Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сергеев Психология.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.07.2019
Размер:
50.69 Кб
Скачать

4

Сергеев Сергей Андреевич

311 группа Колледжа искусств

ЭССЭ

Формирование личности

План:

1. Психология личности как наука;

  1. Понятие и примеры личности в психологии;

  2. Формирование личности; зачем, когда, как;

  3. Индивид и индивидуальность в личности, терминологическая характеристика и особенности;

  1. Психология личности как наука.

Психология личности это раздел психологии, который изучает личность человека и процессы на нее влияющие. Психология личности вызывает много споров. Например, современная психология не дает единого определения личности. Но, многие специалисты сходятся к тому, что личность — не что иное, как совокупность черт, которые определяют мысли, чувства и поведение человека. Причем, одни черты мы приобретаем, другие — заложены с рождения, например, темперамент. По определению отечественного психолога Р.С. Немова, личность – это человек, взятый в системе таких его психологических характеристик, которые социально обусловлены, проявляются в общественных по природе связях и отношениях, являются устойчивыми и определяют нравственные поступки человека, имеющие существенное значение для него самого и окружающих. Таким образом, поскольку личность чаще всего определяют как человека в совокупности его социальных, приобретенных качеств, это значит, что к числу личностных не относятся такие особенности человека, которые природно обусловлены и не зависят от его жизни в обществе. К числу личностных не относятся психологические качества человека, характеризующие его познавательные процессы или индивидуальный стиль деятельности, за исключением тех, которые проявляются в отношениях к людям в обществе. В это понятие обычно включают такие свойства, которые являются более или менее устойчивыми и свидетельствуют об индивидуальности человека, определяя его значимые для людей черты и поступки.

  1. Понятие и примеры личности в психологии.

Для ответа на этот вопрос первоначально задумаемся, почему люди разные? Почему одни, даже воспитанные в одной семье, у одного преподавателя или в одном учебном заведении, становятся талантливыми, трудолюбивыми, честными, порядочными, героическими, самоотверженными, а другие – остаются бездарями, становятся лентяями, врунами, сволочами, трусами? Всё дело, оказывается, заключается в личностных качествах каждого, сформированы эти качества или нет, фундаментальные ли они или зыбкие, формальные. И ещё: чтобы можно было судить о личности, надо знать её способности, темперамент, характер, интересы и потребности, чувства и отношения человека. Знание этих качеств способно выделить типы личности, их особенности и отличия друг от друга. Например, талантливую личность определяют такие качества как высокие знания предмета, умения и навыки оперирования этими знаниями (в частности, в музыке – теоретические знания музыкального искусства и исполнительское умение, способность передать в исполнительском и сочинительском мастерстве всю гамму своих чувств и переживаний), трудолюбивую личность определяют любовь к труду во имя других, умение делать своё дело качественно и производительно, честную личность определяют его правдивое и принципиальное отношение к действительности, к самому себе и другим, ко всему окружающему миру, и так далее.

Для определения типа личности, конечно, огромное значение имеют знание его темперамента, характера, интересов и т.д. Однако не они определяют содержательную сторону личности. Эти качества определяют лишь внешние её признаки. Содержательную же сторону определяют глобальные, качественные характеристики, такие как: отношения к другим людям, цели её деятельности, мировозренческие установки, понимание или непонимание высокого предназначения в жизни.

Таким образом, «личность – это социально-психологическое лицо человека или то, чем люди отличаются друг от друга в обществе и по отношению к нему. Личность – это также индивидуальное своеобразие человека, выраженное в его специфических психологических свойствах, которые в отличие от психических состояний человека называются качествами личности». (1)