Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
русская философия.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
114.69 Кб
Скачать

Характерные черты и предмет русской философии

По мнению Н. О. Лосского, характерными чертами русской философии являются: космизм, софиология (учения о Софии), соборность, метафизичность, религиозность, интуитивизм, позитивизм, реалистичность (онтологизм).Предметами философского поиска русских мыслителей были:

Проблема человека;

  1. Космизм (восприятие космоса как единого целостного организма);

  2. Проблемы морали и нравственности;

  3. Проблемы выбора исторического пути России — между Востоком или Западом (сугубо специфическая проблема русской философии, приведшая к конфронтации русской интеллигенции в середине XIX века: см. Славянофилы, Западничество);

  4. Проблема власти;

  5. Проблема государства;

  6. Проблема социальной справедливости;

  7. Проблема идеального общества;

  8. Проблема будущего

Основные школы русской философии

  1. Историческая философия П. Я. Чаадаева;

  2. Философия западников и славянофилов — А. И. Герцен, Н. П. Огарев, К. Д. Кавелин, В. Г. Белинский, А. С. Хомяков, И. В. Киреевский, Ю. Ф. Самарин, А. Н. Островский, братья К. С. и И. С. Аксаковы;

  3. Ортодоксально-монархическая философия — Н. Ф. Фёдоров, К. Н. Леонтьев;

  4. Философия Ф. М. Достоевского;

  5. Философия Л. Н. Толстого;

  6. Революционно-демократическая философия — Н. Г. Чернышевский, народники Н. К. Михайловский, М. А. Бакунин, П. Л. Лавров, П. Н. Ткачев, анархист П. А. Кропоткин, марксист Г. В. Плеханов.

  7. Философская антропология — Николай Николаевич Страхов

  8. Либеральная философия — В. С. Соловьёв.

  9. Философия В. В. Розанова;

  10. Русская религиозная философия — С. Н. Булгаков, П. А. Флоренский;

  11. Философия космизма — Н. Ф. Фёдоров, В. И. Вернадский, К. Э. Циолковский, А. Л. Чижевский;

  12. Философия «русского зарубежья» — Д. С. Мережковский, Л. Шестов, П. Сорокин, Н. А. Бердяев.

XVIII век

[Править] Философия м. В. Ломоносова

Основная статья: Михаил Васильевич Ломоносов

Значительное место в истории русской философии занимает Михаил Васильевич Ломоносов (1711—1765). Область его интересов чрезвычайно широка. Его интересовали как естественно-научные проблемы, так и гуманитарные науки, в частности, филология. На его взгляды повлияли такие великие философы, представители механистического мировоззрения, как Г. Галилей, Р. Декарт, Ф. Бэкон, И. Ньютон, Г. Лейбниц и др. Примечательно, что Ломоносов прослушал курс философии у Х. Вольфа.Ломоносов развивал идеи «корпускулярной философии», говорил, что тела состоят из мельчайших частиц − атомов, образующих корпускулы (молекулы). В этом усматривал детерминизм процессов в природе. Здесь проявляется диалектизм его взглядов. Первостепенное значение придавал опыту как критерию истины любых логически выстроенных с помощью анализа и синтеза теорий.Взглядам Ломоносова в объяснении явлений в окружающем мире свойственен деизм. «Нерассудительный математик, ежели он хочет Божескую волю вымерить циркулем. Таков же и богословия учитель, если он думает, что по псалтыре научиться можно астрономии или химии.» Являлся одним из приверженцев просветительских взглядов.

XIX век

Историческая философия п. Я. Чаадаева

Основная статья: Пётр Яковлевич Чаадаев

В философских взглядах Петра Яковлевича Чаадаева (1794—1856) присутствовал дуализм. Материальный мир он представлял состоящим из частиц и считал, что для его описания необходима логика. В мире же духовности господствует откровение. Пространство и время понимались Чаадаевым в духе распространенного в то время механицизма.

Человека Чаадаев рассматривал как единство физического и духовного, совокупность необходимости и свободы. На основе понимания соотношения двух последних характеристик он сформулировал принципы исторической философии, взгляды на которую у него изменялись на протяжении всей жизни. Если в начальный период идея единения российского народа с другими народами выступала у него в императивной форме, то позже он уже стал рассматривать оторванность России от остального мира как преимущество. Реальная политическая ситуация в России, связанная с усилением абсолютизма, настраивала Чаадаева на резко критический лад. В конце концов его объявили сумасшедшим и запретили публиковать свои работы.