Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
65
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
289.28 Кб
Скачать

24. Правовое регулирование деятельности естественных монополий

Отношения, возникающие на товарных ранках, в которых участвуют субъекты естественных монополий, регулируются Федеральным законом от 17 августа 1995 г. № 147-ФЗ "О естественных монополиях". Следует также учитывать, что субъекты естественных монополий по сути своего положения доминируют на товарном рынке и на них распространяются запреты, предусмотренные Законом о конкуренции. Следовательно, при выявлении нарушений Закона о конкуренции, допущенных субъектом естественной монополии, к нему могут применяться методы воздействия, предусмотренные антимонопольным законодательством. Исключение составляет наложение штрафов за нарушения субъектами естественных монополий установленного порядка ценообразования. Деятельность указанных субъектов регулируется и актами специального характера. К ним, в частности, относятся: Федеральный закон от 16 февраля 1995 г. "О связи", Федеральный закон от 25 августа 1995 г. "О федеральном железнодорожном транспорте", Федеральный закон от 14 апреля 1995 г. "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в РФ" и др.

Специфика несостоятельности (банкротства) субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса определена Федеральным законом от 24 июня 1999 г. "Об особенностях несостоятельности (банкротства) субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса".

25. Рынок ценных бумаг. Субъекты и объекты

Рынок ценных бумаг - это сфера обращения определенных видов ценных бумаг, осуществляемого по установленным правилам, между обладающими правами и обязанностями субъектами. В зависимости от территории выделяют национальный и международный рынки.

Национальный рынок ценных бумаг, в свою очередь, может быть разделен на местный, региональный, общефедеральный. Рынок ценных бумаг делится на первичный и вторичный.

Первичный рынок возникает в момент эмиссии ценных бумаг, на нем мобилизуются финансовые ресурсы.

На вторичном рынке эти ресурсы перераспределяются. Вторичный рынок, в зависимости от участия или неучастия в нем фондовой биржи в качестве посредника совершения сделок купли-продажи, подразделяется на биржевой и небиржевой.

Субъектами рынка ценных бумаг являются эмитенты, инвесторы, профессиональные участники, саморегулируемые организации, государство.

Действующее законодательство в качестве объекта рынка ценных бумаг называет эмиссионную ценную бумшу. В соответствии со ст. 2 Закона о РЦБ эмиссионная ценная бумага - это любая ценная бумага, которая характеризуется одновременно следующими признаками:

  • закрепляет совокупность имущественных и неимущественных прав, подлежащих удостоверению, уступке и безусловному осуществлению с соблюдением установленных законом формы и порядка;

  • размещается выпусками;

  • имеет равные объем и сроки осуществления прав внутри одного выпуска вне зависимости от времени приобретения ценной бумаги.

Закон предусматривает обращение на рынке в качестве эмиссионных ценных бумаг акций и облигаций.

Акция - это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

Облигация - это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее держателя на получение от эмитента облигации в предусмотренный ею срок ее номинальной стоимости и зафиксированного в ней процента от этой стоимости или иного имущественного эквивалента.

Эмиссионные ценные бумаги могут выпускаться в документарной и бездокументарной форме, быть именными или на предъявителя.

Ценные бумаги на предъявителя выпускаются только в документарной форме. Форма эмиссионных ценных бумаг определяется эмитентом. Эмиссионные ценные бумаги с одним государственным регистрационным номером выпускаются в одной форме.