Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПО ГРЭ (20,22,23,24,25) 21 не нашел!.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
65.54 Кб
Скачать

20) Раскройте теоретические основы бюджетного федерализма и его основные модели. В чем состоят основные проблемы фискального федерализма в рф ?

БЮДЖЕТНЫЙ ФЕДЕРАЛИЗМ - устройство бюджетной системы государства, при котором каждый из уровней государственной власти располагает собственным бюджетом и действует в пределах закрепленных за ним бюджетных полномочий. Форма автономного функционирования бюджетов различных уровней государственной власти основана на четких, закрепленных законодательством нормах. Термин «бюджетный федерализм» употребляется в мировой экономической литературе не только в отношении государств, имеющих федеративное устройство, но и в отношении унитарных государств, поскольку характеризует главным образом экономический аспект межбюджетных отношений.

Под основами бюджетного федерализма понимают такое устройство бюджетной системы, при котором обеспечивается:

самостоятельность бюджетов разных уровней. Самостоятельность бюджетов в данном случае означает:

закрепление за каждым уровнем власти собственных доходных источников и права самостоятельно определять направления расходования бюджетных средств в рамках действующего законодательства;

недопустимость изъятия дополнительно полученных доходов в вышестоящие бюджеты;

компенсацию расходов, возникающих в результате решений, принятых вышестоящими органами государственной власти и управления, бюджетам.

разграничение расходных обязательств между органами государственной власти и управления различных уровней;

соответствие объема расходных обязательств, возложенных на каждый уровень государственной власти и управления, доходным полномочиям;

наличие формализованного механизма корректировки дисбаланса между расходными обязательствами и доходными полномочиями каждого уровня власти;

наличие специальных процедур предотвращения и разрешения конфликтов между различными уровнями органов государственной власти и управления.

Целесообразно выделение следующих моделей бюджетного федерализма:

·        децентрализованная модель, предполагающая ограниченное участие региональных органов управления в распределении налоговых доходов и относительную незначительность трансфертного выравнивания общих доходов;

·        кооперативная модель, в отличие от централизованной в значительно большей степени вовлекающая регионы в процесс налогового распределения и включающая в себя развитую систему межбюджетных вертикальных и горизонтальных (межрегиональных) трансфертов.

В России преобладает кооперативная модель бюджетного федерализма. Ее слабым местом является использование исключительно вертикальных трансфертов, что приводит к неоправданно интенсивному процессу перемещения финансовых ресурсов. Кроме того, такой процесс часто порождает встречные денежные потоки.

Завышенный уровень централизации проявляется практически во всех элементах системы бюджетного федерализма. В области налоговой системы это проявляется, во-первых, в доминировании федеральных налогов в доходах бюджетов всех уровней, начиная

с местного и заканчивая федеральным. Во-вторых, по большинству налогов субъектов федерации и местных налогов и сборов формирование налоговой базы и границы налоговых ставок также регулируются федеральным законодательством.

  1. Назовите аргументы в пользу выбора правительства после выхода из кризиса: стабилизация или стимулирование? Что означает выражение : дефицит бюджета должен оцениваться с точки зрения условий обеспечения макроэкономической стабильности.