Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zadachi_po_spo.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
49.08 Кб
Скачать

Тема 1. Задание 1.

Верховная Рада Украины не имеет права пересматривать законность и обоснованность приговора. В случае если осужденный не согласен с решениями районного и апелляционного судов, он вправе подать кассационную жалобу, которая рассматривается коллегией судей Судебной палаты в уголовных делах Высшего специализированного суда Украины.

Письмо осужденного ВР перенаправляет в районный суд, который рассматривал дело, для реагирования.

Тема 2. Задание 1.

Адвокат не может выполнять функции переводчика. Согласно Закона Украины «Об адвокатуре» и ст. 61 Уголовно-процессуального кодекса Украины защитником не может быть лицо, которое принимало участие в данном деле в качестве дознавателя, следователя, прокурора, судьи, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, представителя потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика.

Кроме того, переводчику можно заявить отвод (статья 62 УПК), переводчик предупреждается об уголовной ответственности за отказ выполнить обязанности переводчика и за заведомо неправильный перевод.

Задание 2.

Согласно статье 17 УПК Украины уголовные дела рассматриваются в суде первой инстанции единолично судьей, уголовные дела о преступлениях, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок более 10 лет, рассматриваются в суде первой инстанции коллегиально судом в составе трех лиц, если подсудимый заявил ходатайство о таком рассмотрении.

Принимается большинством голосов, судья, оставшийся в меньшестве, имеет право изложить письменно свое особое мнение, которое приобщается к делу, но оглашению не подлежит. Если уголовное дело, по которому имеется особое мнение, не рассматривалось судом кассационной инстанции, то после того, как приговор суда вступил в законную силу, особое мнение направляется председателю вышестоящего суда для разрешения вопроса о необходимости пересмотра дела в порядке надзора.

Задание 3.

Да, судья нарушил принцип самостоятельности и независимости судей и подчинение их только закону. Согласно статье 18 УПК Украины при осуществлении правосудия по уголовным делам судьи и народные заседатели независимы и подчиняются только закону. Судьи и народные заседатели разрешают уголовные дела на основе закона, в условиях, исключающих постороннее влияние на судей.

Тема 3. Я уже отвечала.

Тема 4. Задание 1.

ВСУ не примет жалобу Григорьева Н. к своему производству.

На приговоры, не вступившие в законную силу, постановленные местными судами, может быть подана апелляция, которая подается через суд, постановивший приговор, в течение 15 суток с момента провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Апелляции на судебные решения рассматриваются Апелляционными судами областей.

После рассмотрения дела в апелляционном порядке, осужденный вправе подать кассационную жалобу, которая рассматривается коллегией судей Судебной палаты в уголовных делах Высшего специализированного суда Украины.

Задание 2.

Председатель районного суда уволить судью не может.

Судья суда общей юрисдикции освобождается от должности органом, который его избрал или назначил, исключительно из оснований, предусмотренных частью 5 статьи 126 Конституции Украины, по предоставлению Высшего совета юстиции. О назначении кандидата на должность судьи впервые принимается Президентом Украины. Верховная Рада Украины принимает решение об избрании на должность судьи бессрочно.

1) окончание срока, на который он избран или назначен; 2) достижение судьей шестидесяти пяти лет; 3) невозможности выполнять свои полномочия по состоянию здоровья; 4) нарушение судьей требований относительно несовместимости; 5) нарушение судьей присяги; 6) набирание законной силы обвинительным приговором относительно него; 7) прекращение его гражданства; 8) признание его безвестно отсутствующим или объявление умершим; 9) представление судьей заявления об отставке или об освобождении от должности по собственному желанию.

Задание 3.

Начальник управления Государственной судебной администрации не имеет полномочий рассматривать жалобу на судью.

Жалобу надо направлять в Высшую квалификационную комиссию судей Украины, которая может привлечь судью к дисциплинарной ответственности.