Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МАКРО_МАКРОПОЛИТИКА.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.07.2019
Размер:
753.66 Кб
Скачать

Макроэкономическая политика

1.Фискальная или бюджетно - налоговая политика.

Фискальная (налогово-бюджетная) политика является одним из действенных практических инструментов общей макроэкономической политики государства. Любое государство, независимо от политического строя, проводить определенную фискальную политику. И в первую очередь, это объясняется тем, что для своего функционирования государство нуждается в финансовых ресурсах, получаемых за счет налогов.

Главная задача фискальной политики состоит в обеспечении сбалансированности макроэкономической системы. Посредством бюджетно-налоговой политики проводится корректировка динамики ВВП в выбранном направлении, обеспечивается сбалансированность бюджета и т.д.

Основными инструментами самой фискальной политики являются государственные расходы и налоги; государственные расходы включают в себя – государственные закупки и трансфертные платежи.

Политика государственных расходов и налогов является одним из важнейших инструментов государственного регулирования экономики, направленной на стабилизацию экономического развития. Это объясняется тем, что государственные расходы и налоги оказывают прямое воздействие на величину совокупных расходов и через них на объемы национального производства и занятость населения. Проведение фискальной политики направлено на нивелирование (сглаживание) негативных влияний рыночной нестабильности на совокупный спрос и совокупное предложение.

Налоги как безвозмездные и принудительные платежи, выплачиваемые юридическими и физическими лицами в доход государства. Посредством налогов государство оказывает прямое или косвенное воздействие на экономические или социальные процессы.

В целом налоги выполняют две основные функции:

  • фискальную, направленную на формирование доходов государства через госбюджет

  • экономическую, заключающуюся в воздействии на процесс воспроизводства и социальные стороны жизни государства; она предполагает перераспределение финансовых потоков и поддержание социального равновесия посредством балансирования доходов отдельных социальных групп населения.

Все существующее многообразие налогов можно классифицировать по ряду признаков.

По характеру воздействия: прямые и косвенные.

Прямые налоги – взимаемые непосредственно с доходов и имущества налогоплательщиков: юридических и физических лиц; их преимуществом является удобство платежа и простата расчета.

Косвенные налоги – устанавливаемые как надбавка к цене товара или тариф на услуги: НДС, акциз, таможенная пошлина; они не определяются величиной дохода или стоимостью имущества налогоплательщиков.

По характеру динамики ставки процента: с твердой ставкой процента, пропорциональные, прогрессивные, регрессивные.

Фиксированные – не зависящие напрямую от уровня производства, продажи и иных экономических показателей, связанных с деловой активностью экономических агентов; налоги с твердой ставкой налогообложения, определяемой в абсолютной величине на единицу обложения – налог на имущество, на пользование природными ресурсами и т.п.

Пропорциональные - устанавливаются в виде единой ставки налогообложения к любой величине дохода; соотношение доходов после уплаты налогов и до уплаты постоянно.

Регрессивные – устанавливаются в обратной зависимости от величины дохода: по мере роста дохода величина ставки налога снижается, что может привести как к сокращению абсолютной суммы уплачиваемых налогов, так и к ее росту, Однако, доля дохода удерживаемого в виде налога уменьшается по мере его роста.

Прогрессивные – устанавливаются в прямой зависимости от величины дохода: по мере роста дохода величина ставки налога увеличивается; предполагает установление определенного базового уровня дохода, свободного от налогов; средние налоговые ставки растут по мере роста дохода; в виде налогов уплачивается не только все большая абсолютная сумма дохода, но и растет его доля, выплачиваемая в виде налогов.

Прогрессивная система налогообложения оказывает сдерживающее воздействие на эффект мультипликатора, стабилизируя уровень занятости и выпуска. Зависимость между величиной ставки налогообложения и величиной мультипликатора, при прочих равных условиях, обратная или отрицательная: чем выше ставка налогообложения, тем, при прочих равных условиях, ниже эффект мультипликатора. Это необходимо учитывать при проведении фискальной политики.

По функциональному воздействию: общие и целевые.

По уровню взимания: государственные и местные.

От вида плательщика: с юридических лиц, с физических лиц.

Налоговая политика может быть охарактеризована как совокупность государственных мероприятий в сфере налогообложения, направленных на достижение стабильности и прогрессивного развития экономики. Основным принципом формирования и проведения налоговой политики является принцип приоритетности экономики над политикой. Наряду с этим, проведение налоговой политики должно основываться на ряде положений:

  • сочетание прямых и косвенных налогов, все их разнообразие

  • учитывать принцип универсализации налогов, обеспечивающий одинаковые требования для всех плательщиков

  • учитывать принцип однократности

  • применять научный подход при разработке ставок налогообложения.

При обосновании налоговой политики необходимо четко определить границы налогообложения, основываясь на принципе способности юридических и физических лиц осуществлять налоговый платеж.

Основополагающие принципы или «законы относительно всякого важного налога вообще» были сформулированы А Смитом.

Первый закон: граждане государства обязаны выплачивать часть дохода в поддержку государства.

Второй закон: время уплаты части доходов в виде налога, способы взимания и величина налога должны быть точно и строго определены как для лица, платящего налог, так и для всего общества.

Третий закон: каждый налог должен взиматься в такое время и таким способом, какие представляют наибольшие удобства для плательщика.

Четвертый закон: налог должен взиматься таким образом, чтобы он извлекал из народа как можно менее денег сверх того, что поступает в государственный бюджет, и в тоже время чтобы собранные деньги оставались возможно малое время в руках сборщиков.

С учетом принципов, изложенных А.Смитом, налогообложение строиться на главных принципах:

  • всеобщность налогов и их пропорциональность доходу;

  • определенность;

  • простота и удобство;

  • налоги должны взиматься с меньшими издержками и не ложиться тяжким бременем на налогоплательщика;

  • однократность налогообложения;

  • стабильность в течение продолжительного периода времени;

  • обязательность;

  • справедливость.

Приоритет тем или иным принципам налогообложения при определении налоговой политики государства отдается с учетом конкретной социально-экономической ситуации.

На основе этого определены общие методологические подходы к построению налоговой системы любой страны:

  • равные доходы при равных условиях должны облагаться равными по величине налогами;

  • система должна быть комплексной и сочетать различные способы налогообложения;

  • система должна дополняться комплексом налоговых льгот целевого и адресного характера;

  • налоговые льготы должны отвечать стратегическим целям экономической политики;

  • должен соблюдаться принцип платежеспособности, предполагающий установление необлагаемого минимального дохода ;

  • законодательное утверждение налоговой системы;

  • относительная стабильность применяемых правил налоговой системы.

Посредством варьирования уровнем ставок налогообложения и величиной государственных расходов государство воздействует на объем национального производства и ,тем самым, на величину налоговых поступлений в бюджет. Теоретически такое обоснование было сделано американским экономистом А. Лаффером на основании произведенных им расчетов.

Проведенное им исследование показало, что ВВП и доходы государственного бюджета растут высокими темпами при уровне налоговой ставки ( t ) не превышающем 30-40% ; далее –до 50% - темпы прироста доходов замедляются; при ставке налогообложения свыше 50% - доходы госбюджета снижаются, деловая активность «затухает», увеличиваются масштабы теневой экономики. Им так же было выявлено, что данная зависимость носит методологический характер ( рис. 10.1).

А. Лаффер доказал, что результатом снижения налогов является экономический подъем и рост доходов государства. С другой стороны, увеличение налоговых поступлений происходит только до определенного роста ставки налога, дальнейшее же ее повышение вызывает их сокращение. Высокие ставки налогов приводят к уменьшению предложения труда, побуждая переводить производство либо в сферу с низким налогообложением либо в «теневую экономику»; уменьшаются размеры сбережений населения; сдерживается развитие производства. Графическое выражение теоретических положений получило название «кривая Лаффера». Данная кривая отражает объективную зависимость роста доходов государства от изменения ставок налогообложения: до какой величины дохода эффективно налогообложение.

Рис. 10.1 Кривая Лаффера

Общие свойства кривой Лаффера характеризуются следующим образом: при ослаблении налогового пресса одни экономические субъекты начинают работать с большей интенсивностью, получая максимальный доход, другие получают его с меньшими усилиями. И в силу этого, рассматриваемая кривая является пологой и относительно слабо реагирует на незначительные изменения ставок налога; конкретное проявление реакции экономических агентов на изменение налоговых ставок выявляется только через определенный лаг времени.

Фискальной политике как инструменту государственного регулирования экономики особое внимание уделяется представителями кейнсианской школы. Ими сформулирована методологическая основа ее воздействия на экономику: государственные расходы и налоги, изменяясь воздействуют на экономические процессы с мультипликативным эффектом. Подробно воздействие налогов и государственных расходов на величину выпуска ( дохода ) было рассмотрено в теме № 7. Здесь необходимо отметить следующее.

Так как, равновесный уровень национального производства может быть достигнут вне состояния полной занятости ресурсов (вследствие неэффективности совокупного спроса), то образовавшийся разрыв может быть аннулирован с помощью инструментов государственного регулирования экономики: изменения величины государственных расходов ( G ) и налоговых отчислений ( Т ) в госбюджет. При этом необходимо помнить, что мультипликативный эффект от снижения налогов слабее, чем от увеличения государственных расходов. Экономически такой эффект обусловлен более сильным воздействием государственных расходов на величины дохода и потребления (прямое действие) по сравнению с изменением налогов.

При выборе инструментов фискальной политики данное различие является определяющим. При проведении политики, направленной на расширение государственного сектора экономики для преодоления циклического спада увеличивают госрасходы, получая сильный стимулирующий эффект, вытесняя инвестиции частного сектора экономики; для сдерживания инфляционного подъема - увеличивают налоги как относительно мягкую ограничительную меру, сдерживая инфляцию.

Если целью фискальной политики является ограничение государственного сектора, то для сдерживания высоких темпов циклического подъема снижают госрасходы, что позволяет и относительно быстро снизить уровень инфляции; на стадии циклического спада - снижают налоги, получая относительно небольшой стимулирующий эффект.

По характеру используемых инструментов различают дискреционную и недискреционную фискальную политику.

Дискреционная фискальная политика может быть определена как совокупность специальных решений правительства, связанных с изменениями величин государственных расходов, налогов и сальдо государственного бюджета, в целях регулирования уровня занятости, объема производства и темпа инфляции. Она может быть как стимулирующей, так и сдерживающей. Дискреционная фискальная политика связана с действием мультипликатора сбалансированного бюджета: равное увеличение государственных расходов и налогов ведет к росту равновесного национального продукта на ту же величину

Недискреционная фискальная политика – или политика «встроенных стабилизаторов» основана на автоматическом изменение названных величин в результате циклических изменений совокупного дохода. Она также может быть стимулирующей и сдерживающей.

Баланс бюджета может иметь:

  • положительное сальдо, когда доходы превышают расходы (профицит бюджета)

  • отрицательное сальдо, когда расходы превышают доходы.

Для современной мировой экономики дефицит бюджета страны не должен превышать 10% от национального объема производства. При 20% уровне дефицита госбюджета, по критериям МВФ, страна относится к некридитоспособным.

Дискреционная фискальная политика предполагает в период спада в целях стимулирования совокупного спроса целенаправленное создание дефицита госбюджета за счет увеличения госрасходов или снижения налогов. В период подъема целенаправленно создается бюджетный излишек.

При недискреционной фискальной политике бюджетный дефицит или излишек возникают автоматически, как результат действия встроенных стабилизаторов экономики (buit-in stabilizers). В качестве таких стабилизаторов могут быть использованы – подоходные налоги, система страхования по безработице, расходы на программы по переподготовке работников и т.п. ( рис. 10.2). Встроенные стабилизаторы позволяют сгладить амплитуду колебаний в ходе экономического цикла. Их «встроенность» в экономическую систему не требует принятия специальных законодательных решений и действий исполнительной власти по их практической реализации, что значительно сокращает временной лаг.

Рис. 10.2 Действие встроенных стабилизаторов.

В фазе циклического подъема Y > Y0 : налоговые отчисления автоматически возрастают, а трансфертные платежи автоматически снижаются; как результат - возрастает бюджетный излишек и инфляционный бум сдерживается.

В фазе циклического спада Y<Y0 : налоговые платежи автоматически падают, а трансферты растут, что приводит к увеличению бюджетного дефицита при росте совокупного спроса и объема производства, ограничивая глубину спада.

В силу этого различают три вида дефицита госбюджета:

  • циклический, возникающий на фоне спада деловой активности при автоматическом сокращении налоговых поступлений и одновременном увеличении государственных трансфертов;

  • структурный рассчитывается как разность между текущими расходами и доходами бюджета в условиях полной занятости факторов производства при данной системе налогообложения; он характерен для периодов коренной перестройки отраслевых структур экономики;

  • фактический оценивается как сумма циклического и структурного дефицитов (излишков) государственного бюджета.

Величина циклических дефицитов и излишков госбюджета определяется уровнем предельной ставки налогообложения, а также соотношением между изменениями суммы получаемого трансферта и изменением включены дохода.

Наибольший стабилизационный эффект бюджетного излишка связан с его полным изъятием, что препятствует выплате процентов по государственному долгу или финансированию государственных расходов за счет этих ресурсов.

Степень стабилизационного воздействия бюджетного дефицита на экономические процессы зависит от способа его финансирования.

При монетизации дефицита бюджета может возникнуть сеньораж (seigniorage), представляющий собой доход государства от печатания денег. Он возникает в условиях превышения прироста денежной массы над приростом реального ВНП, приводя к повышению среднего уровня цен.

Финансирование дефицита госбюджета посредством выпуска государственных займов, увеличивая среднюю рыночную ставку процента, приводит к снижению инвестиций в частном секторе, падению чистого экспорта и частично – к снижению потребительских расходов. При этом возникает эффект вытеснения (crowding-out effect), значительно ослабляющий стимулирующий эффект фискальной политики.

Сумма накопленных дефицитов за определенный период времени ( ряд лет) за вычетом бюджетных излишков составляет государственный долг, показывающий уровень финансовой стабильности экономики. Государственный долг может быть:

  • внутренним – представляя собой задолженность правительства перед резидентами страны;

  • внешним - как задолженность страны гражданам и организациям других государств и международным организациям.

Накопления государственного долга за ряд лет приводят к негативным последствиям:

    • значительно снижаются темпы экономического роста

    • сокращается рост потребления населения

    • сокращаются будущие налоговые поступления в госбюджет.

Государственный долг и проценты по государственному долгу могут быть погашены одним из способов:

  • рефинансированием - выпуском новых займов для расчета по старым займам;

  • конверсией – за счет изменения условий займа и размеров выплачиваемых процентов по нему, а также за счет перевода госдолга в категорию долгосрочных иностранных инвестиций;

  • консолидацией – за счет изменения условий займа по срокам погашания (краткосрочные обязательства консолидируются в средне- и долгосрочные).

По характеру воздействия на экономическую ситуацию различают:

  • стимулирующую или экспансионистскую фискальную политику, предполагающую увеличение государственных расходов, снижение налогов или комбинирование данных мер; ее целью является преодоление экономического спада и рост экономического потенциала; она ориентирована на возникновение или увеличение дефицита государственного бюджета

  • сдерживающую фискальную политику, предполагающую сокращение государственных расходов, увеличение налоговых платежей или комбинирование данных мер; ее целью является ограничение циклического подъема экономики посредством снижения инфляции спроса; она ориентирована на возникновение или увеличение профицита государственного бюджета.

Стимулирующая фискальная политика позволяет в краткосрочном периоде смягчить последствия экономического спада, в долгосрочном – способствует расширению предложения факторов производства и росту экономического потенциала страны.

Сдерживающая фискальная политика в краткосрочном периоде направлена на ограничение экономического подъема, снижение инфляции спроса за счет роста безработицы и спада производства. В долгосрочном периода фискальная рестрикция может привести к спаду производства.