Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
266
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
45.06 Кб
Скачать

13. Классификации юридических лиц, их теоретическое и практическое значение

Классификация юридических лиц имеет важное гражданско-правовое значение. Во-первых, она дает исчерпывающее представление обо всех их разновидностях. Будучи закрепленной законом, она исключает появление правосубъектных организаций, не входящих в какое-либо подразделение данной классификации, и тем самым препятствует появлению среди участников оборота непонятных, сомнительных образований (типа разного рода "фирм", "центров" и т.п.). Поэтому в интересах всех участников оборота закон устанавливает исчерпывающий закрытый перечень видов юридических лиц, которые могут создаваться лишь в прямо предусмотренных им формах. Во-вторых, такая классификация делает возможным четкое определение правового статуса той или иной организации и исключает смешение различных по юридической природе организационно-правовых форм хозяйственной деятельности.

Классификаций юр. лиц многое множество. Различные основания:

I. По формам собственности:

1. Государственные (в широком смысле слова, включая муниципальные): все унитираные предприятия, некоторые учреждения.

2. Частные (негосударственные).

II. По целям деятельности:

1. Коммерческие - преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации). Коммерческие юридические лица могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных предприятий. Хозяйственные товарищества: полные товарищества и товарищества на вере (коммандитные). Участники полного товарищества (полные товарищи) занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам своим имуществом. В товариществе на вере, кроме полных товарищей, существуют еще коммандитные, несущие ответственность по обязательствам товарищества в пределах суммы внесенных ими вкладов и не участвующие в предпринимательской деятельности от имени товарищества. Хозяйственные общества: акционерные общества (открытые и закрытые акционерные общества), общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью. Участники акционерного общества, общества с ограниченной ответственностью не несут ответственности по обязательствам общества. Участники общества с дополнительной ответственностью солидарно несут субсидиарную ответственность в размере стоимости их вкладов в уставный капитал общества. Производственный кооператив – это добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности путем объединения его участниками имущества и личного трудового участия (ст. 107 ГК). Государственные и муниципальные унитарные предприятия: унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения и унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления.

2. Некоммерческие - иные цели, не связанные с предпринимательством. Вправе осуществлять предпринимательскую деятельность в пределах, необходимых для достижения уставных целей. Могут создаваться в форме потребительских кооперативов (создаются на добровольном объединении граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников: жилищно-строительные, гаражно-строительные, дачно-строительные), общественных или религиозных организаций (создаются для удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей), благотворительных и иных фондов (цель создания – образовательная, культурная и иная общественно полезная деятельность).

III. По составу учредителей:

1. Юридические лица, учредителями которых могут выступать только юридические лица (союзы и ассоциации)

2. Юридические лица, учредителем которых может выступать только государство (унитарные предприятия и государственные корпорации)

3. Юридические лица, учредителями которых могут выступать любые, за отдельными исключениями, субъекты права (все остальные).

IV. По характеру прав участников:

1. Организации, на имущество которых учредители имеют право собственности или иное вещное право (государственные и муниципальные унитарные предприятия, а также учреждения). Они, следовательно, утрачивают право собственности на переданное ими юридическому лицу имущество, если, конечно, последнее прямо не передается создаваемой организации только во временное пользование. К таким юридическим лицам относятся большинство коммерческих организаций (за исключением унитарных предприятий - несобственников), т.е. товарищества, общества и производственные кооперативы, а из числа некоммерческих - потребительские кооперативы (п. 2 ст. 48 ГК) и некоммерческие партнерства.

2. Организации, на имущество которых участники имеют обязательственные права (хоз. товарищества и общества, кооперативы, некоммерческие партнерста, гос. корпорации, общины коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ)

3. Организации, в отношении которых их участники не имеют имущественных прав (общественные объединения, религиозные организации, фонды, объединения юридических лиц и автономные некоммерческие организации).

V. По объем вещных прав:

1. Юридические лица, обладающие правом оперативного управления на имущество: учреждения и казенные предприятия.

2. Юридические лица, обладающие правом хозяйственного ведения на имущество: госуд. и муниц унитарные предприятия (кроме казенных)

3. Юридические лица, обладающие правом собственности на имущество: все др. виды юр. лиц.

VI. По характеру участия:

1. Товарищества (объединение усилий для достижения целей) -> полное товарищество -> товарищество на вере.

2. Общества (объединение капиталов для достижения целей) -> общество с дополнительной отвественностью -> ООО -> АО -> ОАО И ЗАО.

VII. По порядку образования:

1. Образуемые в разрешительном порядке

2. Образуемые в нормативно-явочном порядке

VIII. По учредительным документам:

1. Договорные: хозяйственные товарищества

2. Договорно-уставные: ООО или ОДО, ассоциации и союзы

3. Уставные: все остальные.

IX. По членству:

1. Корпорации (с членством) представляют собой добровольные объединения физических и (или) юридических лиц, организованные на началах членства их участников (акционерные и другие общества и товарищества, кооперативы), учреждения - организации, создаваемые (учреждаемые) одним или несколькими лицами и не имеющие членства (строго фиксированного участия), например благотворительные и иные фонды. К числу корпоративных (членских) организаций у нас могут быть отнесены хозяйственные товарищества, общества, кооперативы и ассоциации (союзы) юридических лиц, а также большинство некоммерческих организаций (общественные и религиозные объединения, некоммерческие партнерства и т.п.).

2. Учреждения (без членства). К учреждениям могли бы быть отнесены не только фонды и автономные некоммерческие организации, но и унитарные предприятия. Однако в российском гражданском праве понятие "учреждение" имеет свое, особое значение, отличное от традиционного. Под ним понимается некоммерческая организация, полностью или частично финансируемая учредителем-собственником и обладающая ограниченным вещным правом на свое имущество (п. 1 ст. 120, п. 1 ст. 296, ст. 298 ГК). Поэтому в отечественном правопорядке отсутствует деление юридических лиц на корпорации и учреждения.