Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по ОЭ.docx
Скачиваний:
76
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
70.39 Кб
Скачать

Лекция «Школы и направления экономической теории».

План.

  1. Возникновение экономической мысли.

  2. Сущность меркантилизма.

  3. Учение физиократов.

  4. Классическая школа политической экономии.

  5. Сущность марксизма.

  6. Основные идеи маржинализма.

  7. Неоклассицизм и кейнсианство.

  8. Экономические теории послевоенного периода.

1. Возникновение экономической мысли.

Самые древние правила и нормы экономического поведения людей зафиксированы в древнейших законах (законы вавилонского царя Хаммурапи, индийские законы Ману).

Свои взгляды на умственный и физический труд, отношения между рабовладельцами и рабами высказывал древнекитайский философ Конфуций (551-479гг. до н.э.).

В 4-3 вв. до н.э. в Китае был распространен трактат «Гуань-цзы», в котором повествовалось о торговле, налогах, занятиях земледелием и ремеслом.

Но научный облик экономические воззрения обрели в Древней Греции и Древнем Риме. Великие греческие философы Ксенофонт (430-355гг. до н.э.), Платон (427-347гг. до н.э.), Аристотель (384-322 гг. до н.э.) по праву могут считаться первыми ученными-экономистами.

Ксенофонт в своих работах «О доходах» и «Экономика» высказал мысль о целесообразности разделения труда. Платон развил представление о специализации труда и особенностях разных видов трудовой деятельности.

Но только Аристотель попытался рассмотреть экономические процессы абстрактно, с целью обнаружения в них общих закономерностей. Экономическим идеалом Аристотеля являлась натуральная замкнутая хозяйственная система. Богатство – это совокупность продуктов, произведенных в этом хозяйстве, а экономика – это наука о правилах рациональной организации труда рабов («Политика», «Этика»).

В то же время Аристотель понимал, что современное ему хозяйство носит не только натуральный характер, но и включает в себя обмен, торговлю, денежные операции. Эти явления, по его мнению, должна изучать отдельная наука «хрематистика» («искусство делать деньги»).

Мыслители Древне Рима уделяли большое внимание проблемам ведения с/х, организации труда рабов и вопросам земельной собственности ( Варрон «О сельском хозяйстве», Марк Порций Катон «О земледелии», Колумелла «О сельском хозяйстве»).

2.Сущность меркантилизма.

Термин «меркантилизм» ввел в оборот в 18 в. английский экономист Адам Смит. Этим термином принято обозначать экономические взгляды европейских мыслителей 16-17вв. (англичане – Вильям Стаффорд, Томас Ман, француз – Антуан Монкретьен, шотландец – Джон Ло; итальянцы – Гаспар Скаруффи, Антонио Джевонези; россияне – Афанасий Ордын-Нащёкин, Иван Посошков).

Принято различать ранний и поздний меркантилизм. Ранний меркантилизм возник до эпохи Великих географических открытий и его центральной идеей была идея «денежного баланса». В этот период шел процесс образования централизованных государств, ликвидации феодальной раздробленности в Европе. Частые войны требовали создания регулярных армий и вели к необходимости постоянного пополнения государственной казны. Поэтому экономическая политика правительства в этот период носила ярко выраженный фискальный характер. Успешный сбор налогов мог быть обеспечен только за счет создания такой системы, при которой частным лицам было запрещено вывозить драгоценные металлы за пределы государства. Иностранные купцы были обязаны все вырученное золото тратить на приобретение местных товаров.

В результате Великих географических открытий в Европу хлынуло дешевое серебро и золото. Чем больше драгоценного металла поступало на европейский рынок, тем быстрее он обесценивался. Поэтому для позднего меркантилизма главной становится идея «торгового баланса». Считалось, что государство становится тем богаче, чем больше разница между стоимостью вывезенных и ввезенных товаров.

В целом политика меркантилизма была достаточно продуктивна, но со временем привела к серьезной конфронтации между конкурирующими на внешнем рынке странами и постепенному упадку производств, ориентированных на внутренний рынок.