Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
277
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
45.06 Кб
Скачать

28.Объекты гражданских прав: понятие, виды

Объекты гражданских правоотношений – те блага, по поводу которых субъекты права вступают в правоотношения между собой, или то, на что направлены их субъективные права и обязанности. Безобъектных правоотношений не бывает.

Объекты гражданских прав одновременно являются и объектами гражданских обязанностей. Точнее было бы пользоваться понятием объектов гражданского правоотношения. Под объектами гражданского правоотношения понимается то, на что они направлены, по поводу чего они возникают и существуют. Направленность гражданского правоотношения на соответствующий предмет характеризует также и объекты гражданских прав.

В ст. 128 содержится исчерпывающий перечень объектов гражданских прав: имущество, работы и услуги, информация, результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальной собственности) и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность) и нематериальные блага.

Понятие "имущество" в гражданском праве имеет весьма объемное смысловое значение. В самом широком значении оно охватывает вещи, имущественные права и имущественные обязанности. В таком значении оно, например, используется в ст.132 о предприятии, в ст.217 о приватизации государственного и муниципального имущества, в ст. 58 о правопреемстве при реорганизации юридических лиц, в статьях ГК, посвященных имуществу, переходящему по наследству.

Понятие "имущество" как совокупность вещей и имущественных прав употребляется главным образом в обязательственном праве (ст. 307 и др.). В значении вещей и имущественных прав вещно-правового характера оно употребляется в ст. 24 об имущественной ответственности гражданина, ст. 56 об ответственности юридического лица, ст. 126 об ответственности по обязательствам Российской Федерации, субъекта РФ, муниципального образования, статьях о праве собственности и иных вещных правах (ст. 209 и др.).

Понятие имущества как вещи до сих пор наиболее распространено в гражданском праве. Оно закреплено в ст. 133 о неделимых вещах, ст. 134 о сложных вещах, ст. 301 об истребовании имущества из чужого незаконного владения и др.

Под вещами понимаются предметы, имеющие материально-телесную субстанцию: тела в твердом, жидком и газообразном состоянии. Это - объекты живой и неживой природы. При этом имеется в виду, что такие вещи освоены и доступны человеку и обществу и потому могут быть объектами гражданских прав физических и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований.

Основное назначение вещей состоит в удовлетворении конкретных потребностей людей и общества. Особую категорию вещей в гражданском праве составляют деньги и ценные бумаги как инструменты закрепленных в них прав. Они выполняют своего рода посреднические функции, обеспечивая доступ к конкретным материальным ценностям, непосредственно служащим удовлетворению потребностей людей и общества в питании, жилье, одежде, транспорте, в организации и ведении производства и т.д.

Работы и услуги являются объектами гражданских прав главным образом в обязательственных правоотношениях (ст. 307 и др.). Работа и услуга - однопорядковые понятия. Они являются результатом действий, совершаемых субъектами в процессе существования гражданского правоотношения. Отличие состоит в характере получаемого результата. При выполнении работ результат имеет овеществленную форму, при совершении услуг - неовеществленную форму.

Возможным объектом гражданских прав может быть бездействие. И хотя бездействие не нашло отражения в ст. 128, оно ГК предусмотрено. Во-первых, бездействие является основным объектом так называемых абсолютных правоотношений (ст.2). Во-вторых, оно прямо предусмотрено в понятии обязательства (воздержаться от определенного действия). Разумеется, бездействие не служит результатом работ или услуг, т.е. действий субъектов правоотношения, но оно охватывается понятием поведения субъектов гражданского права.

Все блага можно разделить на материальные (предметы природы, вещи, созданные трудом человека и удовлетворяющие имущественный интерес) и нематериальные (честь, достоинство, доброе имя, произведения науки, искусства и др.).

Виды объектов гражданских прав:

1) вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги;

2) информация;

3) результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность);

4) нематериальные блага.

В зависимости от оборотоспособности объекты делятся на:

1) объекты, изъятые из оборота, отчуждение которых не допускается (эти объекты прямо указаны в законе). Такие вещи могут находиться только в собственности государства и передаются в пользование на основании административных актов государства и его компетентных органов;

2) объекты, ограниченные в обороте, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота либо нахождение которых в обороте допускается по специальному разрешению (подлежат определению в порядке, установленном законом). Могут приобретаться в пользование только по определенным правилам, установленным законом (например, разрешение на ношение оружия);

3) свободно обращаемые объекты, которые могут свободно отчуждаться в порядке универсального правопреемства либо иным способом.

В зависимости от связи с землей вещи делятся на:

1) движимые (конструктивно не связанные с землей);

2) недвижимые (прочно связанные с землей: здания, сооружения.

Предприятие признается недвижимым имуществом как имущественный комплекс, в состав которого входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания).

Вещи по их физическим свойствам делятся на:

1) потребляемые (в процессе использования утрачивают свои потребительские качества полностью или по частям), непотребляемые (при использовании по назначению амортизируются постепенно в ходе длительного времени: жилые дома, машины) вещи;

2) сложные (состоящие из множества разнородных вещей, образующих единое целое: автомобиль) и простые;

3) делимые (вещи, которые при разделе не меняют своего хозяйственного назначения) и неделимые (при разделе свое первоначальное назначение теряют);

4) вещи, определенные родовыми признаками и индивидуально определенные (вещи, обладающие какими-то только им присущими признаками и свойствами);

5) главная вещь (находится в хозяйственной или иной зависимости от другой вещи (вещей), но может функционировать и без нее) и принадлежность (предназначена для обслуживания главной вещи). Плоды (результат органического развития одушевленных или неодушевленных вещей), продукция (получается в процессе хозяйственного использования вещи), доходы (денежные поступления от участия вещи в гражданском обороте).

2