Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Синергетика.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
60.42 Кб
Скачать

Основные понятия и принципы синергетики

Создавая психотерапию в качестве раздела практической медико-психологической помощи, ее основоположники — от З. Фрейда, А. Адлера и К.Г. Юнга до К. Роджерса, Б. Скиннера, Ф. Перлза и Дж. Келли — указывали на обязательность ее теоретической, концептуальной составляющей, на чрезвычайную ее значимость для практической психотерапевтической работы.

В настоящее время в психотерапии наблюдается кризис, связанный с ограниченностью теоретических, методологических и практических принципов. Проблемность феномена психотерапевтического взаимодействия связана с тем, что психотерапевтическое взаимодействие и психотерапевтический эффект не поддаются строгому научному анализу. А это означает, что в настоящее время взаимодействие психотерапевта и его пациента чаще всего строится способом проб и ошибок, основываясь только на интуитивных догадках и путем комбинации различных техник. Следовательно, возрастает число психотерапевтических процессов, эффект которых возникает спонтанно в зависимости от сложившейся ситуации.

Многие исследователи считают, что феномен психотерапии сложен, многообразен, не конкретен, и поэтому создать общую теорию психотерапии невозможно. Некоторые известные психотерапевты считают психотерапию искусством (Бурно М.Е., 2000, Бъюдженталь Дж., 2001). Роджерс К. (1994, 2001) сформулировал свой ответ тем, «кто считает психотерапию искусством и что она не может и не должна исследоваться». «…Они могут считать, что подвергать такие интимные отношения объективному исследованию - значит обезличивать их, лишать их наиболее существенных свойств, редуцировать их к холодной системе фактов. Я просто укажу на то, что до сих пор этого не произошло. Имеет место как раз обратное».

Роджерс К. (1999) считает, что психотерапевтический процесс познаваем и может быть подвержен объективной оценке, поскольку развивается «по предсказуемой и упорядоченной схеме», «характеризуется единством и последовательностью», и «…почти любой терапевтический конструкт, относящийся к изменению личности или процессу психотерапии, может быть подвержен научному исследованию» .

Однако при исследовании феномена психотерапии, не следует недооценивать трудности, стоящие на пути ее изучения. «Исследования в области психотерапии – это одна из тех областей, где полученные данные допускают множественное толкование, чаще определённое методом сбора материалов и понятиями, посредством которых данные и интерпретируются» (Калмыкова Е.С., Кэхеле Х., 2000).

В настоящее время одним из наиболее многообещающих междисциплинарных подходов является синергетика. Внедрение идей и методов синергетики в психотерапию только начинается, однако уже сейчас с их помощью можно предложить новые концептуальные подходы для решения многих сложных проблем.

Зародившись в недрах физики, синергетика по мере своего развития выработала свой концептуальный и математический аппарат. Однако, как  отмечает (1980), «синергетика – это ни в коей мере не физическая теория, а теория структурных взаимосвязей, которые могут быть строго описаны как на математическом языке, так и могут быть качественно объяснены на вербальном уровне. Благодаря своему абстрактному подходу, синергетика может обнаружить общие принципы, применимые к общественным наукам, таким как экономика, социология, психология, философия».

Термин «синергетика» происходит от греческого «синергена» - содействие, сотрудничество. Предложенный Хакеном Г., этот термин акцентирует внимание на согласованности взаимодействия частей при образовании структуры как единого целого (Данилов Ю., Кадомцев Б., 1983).

Синергетическая методология, основанная на идеях системности, целостности представлений о мире и возможности научного знания о нем, изучает общие закономерности развития объектов всех уровней материальной и духовной организации.

Исследуя различные варианты зарождения, роста и развития нелинейных систем синергетика отмечает позитивную роль хаоса в их эволюции. Хаос же рассматривается не как нечто простое и беспорядочное, а как сложное переплетение и проникновение пространственных и временных характеристик. Синергетическое мировоззрение открывает необычные стороны мира: его нестабильность, нелинейность и открытость (различные варианты будущего, его многовариантность и необратимость), возрастающую сложность формообразований и способов их объединения в эволюционирующие целостности (законы коэволюции) (Белавин В.А., Князева Е.Н., Курдюмов С.П., 1997, Аршинов В., Войцехович В., 2006). Синергетика свидетельствует, что для сложных систем существует несколько альтернативных путей развития и раскрывает механизм выбора этих альтернатив. Она со всей очевидностью доказывает, что сложноорганизованным биологическим и социальным системам нельзя навязывать пути их развития – необходимо понять, как способствовать их собственным тенденциям развития, как выводить системы на эти пути их эволюции.