Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НМА.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
126.46 Кб
Скачать

Примечание для рецензентов:

  1. НМА – нематериальные активы

  2. Текст курсивом - не для записи студентами, для пояснений студентам.

  3. Выделение текста жирным или подчеркивание – акцент на ключевые слова и понятия

Тема: Учет нематериальных активов

Вопросы лекции

  1. Понятие, классификация и оценка НМА

  2. Учет движения и использования НМА

Задания для самостоятельной работы

Изучить Раздел VII. ПБУ 14/2007 «Раскрытие информации в бухгалтерской отчетности» в следующем разрезе:

  1. Состав информации об учетной политике организации

  2. Информация по отдельным видам нематериальных активов

Предложить вариант раскрытия в бухгалтерской отчетности информации о нематериальных активах, которые созданы самой организацией.

Литература

  1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996г. № 129-ФЗ

  2. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ: Приказ МФ РФ от 29.07.1998 №34н

  3. Положение по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" ПБУ 14/2007: Приказ Минфина России от 27.12.2007 N 153н.

  4. Положение по бухгалтерскому учету «Изменения оценочных значений» ПБУ 21/ 2008: Приказ МФ РФ от 06.10.2008 № 106

  5. Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению: Приказ МФ РФ от 31 октября 2000г. № 94н

  6. Гражданский кодекс РФ (часть четвертая): Федеральный закон от 18.12.2006 N 230-ФЗ.

1 Вопрос. Понятие, классификация и оценка нма

Одним из видов имущества хозяйствующих субъектов любых форм собственности являются НМА, включаемые в состав внеоборотных (нефинансовых) активов. Бухгалтерский учет НМА в коммерческих организациях (кроме кредитных) регламентируется национальным стандартом: ПБУ-14/2000, впервые принятым в России в 2000году. Однако, уже в 2007 году в него были внесены принципиальные изменения и в настоящее время действует ПБУ-14/2007.НМА могут находиться у организации:

- на праве собственности

- хозяйственного ведения

-оперативного управления

Нормы данного документа распространяются на некоммерческие организации в отношении объектов, принятых организацией к бухгалтерскому учету в 2008 г. и в последующие годы (кроме бюджетных и автономных).

Отдельных Методических рекомендаций МФ РФ по учету НМА нет.

Прямого определения НМА в ПБУ 14/2007 не дано, в п.2 ПБУ-14/2007 определение дано посредством определения круга объектов, не относящихся к НМА:

- не давшие положительного результата НИОКР;

- не законченные и не оформленные в установленном порядке НИОКР;

- материальные носители результатов интеллектуальной деятельности (произведения науки, литературы, искусства, программы для ЭВМ и базы данных);

- финансовые вложения.

В состав НМА не включаются интеллектуальные и деловые качества персонала организации (квалификация, способность к труду, поскольку они неотделимы от своих носителей и не могут быть использованы без них!)

Критерии для принятия активов в качестве НМА определяются единовременным выполнением следующих условий:

1) объект должен приносить организации экономические выгоды в

будущем

(Т.о., объект НМА должен быть предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд коммерческой организации либо для использования в деятельности, направленной на достижение целей создания некоммерческой организации (в том числе в предпринимательской деятельности, осуществляемой в соответствии с законодательством РФ);

2) организация должна иметь контроль над объектом.

(Такой подход для определения активов является относительным новшеством в российском законодательстве. Он наиболее характерен для принципов, изложенных в МСФО. По общему правилу организация может контролировать объект, когда она вправе получать экономические выгоды, которые данный объект способен приносить в будущем. Также должны быть ограничения доступа иных лиц к таким экономическим выгодам. При этом право на получение экономических выгод определяется и, наличием у организации надлежащим образом оформленных документов, которые подтверждают существование самого актива и права этой организации на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации - патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, документы, подтверждающие переход исключительного права без договора и т.п.;)

3) Возможность идентификации актива

(т.е. способностью отделения, выделения от другого имущества организации. Идентифицировать один НМА от другого можно по выполнению им самостоятельной функции в деятельности организации и достоверно определенной фактической (первоначальной) стоимости объекта.)

4) Предназначением для использования в течение длительного времени (более 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев)

5) Организация не предполагает последующей перепродажи актива

(в течение 12 ближайших месяцев)

6) фактическая (первоначальная) стоимость объекта может быть достоверно определена.

Согласно Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике Российской Федерации для признания актива в бухгалтерском балансе нужно, чтобы его стоимость могла быть измерена с достаточной степенью надежности. Однако положения Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу не заменяют никаких нормативных актов по бухгалтерскому учету, следовательно, нормы бухгалтерских стандартов имеют приоритет при ведении бухгалтерского учета. Это требование может быть особенно актуальным в случае, если право на объекты интеллектуальной собственности переходит по основаниям, отличным от договора купли-продажи или передачи во временное пользование или владение (внесение в уставный капитал, по договору дарения, мены и т.п.).

  1. Наличием у субъекта исключительного права на НМА, подтвержденного надлежаще оформленными документами

(патентами, свидетельствами, охранными документами, товарными знаками и т.п.) Надлежаще оформленные документы, подтверждающие существование самого актива и права данной организации на результат интеллектуальной деятельности, должны дополнительно содержать указания на ограничения доступа иных лиц к таким экономическим выгодам (контроль над объектом).

Группировка и состав НМА (перечень открыт! Но активы должны отвечать условиям, перечисленным нами выше!):

  1. Результаты интеллектуальной деятельности в виде исключительных прав на:

- научные, литературные, художественные произведения;

- программы для ЭВМ и базы данных;

- изобретения, полезные модели, промышленные образцы;

- селекционные достижения.

  1. Средства индивидуализации:

- фирменные наименования;

- товарные знаки;

- знаки обслуживания

-наименование места происхождения товара.

  1. Деловая активность - деловая репутация, которая возникает в связи с приобретением предприятия как имущественного комплекса (в целом или его части)

  2. Секреты производства (ноу-хау)

С 01.01.2008 данный вид интеллектуальной собственности урегулирован законодательством РФ, в частности частью четвертой ГК РФ.

ЕДИНИЦА УЧЕТА НМА – ИНВЕНТАРНЫЙ ОБЪЕКТ это совокупность прав, возникающих из одного патента, свидетельства, договора уступки прав и т.п.(п.5 ПБУ-14)

В качестве инвентарного объекта нематериальных активов, например, может признаваться сложный объект, включающий несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (кинофильм, иное аудио-визуальное произведение, театрально-зрелищное представление, мультимедийный продукт, единая технология). Данный пункт ПБУ 14/2007 соответствует положению ст. 1240 ГК РФ.

НМА принимаются к бухгалтерскому учету по фактической (первоначальной) стоимости, определенной на дату его принятия в качестве объекта бухгалтерского учета (п.6 ПБУ 14/2007), т.е. стоимости, исчисленной в денежном выражении, равной величине оплаты в денежной и иной форме или величине кредиторской задолженности, уплаченной или начисленной организацией при приобретении, создании актива и обеспечении условий для использования актива в запланированных целях.

В зависимости от способа поступления НМА в организацию определяется его первоначальная стоимость.

Способы поступления НМА: