Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданство — право или статус Семестровая по политологии.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.04.2014
Размер:
89.09 Кб
Скачать

Введение

Когда я был маленьким мальчиком слово Россия всегда вызывало у меня всплеск чувства патриотизма и желания доказать иностранцам «кто тут лучший» вместе со всеми другими, «родными», россиянами. Когда видел победы наших спортсменов на олимпиаде наступал момент большой гордости, впрочем, поэтому долгое время я мечтал стать спортсменом, что бы отстаивать честь страны. А когда видел выступления Ельцина по телевизору меня пронизывал стыд, потому что даже тогда казалось, что он выглядит недостаточно интеллигентно …

Своё будущее я всегда связывал со своей страной. Выбирая будущую профессию я думал о Родине, поэтому мечтал стать к примеру спортсменом или изобретателем, что бы все потом знали, что это изобрёл человек из России! В общем всё это в мечтах и осталось, детство вышло не плодотворным, я был обычным застенчивым необщительным ребёнком, которому даже спортом за пределами квартиры позаниматься не удалось. Но на род моих занятий это повлияло. К 15 годам я стал капитаном сборной России, но не реального, а виртуального мира, по компьютерной игре. Это дало мне шанс уже на тот момент в какой-то мере отстаивать честь страны на международных соревнованиях. Везде и всегда я считал, что нет ничего важнее, чем это чувство принадлежности своей стране, даже не смотря на какие-нибудь трудности жизни и бедность, что все так же находятся в этом потоке вдохновляющего патриотизма…

Оказалось я далеко не прав. Самый умный и уважаемый человек для меня в то время была моя школьная учительница по алгебре и геометрии. Её точка зрения всегда была очень важна для меня. И вот, в середине 11 класса, перед «выходом в жизнь», в вроде обычной беседе с ней я был повергнут в настоящий идеологический шок. Потому что её сердечным желанием было, что бы я доучился, потом нашёл работу за границей и жил там припеваючи... потому что жизнь одна… а жизнь там лучше. Со временем я понял, что многие люди не так преданы своей стране. И не обязательно с самого детства. Просто со временем, в определённом возрасте отношение к Родине может поменяться. Почему так происходит? Какие последствия это несёт? Цель это реферата разобраться в понятии «гражданство», и выяснить какую роль играет гражданство в жизни современного человека и государства, а так разобраться в правовых аспектах данного вопроса.

Понятия граждан и подданный

В современном мире гражданство характеризует принадлежность лица к определённому государству, его устойчивую правовую связь со своим государством, которая поражает, с одной стороны, определённые права и обязанности лица по отношению к государству ( например, право на равный доступ к государственной службе и обязанность платить налоги), а с другой – права и обязанности государства по отношению к гражданину (например, право соответствующих государственных органов разрешать или не разрешать массовые уличные политические демонстрации, обязанность защищать право личной собственности). Гражданство предполагает двухсторонние связи, двухсторонние права и обязанности и личности, и государства.

В зарубежных странах в конституционном праве наравне с гражданством ранее часто употреблялся и другой термин: подданство. Он применяется в монархиях и отражает связь человека с монархом («подданный его величества»).

Но в настоящее время в развитых странах это различие носит лишь формальный характер. В монархии Великобритании, к примеру, основы правового положения личности мало чем отличаются от положения в Федеративной Республике Германия. И даже больше: во всех монархиях Европы, в Японии и некоторых других странах эти оба термина употребляются как равнозначные, а вместо подданства всё чаще используется термин «гражданство». Но есть государства где напортив, используется только термин «подданство». В развивающихся странах, в государствах Арабского Востока, в Африке указанное различие имеет существенное значение: подданный обязан быть лично верных монарху, население воспитывается в соответствующих традициях и нередко нарушение верности может быть сурово наказано.

Применительно к нашей стране: не удивительно, что до 1917 года в российской империи понятия «гражданин России» не существовало вообще. Жители были подданными. При этом они делились на несколько разрядов с особым правовым статусом. Законодательство значительно различало в правах и обязанностях подданных в зависимости от категории, к которой они принадлежали. На равенстве граждан, в отличие от нашего времени, ничего не основывалось. [1]