Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовые / Курсовая ТГП Понятие и виды правонарушений.doc
Скачиваний:
639
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
198.14 Кб
Скачать

Оглавление

Оглавление 3

2. Виды правонарушений 16

Заключение 28

Список использованных источников 31

Введение

Деятельность человека состоит из поступков. Поступок – главный элемент человеческих взаимоотношений, в котором проявляются различные качества личности, как положительные, так и отрицательные, отношение к проблемам действительности, к окружающим людям. Любое действие и поступок дает тот или иной результат, дает толчок к перемене во взаимоотношениях, в сознании людей, а также приводит к последствиям в жизни лица, совершившего это действие или поступок. Большинство действий в поведении личности составляют правомерные поступки, т.е. те, которые соответствуют правовым нормам права. В тоже время существует и неправомерное, входящее в противоречие с нормами права поведение, которое выражается в правонарушениях.

В данный момент существует многочисленные научные труды по исследуемой тематике, и вопрос о правонарушении хорошо изучен в юридической литературе. Практически все авторы идентичны в своих исследованиях и выводах, но есть также и оригинальные мысли и подходы. В данной курсовой работе мною были использованы фундаментальные труды по правоведению и теории права.

Актуальность проблемы исследования. Социальная природа и социальная обусловленность правонарушений проявляются, прежде всего, в том, что они возникают из конкретных деяний или поступков, совершенных людьми в обществе и против интересов общества, их особого социального поведения. В соответствии с этим поступок или деяние может рассматриваться с точки зрения морали или в контексте того или иного закона: соответствует ли поступок общепринятым правилам поведения или букве закона, или он является правонарушением? Правонарушения социальны еще и потому, что в основе поведения каждой личности лежат не биологические, а социальные причины, социально-экономические законы, обусловленные совокупностью сложившихся общественных отношений с их закономерностями и противоречиями1. Это можно проследить на примере ошибок в социально-экономической политике, которые были допущены в нашей стране в «период застоя». Нарушение органичной связи между мерами труда и потребления, искажения принципов социальной справедливости негативно сказались на морально-нравственном состоянии общества, в том числе и на количестве правонарушений, имевших место в те времена.

Последствия социальной напряженности 90-х годов в нашем обществе, кризисных явлений в экономике, политике, в социальной сфере, снижения авторитета органов власти и управления в те годы не замедлили сказаться на росте количества правонарушений, повышении степени общественной опасности и изощренности отдельных видов правонарушений.

Все это свидетельствует о том, что правонарушения тесно взаимосвязаны со всеми сторонами социальной жизни общества, и в первую очередь с теми трудностями и социальными коллизиями, которые противостоят общественному прогрессу. Так правонарушения проникли во все сферы жизнедеятельности общества и государства: политическую, экономическую, социальную, управленческую, военную, образовательную и т.д. Успешное решение задач предупреждения правонарушений и борьбы с ними зависит не только от умелого применения организационных и правовых средств, но и от состояния юридической науки, которая является теоретической базой для законодательной и правоприменительной деятельности.

В теории государства и права правонарушение рассматривается как одно из условий юридической ответственности. В тоже время понятие правонарушение рассматривается в трудах многих специалистов в теории уголовного, административного, гражданского и трудового права. Среди них следует отметить М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, В.Н. Хропанюка, А.Б. Венгерова, М.И. Абдулаева, С.А. Комарова и др.

Объектомнастоящей работы является само понятие «правонарушение» и характеристика основных его видов.

Цельработы - исследование понятий и признаков правонарушения, систематизация современных взглядов на природу правонарушений, рассмотрение особенностей его отдельных видов, а также раскрытие эффективных методов борьбы с правонарушениями.

Достижение поставленной в работе цели возможно путем решения следующих задач:

  1. Проанализировать сущность и определение понятия «правонарушение»;

  2. Изучить признаки и виды правонарушений, выделить особенности отдельных их видов;

  3. Обозначить основные стратегии борьбы с правонарушениями.