Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб раб Word.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.07.2019
Размер:
99.84 Кб
Скачать

Применение технологии Microsoft Word 2003 для оформления документов Параметры страницы

Поля страницы представляют собой пустое пространство возле краев страниц. Как правило, текст и графические элементы вставляются в область печати, ограничиваемую полями страницы (Поля - пустое пространство на странице за пределами области печати.) Для установки полей страницы следует установить Файл-> Параметры страницы.

Форматирование абзацев

Для форматирования абзаца следует установить, используя команду Формат->Абзац->Отступы и интервалы:

  • отступ слева = 0 см;

  • отступ справа =0 см;

  • первая строка – отступ на 1.5 см;

  • выравнивание по обоим краям страницы (по ширине);

  • междустрочный интервал – полуторный;

  • интервал перед = 0 пт.

Для расположения заголовка таблицы вместе с таблицей на одной странице следует выделить заголовок и таблицу, вызвать режим меню Формат->Абзац->Положение на странице и установить галочку на опцию не отрывать от следующего.

Создание списков

В Microsoft Word имеется возможность создания маркированных, нумерованных и многоуровневых списков (при этом абзацы, относящиеся к списку, называют элементами списка).

Для создания списка следует выполнить команду меню ФорматСписок, в диалоговом окне «Список» выбрать вкладку Маркированный, Нумерованный или Многоуровневый и дважды щелкнуть в области стиля списка для применения соответствующего формата.

В качестве маркеров можно использовать любые символы. Для выбора символа маркера в диалоговом окне «Список» на вкладке Маркированный нажать кнопку Изменить. В отображаемом диалоговом окне «Изменение маркированного списка» можно выбрать один из 6-ти символов маркера, заменить эти символы на другие символы или рисунки и изменить величину отступа от края страницы до маркера, а также от маркера до начала текста. Чтобы заменить один из символов маркера, нажать кнопку Маркер и в диалоговом окне «Символ» выбрать любой символ.

Изменение формата номеров нумерованного списка производится в диалоговом окне «Изменение нумерованного списка», отображаемого после щелчка по кнопке Изменить на вкладке Нумерованный диалогового окна «Список». Можно выбрать: тип нумерации; номер, с которого следует начать нумерацию (в поле Начать); выравнивание номера; положение текста относительно номера.

При создании многоуровневого списка, который представляет собой иерархическую структуру, следует задать отступ для каждого элемента списка. Чтобы понизить уровень элемента в многоуровневом списке (сделать его элементом вложенного списка по отношению к предыдущему элементу), можно воспользоваться клавишей <Tab>, комбинацией клавиш <Alt><Shift><> или кнопкой . Чтобы повысить уровень элемента в многоуровневом списке (превратить его в элемент списка более высокого уровня), можно воспользоваться комбинацией клавиш <Shift><Tab>, <Alt><Shift><> или кнопкой .

При необходимости в диалоговом окне «Изменение многоуровневого списка», отображаемого после щелчка по кнопке Изменить на вкладке Многоуровневый диалогового окна «Список», можно изменить формат любого уровня многоуровневого списка (формат номера, значение, с которого отсчитывается нумерация, расположение номеров и текста).

Для создания или завершения маркированного, нумерованного или многоуровневого списка можно воспользоваться кнопками панели инструментов «Форматирование». Если установить курсор в конец маркированного или нумерованного списка и нажать дважды клавишу <Enter>, не вводя никакого текста, список будет завершен.

Если нумерация списка была прекращена, а затем возникла необходимость возобновить ее в другом месте документа, следует в диалоговом окне «Список» на вкладке Нумерованный или Многоуровневый установить переключатель Нумерация в положение Продолжить.

Если требуется разбить один список на два, нужно установить курсор в пределах абзаца, с которого следует начать новый список, и переключатель Нумерация установить в положение Начать заново.