Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты 1-10.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
103.1 Кб
Скачать

Билет № 3

1Феодальная раздробленность на Руси. Причины, основные центры и последствия. Феодальная раздробленность - это прогрессивное явление для определенной эпохи, так как в этот период созревали феодальные отношения, углублялось общественное разделение труда, развивалось земледелие, города, ремесла. Именно в этот период стало просыпаться национальное самосознание народов, начиналось оформление единой национальной идеи.совершенствование техники землиделия и орудий труда,которые способствовали развитию хозяйства отдельных княжеств и городов.2существование натурального хозяйства,делавшее связи между княжествами и городами неустойчивыми,слабыми.Господство натурального хозяйства открывало каждому региону возможность отделится от центра и существовать в качестве самостоятельной земли и княжества.3необходимость сильной княжеской власти на местах,а не в далеком Киеве для подавления социальных движений,неизбежно возникавших по мере развития феодализма.4Ослабление внешней опастности сос тороны половцев,разгромленных Владимиром Мономахом,которые позволяло направить основные ресурсы на решение хозяйственных проблем отделенных княжеств и также способствовало развитию центробежных сил в стране.Центры:Владимиро-Суздальское и Галицко-Волынское княжества и новгородская земля.Последствия:Раздробленность.

2Социально-экономическое развитие СССР в 1964-1985 гг. Характерные черты и основные тенденции.Незавершенная экономическая реформа1965г.Падение темпов экономического роста.Кризис в аграрном секторе и обострение продовольственной проблемы.Отставание в от.бласти НТР.

Билет № 4

1Русь в 13 –14 вв. Борьба против татарских завоевателей и агрессии с Запада.Первая встреча русских с монголами-битва на р.Калке в 1223г.Первое из русских земель подверглось нападению Рязанское княжество.После взятия Владимира 1248г.на р.Сити войско Юрия Всеволодовича было разбито.Новгород избежал нашествия.Козельск»злой город»Киев был разарен в 1240г.Грюнвальдское сражение в 1410г.(княжество Литовское).Татары были рагромлены Иваном 3 на р.Угре в 1480г.Внутренняя и внешняя политика СССР в 60-80 гг. 20 века.Внешняя:В 1968г.вооруженные силы государств ОВД во главе с СССР разгромили в Чехословакии народное выступление за самостоятельный путь развития.Концепция дозволенности вмешательства во внутренние дела социалистических стран и ограничения их суверенитета получила назв.»доктрина Брежнего».Этот курс предпологал также контроль над экономикой стран СЭВ по видом»интеграции труда».Усиливались разногласия между ссср и кнр.В 1975г.СССР принял участие в Совещании по безопасности и сотрудничеству в Европе в Хельсинки.1августа 33страны а также СССР,США и Канада подписали заключительный акт.Взаимное уважение во внешней политике и соблюдение прав человека.(ОБСЕ_Организ. По безопасности и сотрудничества европы).в 1972г.СССР и США подписали договор ОСВ-1(ограничение систем противорокетных установок и временое соглашение об ограничении стратегических наступательных вооружеий).В этом же году подписан(ПРО-противоракетная оборона).В 1973г.Парижское соглашение о прекращении войны во вьетнаме,развязанной США.В 1974и1976г.два договора,косающееся ядерных испытаний -Договор об ограничении подземных испытаний ядерного оружия и договор об ограничении ядерных взрывах в мирных целях.В 1979г.договор ССВ-2 об ограничении стратегических наступительных вооружений.Установился военно-стратегический паритет(равенство)СССР и США.В декабре 1979г.начался ввод советских войск в Афганистан.(10 лет).