Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMM_kurs_r_Gr_pravo1_chastODO.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
123.39 Кб
Скачать

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ПОДГОТОВКЕ ИТОГОВЫХ КУРСОВЫХ РАБОТ

ПО ГРАЖДАНСКОМУ ПРАВУ, ЧАСТИ 1

СТУДЕНТАМИ ОДО

Методические рекомендации предназначены для студентов ОДО юридического факультета, выполняющих итоговые курсовые работы по дисциплине «Гражданское право. Часть первая».

1. Назначение курсовой работы.

  1. Выполнение курсовых работ осуществляется в соответ­ствии с учебными планами всеми студентами ОДО.

  2. Основная задача подготовки курсовых работ заключается в форми­ровании у студентов навыков самостоятельной, творческой работы, их профессиональных и научных интересов, а также в углубленном изучении законодательства, правоприменительной практики и научной литературы по отдельным вопросам курса «Гражданское право. Часть первая».

  3. Курсовая работа должна представлять собой самостоя­тельное научное сочинение, посвященное исследованию конкретной проблемы современного гражданского права.

2. Выбор темы курсовой работы.

    1. Варианты тем курсовых работ, вопросы поставленные для разрешения студентами (план курсовой работы), определяются в Приложении № 1 к настоящим Методическим рекомендациям.

    2. Выбор варианта курсовой работы осуществляется студентом по первой букве своей фамилии, в соответствии с буквами приведенными к конкретному варианту. Выбор иных вариантов курсовых работ допускается исключительно с разрешения научного руководителя. Выполнение неверного варианта курсовой работы расценивается как невыполнение курсовой работы студентом.

3. Структура курсовой работы.

Структура курсовой работы должна включать следующие ос­новные элементы:

- Титульный лист.

- План работы.

- Введение, в котором обосновывается актуальность вы­бранной темы, даются оценки ее разработанности в научной ли­тературе, ставятся цели и задачи исследования. Объем введения составляет 1-2 страницы.

- Основная часть работы, которая должна быть подразделе­на на главы в соответствии с предложенным вариантом курсовых работ.

- Заключение, содержащее краткие итоговые выводы ре­зультатов исследования. При необходимости формулируются пред­ложения по изменению и совершенствованию законодательства. Объем заключения составляет 2-3 страницы.

- Приложения к работе (список использованной литературы, список нормативных правовых актов, список используемых материалов судебной и иной правоприменительной прак­тики).

4. Подготовка курсовой работы.

  1. Исследование по предложенной теме начинается с подроб­ного изучения рекомендованной юриди­ческой и иной литературы, а также нормативно-правовых актом и материалов судебной практики. Список рекомендованной литературы является примерным. Обязательным является проведение самостоятельной работы студентом с библиотечными и иными фондами для поиска иной (кроме рекомендованной) литературы и других источников, в т.ч. нормативных правовых актов и правоприменительной практики.

  2. При работе над основным текстом курсовой работы целесообразно составить на базе предложенного плана более подробный и развернутый рабочий план по главам (параграфам), что позволит правильно и последова­тельно построить исследование, охватить все необходимые воп­росы, избежать повторов в тексте. Рабочий план не должен исключать или изменять наименование и последовательность вопросов, указанных в предложенном плане курсовой работы, согласно Приложению 1.

  3. При написании основной части работы должен быть проведен анализ на­учных воззрений, изложенных в учебной и научной литературе. В данной части раскрываются основные идеи, лежащие в основе правового регулирования, выявля­ются пробелы, дается оценка практики применения норм права. В отношении проблемных или не имеющих однозначного решения или толкования вопросов студент должен сделать собственные выводы о порядке разрешения таких вопросов и проблем и особенностях применения тех или иных норм (эти выводы могут быть основаны и на уже существующих точках зрения). В обосно­вание проведенных теоретических исследований должны приводиться материалы судебной практики, данные журналь­ных и газетных публикаций.

  4. Использование нормативных правовых актов при подготовке работы не означа­ет механического перенесения их текстов в курсовую работу. До­словное воспроизведение отдельных норм и статей законов и иных нормативных правовых актов в курсовой работе допустимо в тех случаях, когда это необходимо для обоснования сформули­рованных автором идей, предположений, выводов, для уточне­ния тех или иных понятий, легитимные определения которых содержат­ся в законодательстве. В указанных случаях в тексте работы и (или) в сносках должны быть сделаны ссылки на соответствую­щие нормативные правовые акты.

  5. Использование при написании курсовой работы науч­ных, научно-практических, учебных трудов иных авторов (моно­графий, учебников, комментариев законодательства, диссерта­ций и авторефератов диссертаций, научных статей, тезисов и проч.) обязательно должно сопровождаться ссылками на соответ­ствующие источники. Заимствование чужого текста (в том числе текста учебника) без соответствующих ссылок рассматривается как недобросовестность студента и является основанием для не­удовлетворительной оценки работы.

  6. При написании работы необходимо придержи­ваться общепринятого в научной юридической литературе языка и стиля изложения, избегать некорректных оценок, неар­гументированной критики. Следует также помнить о том, что курсовая работа по юриспруденции является прежде всего юридическим (а не политическим, экономическим, социальным и проч.) ис­следованием.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]