Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Детские инфекции.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
29.23 Кб
Скачать

Вопрос № 18

1. Диагностические критерии:

. контакт с больными вирусным гепатитом или указания на гемотрансфузии, инъекции, лечение зубов, оперативные вмешательства в течение 2-6 мес, предшествовавших заболеванию;

. снижение аппетита, вплоть до анорексии на фоне нерезких болей в области печени;

. появление мочи темного цвета;

. увеличение размеров печени с умеренной болезненностью при пальпации;

. наличие желтушности кожных покровов и склер;

. изменение цвета кала (ахоличный).

. повышение температуры тела до фебрильных цифр;

. наличие рвоты (1-2 раза в день) в течение нескольких дней;

. увеличение селезенки;

. наличие болей в области суставов, зуда кожных покровов и высыпаний на кожных покровах (синдром Крости-Джанотти).

При субклиническом течении диагноз вирусного гепатита устанавливается только на основании лабораторного обследования больных. По данным многих исследователей, вирусные гепатиты в большинстве случаев протекают без желтухи, т. е. при отсутствии кардинального признака для диагностики вирусных гепатитов. Это наиболее часто наблюдается при вирусном гепатите С.

Безжелтушные варианты вирусных гепатитов протекают с симптомами интоксикации, увеличением размеров печени, но без желтухи. При стертых формах все клинические признаки минимально выражены. Субклинический (инаппарантный) вариант клинически не проявляется, но увеличена активность АлАТ в крови.

Типичные, т. е. желтушные, формы болезни протекают циклически и сопровождаются наличием инкубационного периода различной продолжительности, в зависимости от этиологии гепатита, преджелтушного (продромального), желтушного периода и периода реконвалесценции.

Гепатит А. Инкубационный период составляет в среднем от 15 до 30 дней.

Преджелтушный период длится, как правило, 5-7 дней. Заболевание начинается остро. Температура тела повышается до 38-39 о С и сохраняется 1-3 дня. Появляются гриппоподобные признаки - головная боль, выраженная общая слабость, ощущение разбитости, боли в мышцах, познабливание, сонливость, беспокойный ночной сон. На этом фоне появляются диспептические расстройства - понижение аппетита, извращение вкуса, чувство горечи во рту, тошнота, иногда рвота, чувство тяжести и дискомфорта в правом подреберье и подложечной области, отвращение к курению. Спустя 2-4 дня отмечается изменение окраски мочи. Она приобретает цвет пива или крепко заваренного чая. Затем наблюдается обесцвечивание кала. Появляется желтушность склер, свидетельствующая о переходе болезни в желтушную стадию.

Желтушный период длится 7-15 дней. В первую очередь приобретает желтушное окрашивание слизистая оболочка рта (уздечка языка, твердое небо) и склеры, в дальнейшем - кожа. С появлением желтухи ряд признаков преджелтушного периода ослабевает и у значительной части больных исчезает, при этом дольше всего сохраняется слабость, снижение аппетита.

Послежелтушный период начинается с нормализации содержания билирубина в сыворотке крови. Сохраняются увеличение размеров печени, а также умеренная гиперферментемия и повышенный уровень тимоловой пробы. В моче исчезают желчные пигменты и появляются уробилиновые тела. Часто выявляют дискинезию и воспалительные изменения желчевыводящих путей и желчного пузыря.

Исчезновение основных клинических симптомов болезни и нормализация биохимических показателей свидетельствуют об окончании послежелтушного периода и начале периода реконвалесценции.

Период реконвалесценции продолжается 2-3 мес. У большинства детей размеры печени в норме, функции её не нарушены. В ряде случаев сохраняется быстрая утомляемость после физической нагрузки, боли в животе; иногда выявляются незначительное увеличение размеров печени, диспротеинемия.

Исход гепатита А обычно благоприятный. Полное клиническое выздоровление в большинстве случаев (90%) наступает в течение 3-4 нед от начала болезни. У 10% период выздоровления затягивается до 3-4 мес, но хронический гепатит не развивается.