Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИОжурн-18в..rtf
Скачиваний:
35
Добавлен:
13.07.2019
Размер:
134.33 Кб
Скачать

Сыктывкарский государственный университет

Рабочая программа курса «История отечественной журналистики XVIII века»

Специальность: Журналистика.

Лекции:

Практические занятия:

Контрольная работа:

Самостоятельная работа:

Форма контроля: экзамен, 5 семестр.

Курс «История отечественной журналистики XVIII в.» начинает общий курс «История отечественной журналистики» (корпус общепрофессиональных дисциплин, федеральный компонент). «История отечественной журналистики» как учебная дисциплина является неотъемлемой частью университетского журналистского образования. Она способствует уяснению студентами процесса исторического развития национальной культуры в существенном ее аспекте – развитие журналистики рассматривается как становление важного социального института, обладающего в условиях российской действительности рядом характерных черт и особенностей. Курс «История отечественной журналистики XVIII в.» взаимосвязан с дисциплиной «История отечественной литературы XVIII в.». Предметом рассмотрения в данном курсе является журналистика в России в XVIII в.

Цели и задачи курса. В рамках данного курса студенты получают сведения о традициях, выработанных российской журналистикой в ходе ее становления и в процессе ее дальнейшего развития. Слушатели курса знакомятся с тем, в каких условиях происходило формирование «общественного лица» российской прессы в XVIII веке, узнают о плюрализме идей и мнений, повлиявших на количественный и качественный рост газетной и журнальной периодики в последующие периоды эволюционирования журналистики в России.

Цель курса выработать у студентов представления об особенностях становления газетной и журнальной периодики в России и ознакомление с основными закономерностями развития прессы в течение указанного исторического этапа.

Задачи курса: 1) обсуждение наиболее значимых фактов и явлений в истории отечественной журналистики; 2) анализ системы периодических изданий в России в XVIII веке; 3) характеристика профессиональной деятельности наиболее влиятельных авторов-журналистов XVIII века; 4) формирование навыков и приемов анализа журналистских произведений разных авторов данного периода.

Курс «История отечественной журналистики XVIII в.» состоит из лекционного теоретического материала (в аннотированной форме), практических занятий по курсу, контрольной работы, заданий для самостоятельной работы студентов, вопросов к экзамену и научно-методической и учебной литературы для подготовки к экзамену (основной и дополнительной).

Содержание курса.

Тема 1. Возникновение русской периодической печати в XVIII в. – 2 часа.

«Пражурналистские» явления в России. История книгопечатания. Рукописная газета «Куранты» (1621 г.), или «Вестовые письма», при Посольском приказе во время правления Алексея Михайловича. Периодичность, содержание и «целевая аудитория» «Курантов». Реформы Петра Первого и объективные условия для появления прессы. Петровские «Ведомости» (1702 г.; 1703 – 1725 гг.) – характеристика стиля и содержания материалов.

Тема 2. Типы изданий, жанры периодики первой половины XVIII века. – 4 часа.

Первые русские газеты: «Санкт-Петербургские ведомости» (1728 г.) как первый периодический правительственный орган, издававшийся Академией наук. Необходимость появления газеты «Приложение».

«Примечания» (1728-1742 гг.) - первый российский журнал.

Газета «Московские ведомости» (1756-1800 гг.) – вторая газета в России, которая стала издаваться по инициативе М.В.Ломоносова при Московском университете. «Прибавления» к газете «Московские ведомости».

Издания Академии наук (журнал «Ежемесячные сочинения к пользе и увеселению служащие», 1755-1764 гг.). Роль М.В. Ломоносова в развитии русской журналистики. Научная журналистика М.В. Ломоносова.