Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стивен Пол Джобс — американский предприниматель....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
119.81 Кб
Скачать

Стивен Пол Джобс — американский предприниматель и изобретатель. Являлся сооснователем, председателем совета директоров и CEO (главным управляющим) корпорации Apple. Джобс также ранее занимал должность CEO компании Pixar Animation Studios; в 2006 году The Walt Disney Company приобрёл Pixar, и Джобс стал членом совета директоров Disney. В 1995 году в мультфильме «История игрушек» он был указан как исполнительный продюсер. В конце 1970-х годов Джобс вместе с сооснователем Apple Стивом Возняком, Майком Марккулой и другими спроектировал, разработал и выпустил в продажу одну из первых коммерчески успешных серий персональных компьютеров — Apple II. В начале 1980-х годов Джобс был одним из первых, кто увидел коммерческий потенциал управляемого мышью графического интерфейса пользователя, что привело к созданию Macintosh. Проиграв борьбу за власть с советом директоров в 1984 году, Джобс был уволен из Apple и основал NeXT — компанию, разрабатывавшую компьютерную платформу для вузов и бизнеса. В 1996 году Apple приобрёл NeXT, а Джобс вернулся в компанию, которую соосновал, и пробыл её CEO с 1997 по 2011 год. В 1986 году он приобрёл подразделение компьютерной графики Lucasfilm, которое было выделено как Pixar Animation Studios. Он оставался его CEO и основным акционером (с 50,1 %) до его приобретения The Walt Disney Company в 2006 году. Джобс стал крупнейшим частным акционером Disney (с 7 %) и членом совета директоров Disney. История бизнес-деятельности Джобса внесла большой вклад в символический образ своеобразного индивидуалистического предпринимателя Кремниевой долины, подчеркнув важность дизайна и понимания ключевой роли эстетики в публичном сознании. Его работа по продвижению разработки продуктов, являющихся одновременно функциональными и элегантными, снискала ему множество последователей.

На этой неделе один из ведущих в мире финансовых порталов MarketWatch назвал главу компании Apple Стива Джобса менеджером десятилетия. Напомним, что в прошлом году он уже успел удостоиться аналогичного звания от журнала Fortune. Мы уже не раз перечисляли заслуги Джобса перед человечеством и рассказывали, как его продукты меняли и меняют наш мир. Однако на этот раз мы глазами MarketWatch попробуем взглянуть на материальную составляющую его успеха. Ведь эхо «яблочной» революции не может не ощущаться и на Уолл-стрит, и успехи Apple в этой сфере, уж поверьте, не менее фантастические. Этот менеджер-рок-звезда, гениальный продавец, дотошный инженер и лидер, способный вести за собой людей, бесспорно, является одной из самых важных личностей в американской индустрии последних пятидесяти лет. Пребывание Джобса на посту исполнительного директора Apple в течение последних 10 лет наверняка войдет в учебники менеджмента. После того, как ему удалось буквально спасти свою компанию от банкротства, эта же самая компания умудрилась спасти и звукозаписывающую индустрию, создав iPod и iTunes. Джобс устроил революцию в сфере мобильных устройств и сенсорных дисплеев, представив iPhone. А с появлением новейшего гаджета iPad многие заговорили о приближении новой эры мобильных вычислительных устройств.

«Возрождение Apple – это самая захватывающая история, которая произошла в мире бизнеса за последнее десятилетие. Да нет, за последние пятьдесят лет. – говорит Роджер Кей (Roger Kay), президент Endpoint Technologies – исследовательской компании в области технологий. – По степени влияния, оказанного им на мир, я бы поставил его рядом с Томасом Эдисоном и Александром Беллом».

Наследие Стива Джобса уходит своими корнями в несколько десятилетий назад, когда появились главные изобретения 1970-х и 1980-х: компьютеры Apple II и Mac. Кстати, проводя аналогию с Беллом, позволим себе провести параллели между Джобсом и еще одним мечтателем и визионером – Уолтом Диснеем, в компании которого, кстати, глава Apple недавно получил крупный пакет акций. Конечно, главным корпоративным завоеванием Джобса является то, что он вознес Apple на вершину технологического рынка. Сегодня эта компания является лидером отрасли, и ее капитализация составляет 285 миллиардов долларов. К слову, ее давнейший конкурент Microsoft сегодня стоит ориентировочно 220 миллиардов долларов. Если в конце 2000 года инвесторы потеряли на акциях Apple 1000 долларов, то с тех пор они успели заработать на них почти 43 000 долларов. Благодаря мантрам Джобса о том, что во главу угла нужно ставить покупателя и стремиться только производить лучшие продукты, потребители чувствуют себя не менее счастливыми, чем акционеры.  Если оглянуться на минувшее десятилетие, то для Apple оно явилось целым парадом инноваций, когда одно технологическое чудо сменяло другое.  За это время компания также существенно разрослась: если в начале десятилетия в ней работало около 8500 сотрудников, то теперь их число взлетело до 46 000.

Конечно, не все было так радужно. В начале века ходили слухи, что Джобс бродил по коридорам и увольнял сотрудников буквально в произвольном порядке. Тем не менее, в основном от работников компании можно услышать только позитивные отзывы о руководителе. А благодаря своему практически богоподобному статусу среди поклонников бренда он уже давно успел стать настоящей рок-звездой из Кремниевой долины.

Качество корпоративного управления до сих пор остается одной из тайн Apple, хотя наблюдающие органы отмечают, что в последнее время оно стало более рациональным и продуманным. Единственный вопрос, который все больше тревожит многих, состоит в том, кто же сможет в случае чего стать достойным преемником Джобса.

Хотя Джобс за свою карьеру успел столкнуться с некоторыми широко афишированными передрягами (сначала после увольнения из Apple, а затем во время своей борьбы с раком и гормональным дисбалансом, закончившейся пересадкой печени), остается до сих пор неясно, что случится, если он будет вынужден покинуть компанию. Приближенные Джобса хранили молчание о его здоровье во время его отсутствия по болезни, что не могло не нервировать инвесторов. По настоянию Джобса они продолжают хранить эту тайну и сейчас.

Несмотря ни на что, по мнению многих, за последнее десятилетие Стив Джобс максимально приблизился к той негласной цели, которую он поставил перед собой более 30 лет назад, когда они вместе со Стивом Возняком ковырялись с железками у него в гараже: оставить свой след в истории технологий и в истории нашей планеты.

Во время всего первого десятилетия нового тысячелетия Джобс и Apple умудрялись развиваться даже тогда, когда остальные компании боролись за выживание. Акции Apple неуклонно росли, сделав паузу лишь при появлении новостей о проблемах Джобса со здоровьем. За последние десять лет акции компании выросли почти в 43 раза, невзирая на то, что индекс S&P 500 за этот период потерял 7%.

Продажи с конца 2000 года увеличились в двенадцать раз: с 5,4 миллиарда долларов в 2001 финансовом году до 65,2 миллиарда в финансовом 2010 году, закончившемся в сентябре. В общей сложности Apple за эти десять лет смогла заработать на продажах более 229 миллиардов долларов.

Не стоит также забывать, что в течение определенного периода Джобс управлял еще одной весьма успешной компанией – анимационной студией Pixar. С момента премьеры в 1995 году первого трехмерного мультфильма «История игрушек» эта компания выдала на-гора целую плеяду успешнейших анимационных фильмов: «Корпорация монстров», «В поисках Немо» и «Вверх». В 2006 году Джобс продал студию Walt Disney Co., после чего вошел в совет директоров последней и стал ее крупнейшим акционером.

Состояние

Хотя Джобс получал лишь 1 доллар в год в должности CEO Apple,[ ему принадлежали 5,426 миллиона акций Apple, а также 138 миллионов акций Disney (которые он получил в обмен на приобретение Pixar). Forbes оценивал его чистые активы в размере 5,1 миллиарда долларов в 2009 году, что делает его 43-м в рейтинге самых богатых американцев.[ Когда Bloomberg случайно опубликовал некролог Джобса в 2008 году, Арик Хесселдал из журнала BusinessWeek отметил, что «Джобс широко не известен благотворительностью», по сравнению с усилиями Билла Гейтса. После обретения контроля над Apple в 1997 году Джобс отменил все корпоративные программы благотворительности.

Стиль управления

Fortune писал, что Джобс «считается одним из ведущих эгоманьяков Кремниевой долины». Комментарии о его темпераментном стиле можно найти в «Маленьком королевстве» Майка Морица — одной из немногих авторизованных биографий Джобса, во «Втором пришествии Стива Джобса» Алана Дойчмана и в «iКоне. Стив Джобс» Джеффри Янга и Вильяма Саймона. В 1993 году Джобс возглавил в Fortune список самых сложных боссов Америки.

Бывший коллега Джеф Раскин однажды сказал, что Джобс мог бы стать «отличным королём Франции».

Джобс всегда стремился позиционировать Apple и продукты компании на переднем плане индустрии информационных технологий, предвидя и устанавливая тенденции, по крайней мере в области инноваций и стиля. Он сам сформулировал это в конце своей программной речи на конференции Macworld Expo в январе 2007 года, процитировав легенду хоккея Уэйна Гретцки

По словам Флойда Нормана, в Pixar Джобс был «зрелым и мягким» и никогда не вмешивался в творческий процесс кинематографистов.

В 2005 году Стив Джобс запретил в Apple Store все книги, изданные John Wiley & Sons, в ответ на их публикацию неавторизованной биографии «iКоны. Стив Джобс».

Изобретения

Джобс указан как первичный изобретатель или как соавтор в более чем 230 присуждённых патентах или патентных заявках, связанных со спектром технологий от реальных компьютеров и портативных устройств до пользовательских интерфейсов (в том числе сенсорных), звуковых колонок, клавиатур, адаптеров питания, лестниц, застёжек, рукавов, ремней и пакетов.

Личная жизнь

Джобс женился на Лорин Пауэлл 18 марта 1991 года. Свадьбой руководил дзэнский монах Кобун Тино Отогава У пары есть сын и две дочери. У Джобса также есть дочь Лиза Бреннан-Джобс (1978 года рождения) от отношений с художницей Крисанн Бреннан.Изначально он отрицал своё отцовство, но позже признал его.

В неавторизованной биографии «Второе пришествие Стива Джобса» автор Алан Дойчман утверждает, что Джобс когда-то встречался с Джоан Баэз. Дойчман цитирует Элизабет Холмс — подругу Джобса по Рид-колледжу — сказавшую, что она «считает, что Стив стал любовником Джоан Баэз в значительной мере потому, что Баэз была любовницей Боба Дилана». В другой неавторизованной биографии — «iКона. Стив Джобс» Джеффри Янга и Вильяма Саймона — авторы предполагают, что Джобс мог бы жениться на Баэз, но её возраст на тот момент (41) означал, что пара вряд ли могла иметь детей.

Джобс являлся поклонником The Beatles. Он не раз ссылался на них в своих речах, а также давал интервью на показе концерта Пола Маккартни. Когда его спросили о бизнес-модели в 60 Minutes, он ответил

Мой образец для бизнеса — The Beatles: Они были четверкой парней, которые сдерживали отрицательные наклонности друг друга; они уравновешивали друг друга. И их общий результат был большим, нежели просто суммой всех частей. Великое в бизнесе никогда не совершается одним человеком — оно всегда совершается командой.В 1982 году Джобс купил квартиру в The San Remo — доме в Нью-Йорке с политически прогрессивной репутацией, в котором также имели квартиры Деми Мур, Стивен Спилберг и Стив Мартин. С помощью Бэя Юймина Джобс долгое время вёл ремонт своей квартиры в двух верхних этажах северной башни здания, только чтобы продать её почти два десятилетия спустя солисту U2 Боно. Джобс никогда не переезжал туда.

В 1984 году Джобс купил особняк в испанском колониальном стиле площадью 1600 м² с 14 спальнями, спроектированный Джорджем Вашингтоном Смитом в Вудсайде (Калифорния) и также известный как Дом Джеклинга. Хотя, как сообщалось, он остался почти без мебели, Джобс жил в нём в течение почти десяти лет. По имеющимся данным, он держал старый мотоцикл BMW в гостиной, и позволил Биллу Клинтону использовать его в 1998 году. С начала 1990-х годов Джобс жил в доме в Старом Пало-Альто в окрестностях Пало-Альто. Президент Клинтон обедал в нём с Джобсом и 14 CEO Кремниевой долины 7 августа 1996 года. Джобс в свою очередь, бывший спонсором демократов, спал в спальне Линкольна в Белом доме.

Джобс привёл Дом Джеклинга в запущение, планируя снести его и построить на его месте меньший дом; однако, местные защитники памятников старины воспротивились его планам. В июне 2004 года городской совет Вудсайда дал согласие Джобсу снести особняк при условии, что он будет рекламировать собственность в течение года, для того, чтобы желающие имели возможность переместить его в другое место и восстановить его. Ряд людей проявил интерес, но никаких соглашений на этот счёт не было достигнуто. Позднее в том же году группа местных защитников начала искать правовые меры для предотвращения сноса. В январе 2007 года Джобс был лишён права на снос собственности по решению суда. Решение суда было отменено в апелляционной инстанции в марте 2010 года, и особняк был снесён в начале февраля 2011 года.

Обычно он носил чёрную водолазку St. Croix с длинными рукавами, синие джинсы Levi’s 501 и кроссовки New Balance 991. Он был пескетарианцем, то есть ел рыбу, но никакого другого мяса.

Он водил серебряный Mercedes SL 55 AMG 2006 года без номерных знаков, который, как оказалось менял на новый каждые 6 месяцев.

У Джобса была публичная перепалка с CEO Dell Computer Майклом Деллом, начавшаяся когда Джобс раскритиковал Dell за производство «неинновационных бежевых коробок». Когда 6 октября 1997 года на симпозиуме Gartner у Майкла Делла спросили, что бы он сделал, если бы владел тогда проблемной компанией Apple Computer, он ответил: «Я бы закрыл её и вернул деньги акционерам». В 2006 году Стив Джобс отправил электронное письмо всем сотрудникам, когда рыночная капитализация компании Apple превысила Dell. В нём говорилось:

Команда, выяснилось, что Майкл Делл не является совершенным в предсказании будущего. По результатам сегодняшнего закрытия фондового рынка Apple стоит больше, чем Dell. Акции идут вверх и вниз, и вещи могут измениться завтра, но это стоит момента размышления сегодня. Стив.