Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5ballov-97314.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.07.2019
Размер:
203.79 Кб
Скачать

Библиотека 5баллов.ru

Соглашение об использовании

Материалы данного файла могут быть использованы без ограничений для написания собственных работ с целью последующей сдачи в учебных заведениях.

Во всех остальных случаях полное или частичное воспроизведение, размножение или распространение материалов данного файла допускается только с письменного разрешения администрации проекта www.5ballov.ru.

Ó РосБизнесКонсалтинг

Владикавказский Институт Управления

Курсовая работа

на тему:

«Организация финансового менеджмента на предприятии»

Выполнила

студентка

5-го курса ФЗО ФК

Гогичаева Ф.В.

Владикавказ 2008

Оглавление

Введение……………………………………….....3

Глава 1. Понятие и виды финансового менеджмента……………………………………..5

1.1 Определение финансового менеджмента…………………………………..5

1.2 Цели и задачи финансового менеджмента…………………………………..10

Глава 2. Классификация финансовых планов………………………………….................13

Глава 3. Методы финансового менеджмента……………………………………..16 Заключение……………………………............... .19

Список использованной литературы…………...21

Введение

Финансы — это специфический элемент экономики предпри­ятия, связанный с тем, что отношения между участниками коммер­ческой деятельности и юридическими лицами — сопровождают­ся движением денежных потоков.

Финансы — это совокупность денежных отношений, возникающих в процессе производства и реализации продукции (работ, услуг) и включающих формирование и использование денежных доходов, обеспечение кругооборота средств в воспроизводственном процессе, организацию взаимоот­ношений с другими предприятиями, бюджетом, банками, страхо­выми организациями и др.

Финансовый менеджмент — наука об управлении всеми этими процессами. Управление финансами предприятия предполагает разработку методов, которые предприятие ставит перед собой для достижения определенных целей, конечной из которых является обеспечение прочного и устойчивого финансового состояния.

Финансовый менеджмент включает разработку и выбор крите­риев для принятия правильных финансовых решений, а также практическое использование этих критериев с учетом конкретных условий деятельности предприятия.

Исходной базой для управления финансами предприятия явля­ется его финансовое состояние, сложившееся фактически. Оно дает возможность ответить на вопросы, насколько эффективным было управление финансовыми ресурсами и имуществом, рациональна ли структура последнего, как сочетаются заемные и собственные источники финансирования деятельности, какова отдача производ­ственного потенциала, оборачиваемость активов, рентабельность продаж и т. д.

Финансовые решения принимаются конкретно для данного предприятия; для другого предприятия они могут быть совершенно иными. Более того, финансовые решения на одном и том же предприятии могут быть совершенно различными в разные пери­оды его деятельности. Стоит измениться какому-нибудь одному параметру во внутренних или внешних условиях — и это измене­ние вызывает необходимость переориентации в целом ряде страте­гических и тактических направлений воздействия на финансы предприятия.

Финансовый менеджмент предполагает многовариантные подходы к оценке последствий возникновения тех или иных ситуаций в зависимости от того, каковы сопутствующие этим ситуациям условия. Необходима оценка достоверности выводов, принятие в расчет степени финансовых рисков, разработка моделей управлен­ческого поведения в экстремальных условиях.

Управление финансами должно осуществляться постоянно. Принятые решения должны подвергаться оперативной корректи­ровке в случае изменения обстоятельств, на которых базировалось принятие решений.

Необходимым инструментом управления финансами предприя­тия является четкое понимание взаимосвязи всех факторов, влия­ющих на общий уровень финансового состояния. Очень важно учитывать характер и перспективы взаимоотношений с партнерами в широком понимании этого слова (не только с теми, кто связан с предприятиями договорами купли-продажи, поставок и т. д., но и с акционерами, фондовыми рынками, налоговыми органами). Практическая оценка эффективного или неэффективного управле­ния финансами может быть осуществлена главным образом как оценка результатов взаимоотношений с партнерами.

Финансовый менеджмент, имеющий целью активное и рацио­нальное управление финансами предприятия, неизбежно воздей­ствует на все стороны его деятельности, т. к. выбор критериев для принятия правильных финансовых решений вызывает необходи­мость изменения во многих сферах функционирования предприя­тия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]