Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы_на_вопросы.doc
Скачиваний:
1193
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
50.18 Кб
Скачать

Вопрос №1 Предмет, периодизация, и методология игпзс

Предметом ИГПЗС являются: возникновения, развития и функционирования государства и права стран, оказавших наибольшее влияние на историю государственности; анализ содержания государственно-правовых процессов, развивающихся в определенном времени и пространстве.

Периодизация ИГПЗС:

  1. История государства и права Древнего мира – конец IV в. до н.э. до середины V в. н.э. (падение Римской империи)

  2. История государства и права Средних веков – V в. – XVI в. (1640 г.)

  3. История государства и права Нового времени – до конца XIX в.

  4. История государства и права Новейшего времени – XX в.

Методология ИГПЗС – совокупность методов и приемов научной деятельности, применяемой для получения знаний о закономерностях развития и функционирования исторических явлений.

Для исследования предмета ИГПЗС используются следующие методы:

  1. Общелогические – применяемые всеми науками (дедукция и индукция, рассуждение по аналогии, доказательство от противного и др.)

  2. Частнонаучные

Конкретно-исторический заключается в рассмотрении эволюции государственно-правового устройства отдельно взятой страны на определенном отрезке времени.

Сравнительно-правовой заключается в сравнении особенностей развития государства и права в разных странах. Конкретные государственно-правовые явления изучаются путем синхронного сопоставления их отдельных качеств с показателями других однотипных и одновременных явлений и диахроннго сопоставления явлений между собой в разное время.

Системно-структурный применяется для изучения отдельных элементов системы государственно-правового устройства зарубежных стран.

Статистический метод используется для изучения количественных сторон исторического процесса.

Научные приемы: аналогия – применяется для изучения явлений сведения о которых неполны или неточны; экстраполяция – распространение выводов, полученных в ходе исследования одной части явления или процесса, на другую его часть.

Вопрос №2 Общая характеристика государственно-правовых систем Древнего Востока

На древнем Востоке впервые в истории развития человеческого общества появились такие социальные и политические институты как государство, право, мировые религии.

Протогосударства стали появляться в древневосточных цивилизациях (в Древнем Египте, Древней Индии, Древней Месопотамии, древнем Китае – еще в IV-III тыс. до н.э.) в процессе разложения общинно-родовой организации. Древним обществам Востока присуща деспотическая форма государства.

Восточная деспотия:

- монархическая форма правления с неограниченной властью наследственного, обожествляемого монарха, который выступает единоличным законодателем и высшим судьей;

- централизованное государство с жестким тоталитарным режимом, со всеохватывающим надзором за бесправными подданными разветвленного, подчиненного деспоту административного аппарата.

В некоторых древневосточных государствах власть верховных правителей ограничивалась лишь советом знати, или народным собранием, или управляющимися большесемейными городскими общинами.

Характерные черты восточной деспотии:

- соединение всех ветвей власти в одних руках

- верность традициям и обычаям

- огромное влияние религии

- коллективизм, общинность

Особенности права в государствах Древнего Востока:

- источником права было обычное право

- нормы религии переходили в нормы права

- клятва перед богом, ордалии, божий суд

- приниженное положение женщин и детей

- ответственность носила только уголовный характер

- право толеона

- коллективная ответственность

Вопрос №3 Общественный строй и государственное устройство Древнего Вавилона

Древний Вавилон пришел на смену Шумеру около 2000 лет назад, являлся рабовладельческим государством, поэтому в нем было деление общества прежде всего на свободных и рабов.

Рабы «вардум» - являлись низшим общественным слоем, рабами могли стать военнопленные, ставшие бесправными свободные (преступники, несостоятельные должники). Со стороны закона рабы считались имуществом, они не могли быть собственниками. Рабы могли быть царские, храмовые и частновладельческие.

Свободное население делилось Вавилона на авилум (человек, муж) и мушкену (падающий ниц).

Авилумы – высшее сословие рабовладельцев, свободные полноправные жители.

Тамкары – ростовщики, торговцы, кредиторы, занимались внутренней и внешней торглвлей.

Илку – воины, находились на царском содержании, служба воина считалась вечной.

Ремесленники – обладали определенной степенью независимости.

Свободные крестьяне – большая часть заработанная земледельцами изымалась как налог чиновниками.

Жрецы – имели большой вес в обществе, храмы обладали огромными богатствами. Жрецы с древнейших времен сохранили в своих руках юстицию и играли существенную роль в управлении государством. Высшие жреческие должности замещались лицами знатного происхождения, в том числе и родственниками царя.

Государственный строй представлял собой восточную деспотию. Во главе государства стоял патеси (наместник бога на земле). Высшим должностным лицом в государстве являлся правитель царского дворца – нубанда, он руководил строительством каналов, укреплений, дворцов, храмов,ведением войн.

Судебная система не была отделена от администрации. Царь и чиновники ведали и административными, и судебными делами. Верховным судьей был царь, являвшийся высшей инстанцией для рассмотрения гражданских и уголовных дел.