Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы на экзаменационные вопросы 2013 / 60.Неустойка и банк гар-я

.doc
Скачиваний:
264
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
59.39 Кб
Скачать
  1. Неустойка. Банковская гарантия: понятие, природа, субъектный состав, форма.

Неустойка. Это определенная законом (законная неустойка) или договором (договорная неустойка) денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, например при просрочке исполнения. Кредиторы охотно прибегают к данному способу обеспечения, поскольку при взимании неустойки они не обязаны доказывать причинение им убытков.

Порядок исчисления денежной суммы, составляющей неустойку, может быть различным: в виде процентов от суммы договора или его неисполненной части; в кратном отношении к сумме неисполненного или ненадлежаще исполненного обязательства; в твердой сумме, выраженной в денежных единицах.

Формами неустойки в гражданском праве признаются штраф (обычно устанавливаемый за грубые нарушения обязательств, например за поставку недоброкачественной или некомплектной продукции) и пеня. Последняя форма неустойки применяется при длящихся нарушениях – просрочке сдачи строительного объекта, оплаты аренды имущества и в других подобных случаях.

В законодательстве и судебной практике обычно различают т. н. договорную и законную неустойку. Договорная неустойка устанавливается по соглашению сторон, и, естественно, ее размер, порядок исчисления, условия применения и т. п. определяются исключительно по их усмотрению. ГК лишь устанавливает требования к форме такого соглашения сторон о неустойке (ст. 331 Гражданского кодекса). Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства, которое может возникнуть и из устной сделки. В противном случае несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.

Что касается законной неустойки, то она подлежит применению независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон (ст. 332 Гражданского кодекса). Применение законной неустойки во многом зависят от того, в какой правовой норме она содержится. Если неустойка предусмотрена императивной нормой, она подлежит безусловному применению. В случаях, когда положение о неустойке содержится в диспозитивной норме, она применяется лишь постольку, поскольку стороны своим соглашением не предусмотрели иной размер неустойки.

В зависимости от соотношения права на взыскание неустойки и права на возмещение убытков законодательство различает четыре вида неустойки:

1) зачетную - предусматривает взыскание установленной неустойки и, кроме того, возмещение убытков в части, не покрытой взысканной неустойкой (т. е. суммы, составляющие размер неустойки, зачитываются в счет возмещения убытков);

2) исключительную - предусматривает, по соглашению сторон или в соответствии с законом, взыскание только неустойки, но не убытков;

3) штрафную - предусматривает взыскание убытков в полной сумме сверх неустойки;

4) альтернативную - предусматривает взыскание либо неустойки, либо убытков по выбору кредитора.

Несмотря на то, что размер неустойки устанавливается законом или договором, ст. 333 Гражданского кодекса допускает снижение неустойки. Так, в случае явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства, суд имеет право уменьшить ее размера, однако полное освобождение от неустойки не допускается.

Банковская гарантия. Это неизвестный ранее отечественному законодательству способ обеспечения исполнения обязательств, который приобрел особое значение в условиях рынка. В силу банковской гарантии банк, иная кредитная или страховая организация (гарант) дают по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару) в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму по представлении бенефициаром письменного требования о ее уплате (ст. 368 Гражданского кодекса).

Субъектами отношений по банковской гарантии являются гарант, принципал и бенефициар. Гарант - это лицо, выдавшее письменный документ, содержащий обязательство выплатить денежную сумму в случае представления бенефициаром письменного требования об оплате, составленного в соответствии с условиями банковской гарантии. Принципал - лицо, являющееся должником по обязательству, исполнение которого обеспечивается банковской гарантией, выданной гарантом по его просьбе. Бенефициар - лицо, в пользу которого, как кредитора принципала, выдается банковская гарантия.

По действующему законодательству в качестве гарантов могут выступать банки, иные кредитные учреждения и страховые организации, т. е. организации, обладающие специальной правосубъектностью.

Главный юридический признак банковской гарантии как обеспечительной сделки состоит в независимости банковской гарантии от основного обязательства, в обеспечение исполнения которого она выдана. В соответствии со ст. 370 ГК предусмотренное банковской гарантией обязательство гаранта перед бенефициаром не зависит в отношениях между ними от того основного обязательства, в обеспечение исполнения которого она выдана, даже если в гарантии содержится ссылка на это обязательство. 

За выдачу банковской гарантии принципал уплачивает гаранту вознаграждение. Банковская гарантия вступает в силу со дня ее выдачи, если в гарантии не предусмотрено иное.

В зависимости от оснований реализации платежей по банковским гарантиям последние подразделяются:

1) на условные - предполагают, что требование бенефициара к гаранту подлежит удовлетворению только в том случае, если бенефициар предоставит судебное решение или иное доказательство ненадлежащего выполнения принципалом своих договорных обязательств;

2) безусловные (гарантии по первому требованию) - предполагают, что гарант производит платеж против простого первого требования бенефициара, даже если оно не подтверждено доказательствами ненадлежащего выполнения принципалом своих договорных обязательств. Именно этот вид банковской гарантии регулируется нормами ГК (ст. 374, п. 2ст. 376 Гражданского кодекса).

По иным основаниям банковские гарантии подразделяются, в частности, на отзывные и безотзывные. Главное отличие безотзывной банковской гарантии от отзывной состоит в том, что при ней обязательство гаранта не может быть изменено или отменено без согласия бенефициара.

Существует несколько видов банковских гарантий — платежные, договорные, тендерные, таможенные. К примеру, платежная гарантия является обязательством банка на денежный платеж по представлении бенефициаром требования о платеже и других документов, предусмотренных условиями гарантии (неоплаченного счета, претензии, судебного решения и так далее). В свою очередь, тендерная гарантия или гарантия на участие в торгах имеет целью предотвратить случай, когда участник тендера, выиграв торги, отказывается от подписания контракта. В частности, без банковской гарантии компанию наверняка не допустят для участия в международных торгах.

Основной целью гарантии возврата аванса является обеспечение целевого использования выплаченного аванса в соответствии с условиями контракта. Такой гарантии аванс должен быть возвращен, если поставщик или подрядчик не выполняет принятых на себя обязательств. Наконец, гарантия исполнения контракта защищает покупателя от ненадлежащего исполнения контракта — непоставки товара, невыполнения работ или неоказания услуг в соответствии с условиями контракта в оговоренные сроки.

Основания прекращения банковской гарантии:

  • уплата бенефициару суммы, на которую выдана гарантия;

  • окончание определенного в гарантии срока, на который она выдана;

  • отказ бенефициара от своих прав по гарантии путем письменного заявления об освобождении гаранта от его обязательства (ст. 387 ч. 1 ГК РФ).

Гарант, уплативший соответствующую сумму бенефициару, имеет право предъявить принципалу регрессное требование (ст. 379 ч. 1 ГК РФ).

2