, при котором ввезенные на таможенную территорию Российской Федерации товары остаются на этой территории без обязательства об их вывозе с этой территории.

Товары приобретают для таможенных целей статус находящихся в свободном обращении на таможенной территории Российской Федерации после уплаты таможенных пошлин, налогов и соблюдения всех ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности (ст.164 ТК РФ).

30. Классификация таможенных режимов

Согласно ст. 155 ТК РФ в целях таможенного регулирования в отношении товаров устанавливаются такие виды таможенных режимов, как основные, экономические, завершающие и специальные. Основные режимы (выпуск для внутреннего потребления, экспорт, международный таможенный транзит) устанавливаются законодательными нормами большинства стран мира. Экономические – призваны способствовать развитию предпринимательской деятельности, активизации инвестиционного производства. В их числе – режимы переработки, доменный ввоз, таможенный склад, свободная таможенная зона (свободный склад). Завершающие таможенные режимы (реимпорт, реэкспорт, уничтожение, отказ в пользу государства) применяются, в целях приведения сторон в первоначальное состояние либо устранения возможности пропуска внутрь страны «нежелательных» товаров. Данная группа режимов призвана завершить таможенный оборот товаров. Для специальных режимов характерны отдельные ситуации, требующие налогового послабления в таможенной сфере. Это – временный вывоз, беспошлинная торговля, перемещение припасов.

По функциональному признаку режимы подразделяются на стандартные и особенные. Стандартные режимы наиболее распространены и применяются для большинства перемещаемых товаров. К ним относя: выпуск для внутреннего потребления, экспорт, транзит, временный ввоз, временный вывоз. Все остальные режимы являются особенными.

По организационному критерию режимы могут быть разрешительнымии уведомительными.В области таможенного дела применение ряда режимов возможно только при наличии разрешения таможенных органов (международный транзит, временный ввоз, таможенный склад, режимы переработки). Если для помещения товаров под определенный таможенный режим специального разрешения не требуется, такой режим считается уведомительным.

По продолжительности действия режимы классифицируются на постоянные и временные. Постоянные режимы не предусматривают в числе требований соблюдение определенных сроков. Таковы выпуск для внутреннего потребления, беспошлинная торговля, экспорт, уничтожение, отказ в пользу государства, а также иные специальные режимы. Временные режимы ограничены определенным сроком, например, в режиме таможенного склада товар может находиться не более трех лет.

Исходя из целей таможенного дела режимы дифференцируются на фискальные, защитные, стимулирующие и льготные. При этом один итот же режим может сочетать в себе элементы нескольких видов. Фискальные таможенные режимы в числе прочих преследуют цели пополнения федерального бюджета. К таким режимам относятся выпуск для внутреннего потребления и экспорт. Защитные режимы ограничивают доступ иностранных товаров на внутренний рынок, охраняют интересы отечественных производителей, ограждают российского потребителя от некачественной продукции. Таковы выпуск для внутреннего потребления применение сертификации как условие ввоза товаров, временный ввоз, уничтожение. Применение стимулирующих режимов необходимо для активизации оборота внешней торговли. Это и выпуск для внутреннего потребления, и беспошлинная торговля, и свободная таможенная зона, и свободный склад, и временный вывоз, и экспорт. Льготные режимы в качестве одного из условий применения предусматривают предоставление льгот, чаще всего выражающихся в освобождении от уплаты таможенных пошлин и налогов, а также в неприменении мер нетарифного регулирования. К льготным режимам можно отнести реимпорт, таможенный склад, беспошлинную торговлю, свободную таможенную зону, свободный склад, реэкспорт.

В зависимости от направления движения режимы могут быть экспортными, импортными и смешанными.