Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
камнь1иллюстрации и породы камней.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.07.2019
Размер:
1.99 Mб
Скачать

1.4. Цветной камень и область его применения

Мягкие породы

К мягким породам относятся цветные камни твердостью 1 —3 по Моосу, такие, как селенит, алебастр, ангидрит и др.

Гипс — минерал, осадочная горная порода. Обычно из такого гипсового камня изготавливают объемные изделия, чаще всего скульптуру малых форм. Всем известны совы (ночники), слоны и другие фигурки различных животных. Разновидность гипса – селенит – малогабаритные изделия.

Алебастр — разновидность гипса, цвет — белый, желтоватый, розоватый. Слегка просвечивает, что придает особую красоту изготовлен­ным из него плафонам, абажурам, бра и другим изделиям при­кладного характера.

Ангидрит —минерал, безводный сульфат кальция. Из ангидрита можно изготавливать не только художествен­ные изделия, но и плиты для облицовки стен внутри здания.

Средние породы

К средним породам относятся цветные камни твердостью от 3 до 5 по Моосу, такие, как мрамор, малахит, змеевик и другие.

Мрамор (СаС03). Мрамор легко выветривается от атмосферных воздействий, покрываясь тончайшими трещинками. Его полированная поверх­ность теряет блеск и становится матовой, шероховатой. Поэтому мрамор пригоден главным образом для внутренней отделки и облицовки зданий и для художественно-декоративных изделий, предназначенных для украшений помещений.

Мраморный оникс (известковый шпат) — полупроз­рачный слоистый камень.

Из-за красивой расцветки оникс ценится дороже мрамора. Применяется в основном для изготовления художественных из­делий типа ваз, чаш, тарелок и др. Существенным недостатком оникса является ноздреватость поверхности, что значительно снижает качество изделия и его товарный вид.

Малахит — минерал. Греки облицевали малахитом колонны здания храма Дианы в Эфесе. Долгое время самые крупные месторождения малахита были известны только в России, поэтому его называли русским цвет­ным (поделочным) камнем. Богатейшая коллекция художествен­ных изделий из малахита собрана в ленинградском Эрмитаже. Всему миру известен «Малахитовый зал», облицованные ма­лахитом колонны Исаакиевского собора высотой около 10 и диа­метром 0,5 м.

В настоящее время малахит представляет особую ценность, так как его месторождения значительно обеднели.

Самым сложным является подбор плиток малахита по рисун­ку. Рекомендуется малахит применять в основном для обли­цовки объемных художественных изделий (шкатулок, ваз, сто­лешниц), т. е. для мозаики.

Змеевик (серпентин) — Применяется для изготовления художественных из­делий подарочной и сувенирной групп. Может применяться в сочетании с металлом или деревом.

Твердые породы

К твердым породам относятся камни твердостью по Моосу от 5 до 10, практически от 5 до 7. Камни твердостью выше 7 от­носятся к самоцветам. К камням твердой породы относятся неф­рит, жадеит, лазурит, орлец, обсидиан, группа кварца и др.

Нефрит материалом для изготовления высокохудожественных изделий.

Изделия из нефрита очень популярны. Кольца, браслеты, заколки из нефрита пользуются большим спросом. Из нефрита могут быть изготовлены вставки к ювелирным изделиям (бро­шам, портсигарам, кольцам, серьгам, медальонам и др.).

Свойства нефрита позволяют создавать тонкостенные изделия с художественной резьбой. Он прекрасен в мозаике и незаменим при изготовлении растительных орнаментов. Из нефрита можно изготавливать тонкостенные чаши, вазы, рюмки и другие изде­лия, имеющие форму тел вращения, различные декоративные украшения в ювелирные изделия.

Жадеит применяется для изготовления различных художественных изделий, а также мо­жет быть использован для ювелирных изделий, особенно для брошей, кулонов и медальонов.

Лазурит

Родонит

Обсидиан прекрасный декоративный камень для изготов­ления ювелирных и других художественных изделий.