Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для подготовки к зачету по ТК.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
15.07.2019
Размер:
123.39 Кб
Скачать

ВОПРОСЫ к зачёту

1. Объект и предмет теории коммуникации.

2. Соотношение предмета теории коммуникации с предметными областями смежных наук.

3. Основные методологические подходы в теории коммуникации.

4. Типы, формы, уровни и виды коммуникации. Основные классификации коммуникации.

5. Определение и основные критерии информационного общества. Положительные и отрицательные последствия развития информационного общества.

6. Основные элементы и стадии коммуникационного процесса.

7. Коммуникативная компетентность в системе профессиональной подготовки специалиста.

8. Определение понятия «информация». Виды и свойства информации.

9. Массовая информация. Роль СМИ в современном обществе.

10. Коммуникативные барьеры. Определение и классификации.

11. Модель коммуникации Г. Лассуэла.

12. Математическая модель коммуникации Р. Шеннона-Уивера.

13. Социально-психологическая модель коммуникации Т. Ньюкомба.

14. Циклическая модель коммуникации У. Шрамма и Ч. Осгуда.

15. Диффузная модель коммуникации Э. Роджерса

16. Функциональная модель коммуникации Р.О. Якобсона.

17. Свойства и характеристики знаков. Классификация знаков.

18. Понятие и структура знака. Модель знака Г. Фреге,

19. Понятие и структура знака. Модель знака Ф. де Соссюра;

20. Понятие и структура знака. Модель знака Огдена – Ричардса.;

21. Понятие и структура знака. Модель знака Ч. Пирса.

22. Семиотический подход к изучению коммуникации. История формирования и развития семиотики как научной дисциплины. Объект и предмет, основные понятия семиотики.

23. Синтактика, семантика, прагматика.

24. Семиотические модели коммуникации. Модель М.Ю.Лотмана.

25. Семиотические модели коммуникации. Модель У.Эко.

26. Понятие кода. Типология кодов.

27. Типы коммуникации.

28. Виды коммуникации.

29. Формы коммуникации.

30. Уровни коммуникации.

31. Массовая коммуникация. Характеристика, структура и функции массовой коммуникации.

32. Основные теоретические подходы к эффективности воздействия массовой коммуникации на общественное сознание.

33. Политическая коммуникация.

34. Коммуникативные технологии.

Глоссарий Словарь персоналий

Дэниел Белл (род.1919, Нью-Йорк) – американский философ, социолог, футуролог и ведущий специалист в области социального прогнозирования. Один из создателей теории постиндустриального общества, основанной на положении о ведущей роли знаний и технологий в человеческой истории.

Олвин Тоффлер (род. 1928) - американский социолог, философ и публицист-футуролог. Автор одного из вариантов концепции постиндустриального общества. Автор терминов «электронный коттедж», «информационные войны», «общество третьей волны». http://www.alvintoffler.net

Герберт МАРШАЛЛ МАК-ЛЮЭН (McLuhan, Herbert Marshall) (1911–1980), канадский филолог, исследователь психологических и социальных последствий развития средств массовой коммуникации. Автор книг "Галактика Гуттенберга" (1962); "Постижение средств массовой информации" (1964); "Война и мир в глобальной деревне" (1968) и др. М. в качестве движущей силы социально-экономического развития называл смену технологий, в свою очередь, определяемую сменой способа коммуникации

Автор выражения «the medium is the message» (сообщением, которое передается средством коммуникации, является само это средство).

  Гарольд Дуайт Лассвелл (H.D.Lasswell, 1902-1978) – американский исследователь коммуникации в политической сфере, оказавший существенное влияние на современную политологию и теорию массовой коммуникации.

Клод Элвуд Шеннон (Claude Elwood Shannon, род. в 1916). учился в Мичигане, защитил диссертацию в MIT по применению булевой алгебры для оптимизации работы реле, с 1956 года преподавал в MIT, работал как математик-исследователь в телефонной компании Белла с 1941 по 1972 год. В 1948 году вышла в свет его «Математическая Теория Связи» (A Mathematical Theory of Communication), что ознаменовало создание общей теории передачи и обработки информации. Он предложил линейную схематическую модель системы коммуникации и дал метод анализа ошибок в сигнале.

МОРРИС ЧАРЛЬЗ УИЛЬЯМ (Morris, Charles William) (1901-1979), американский философ, один из основателей семиотики. Наибольшую известность Моррису принесла его книга «Основания теории знаков» (Foundations of the Theory of Signs, 1938), в которой он разработал теорию человеческого поведения в терминах его реакций на знаки. Развивая идеи Ч.Пирса, Моррис предложил разделять семиотику как науку о знаках на три раздела: синтактику, семантику и прагматику.

ПИРС ЧАРЛЗ САНДЕРС (Peirce, Charles Sanders) (1839-1914), американский философ, физик и математик. Пирс разработал общую теорию знака, в том числе языкового знака. Он наметил (впервые в статьях 1860-х годов) основы науки о знаках, которую назвал семиотикой. Пирс предложил получившую широкую известность классификацию знаков, выделив: (1) иконические знаки; (2) знаки-индексы (3) знаки-символы.

Фреге ГОТЛОБ (Frege, Gottlob) (1848-1925), немецкий математик, логик и философ.

СОССЮР (Saussure) Фердинанд де (1857-1913) - швейцарский лингвист, выдвинувший основные положения в области теории языка, оказавшие значительное воздействие на гуманитарную мысль 20 века.

ЯКОБСОН Роман Осипович (1896-1982) - лингвист, семиотик, литературовед, способствовавший установлению диалога между европейской и американской культурными традициями, французским, чешским и русским структурализмом, между лингвистикой и антропологией, между лингвистикой и психоанализом.

ЛОТМАН ЮРИЙ МИХАЙЛОВИЧ (1922-1993), литературовед, семиотик, культуролог. Создатель широко известной Тартуской семиотической школы.

ЭКО (Есо) Умберто (р. в 1932) - итальянский семиотик, философ, специалист по средневековой эстетике, писатель и литературный критик.

ЛАЗАРСФЕЛД (Lazarsfeld) Пауль Феликс (1901-76), американский социолог. Проводил исследования радиоаудитории, в 1937-1940 гг. возглавлял Бюро по исследованию радио. С 1940 возглавил в Колумбийском университете (Нью-Йорк) Бюро прикладных социологических исследований, где центральной темой было изучение радиоаудитории. Впервые применил метод контент-анализа радиопрограмм, сравнительный метод в анализе предпочтений радиоаудитории и панельный метод. В 1947 вышел его труд «Массовые коммуникации и популярные вкусы»; также занимался проблемами по методологии и применению математических методов: «Язык социального исследования» (совместно с М. Розенбергом, 1955), «Латентно-структурный анализ» (1959).

Аристотель (384 г. до н. э. - 322 г. до н. э.) - древнегреческий философ и ученый.

Чарльз Осгуд (1916 – 1991) - американский психолог, разработчик методики семантического дифференциала.