Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Система станиславского в педагогических ситуаци....doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
45.57 Кб
Скачать

Тема - система станиславского в педагогических ситуациях

Система К.С.Станиславского - универсальный метод работы с актёром - даёт богатейшие возможности для педагога, так как этот метод гармонического, нравственного и профессионального воспитания.

Главная цель системы - не подменять собой творчество актёра, а создавать условия для наиболее полного и свободного раскрытия его способностей. Эти условия необходимы и педагогу. Они помогают избавиться от бесконтрольного напряжения, вызванного незнанием своих возможностей.

Принципы системы к.С.Станиславского

1.Главным является принцип реалистического искусства – жизненная правда. Требованием жизненной правды проникнуто в его системе решительно всё.

Нельзя на сцене допустить ничего приблизительного, ложного, фальшивого. Однако в современную школу всё это вошло и даже укоренилось - в обязательных мероприятиях или в деятельности учителя, административного аппарата. Что же может явиться критерием естественного - учение о сверхзадаче.

2.Принцип - учение о сверхзадаче - важнейший принцип школы Станиславского. Сверхзадача есть то, ради чего художник хочет внедрить свою идею в сознание людей, то, к чему стремится в конечном счёте. Сверхзадача - выражение его идейной активности. В педагогической деятельности часто забываем о сверхзадаче - для чего работаем, к чему стремимся в конечном счёте.

По отношению к различным стадиям педагогического творчества сверхзадача будет иметь различные уровни:

• Общая сверхзадача - отношение педагога к деятельности и понимание её социальной значимости

• Этапные сверхзадачи - сверхзадачи отдельного урока, курса в целом и т.п.

• Ситуативные сверхзадачи - возникающие в различных ситуациях и условиях деятельности /провести анализ конкретного урока из педагогической практики /

Благодаря сверхзадаче, увлечённости ею в работе с детьми, она превращается в эмоционально-возбуждающую, содействует творческой атмосферы.

3.Принцип активности и действия системы Станиславского - нельзя играть образы и страсти, а надо действовать в образах и страстях роли - является основой на которой строится практическая часть системы.

Действие - это акт человеческого поведения, направленный к определённой цели. В действии наглядно проявляется единство физического и психического.

Театр - это такое искусство, в котором человеческая жизнь отражается в наглядном, живом, конкретном человеческом действии. Актёр одновременно творец и инструмент своего искусства, а действия служат материалом для создания образа.

Всё это полностью подходит и педагогам. Личность педагога проявляется именно в действии, оно должно быть обоснованным, целесообразным, продуктивным.

Учитель - творец. Творчество его выражается в живой человеческой речи, в живых человеческих движениях, в непосредственном эмоциональном воздействии на учащихся. Как сохранить свежесть урока и своего действия? Где взять нужные эмоции?

Чувства плохо поддаются нашей воле как на сцене, так и в жизни. Они возникают непроизвольно, а иногда вопреки нашей воле.

Нужное чувство невозможно вызвать прямым путём, необходимо опосредованное воздействие на те физиологические механизмы, которые лежат в основе эмоционального состояния.

В качестве косвенного пути Станиславский предложил метод физических действий. Действия всегда поддаются контролю, постепенно сосредотачивают внимание на работе, отвлекают от постороннего, подводят к нужному состоянию.

Не ждите появления чувства, действуйте! Чувство придёт само в процессе действия /примеры из практики - обычные ситуации для педагога/.

Нельзя человека заставить любить, ненавидеть, гневаться, жалеть, но выполнить разумное волевое действие может каждый в любой момент, если усвоит мотивы и цель данного действия.

В каждом моменте урока и вне его учитель действует, взаимодействует с учащимися - внутренне или внешне. И здесь необходим поиск средств воздействия, надо научиться импровизировать - именно тренинг настраивает учителя не бояться любых неожиданностей. Это удаётся педагогу, у которого в арсенале есть выбор разумных средств воздействия, хорошо отработанные в действии, и в нужный момент почти автоматически подсознательно рождается верная импровизация.

В педагогической деятельности учитель приходит к созданию линии своего физического поведения чаще от большой психологической задачи. Педагог находится в постоянном поиске /примеры педагогических ситуаций/.

Необходимо уже в период профессионального обучения создавать копилку разумных действий, учиться преодолевать в себе скованность, быстро реагировать на непосредственное чувство. Постепенно это войдёт в привычку - состояние поиска разумных действий во взаимодействии с детьми.