Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДОЛОГИЯ НАУЧНОГО ТВОРЧЕСТВА-4.ПРЕДИСЛОВИЕ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
13.07.2019
Размер:
68.1 Кб
Скачать

ПРЕДИСЛОВИЕ

Методология научного творчества.

Сущность понятий методология, наука, творчество

Сначала, как рекомендовал знаменитый философ Вольтер, надо договориться о понятиях, Что есть методология, что есть наука, что есть творчество?

1. Что есть методология

Методология научного творчества состоит, прежде всего, в овладении искусством творческого системного мышления, поиске и выявлении объективных закономерностей развития, принятии рациональных решений на основе комплекса научных знаний из разных областей науки и техники путем синтеза теоретических и экспериментальных исследований и представления конечного результата в обобщенной или конкретной формах.

Результатом научного творчества может быть, например, определение (открытие, формирование) нового принципа (законы, закономерности или их обоснование, доказательства), а также решение конкретной задачи (проблемы).

В соответствии с предложенным определением методологии научного творчества построено и данное учебное пособие, которое состоит из трех частей: первый посвящен развитию системного творческого мышления, а вторая и третья – приложениям его к решению отдельных проблем, в том числе к изобретательской, научной и образовательной деятельности.

В первой части представлен системный алгоритм творческого мышления (САТМ).

Во второй части рассматриваются разнообразные примеры применения методологии научного творчества в области строительства. Эти примеры учат не меньше, чем теоремы.

В третьей части научного творчества представлены в виде практикума:

  • выбор и обоснование темы научного исследования (диссертации);

  • умение действовать и принимать решения в условиях неопределенности и нестандартных ситуаций;

  • воспитание творческой личности;

  • умение вести научные дискуссии и др.

2. Что есть творчество

Удивительный факт поразил меня после знакомства со многими книгами, посвящёнными творчеству: в них нет ясного определения понятия «творчество». Парадокс! Читатели не могут однозначно понять авторов различных книг... Уместно вспомнить высказывание Вольтера; «прежде чем говорить, договоримся о терминах».

«В творчестве мы привыкли видеть загадочное сочетание таланта и чего-то неуловимого» (Эдуард де Боно).

«Творчество - это деятельность, порождающая нечто качественно новое и отличающееся неповторимостью, оригинальностью и общественно−исторической уникальностью» (Энциклопедический словарь). Определения творчества имеются в журнале «Альма − матер».

Системного, достаточно полного, целостного определения творчества автору найти не удалось (даже в учебниках по педагогике).

К сожалению, нет ни одного вузовского учебника, обучающего творчеству. В настоящее время, по мнению автора, назрела потребность в научном определении творчества как процесса. Осуществима реальная возможность такого обобщения как практической методологии.

Возможно, что к такому обобщающему единству в этом сложнейшем явлении жизни человека и не надо стремиться, если изначально условно подразделить творчество на такие два вида:

- первый - чувственное, эмоциональное, интуитивное творчество, происходящее спонтанно (по наитию), бессознательно (без участия сознания и разума);

- второй - рациональное творчество, основанное главным образом на мышлении, сознании.

Естественно, что такое деление условно, между этими видами нет перегородок и возможны комбинации и взаимопроникновение. Но такое деление позволяет допустить приемлемость многих существующих определений творчества для первого вида и их недостаток для второго.

Здесь рассматривается рациональное творчество, которое, по мнению автора, имеет место в научной, изобретательской, инженерной, педагогической, военной и другой поисковой деятельности.

Предлагается определение: рациональное творчество - это активный, целеустремлённый созидательный многоцикловый процесс поиска и достижения эффективного решения (результата) определённой проблемы, базирующейся на концепции (взаимоувязанной триаде):

- системный (функционально - структурный) подход;

- законы развития и функционирования систем;

- многообразные методы принятия решений.

Предложенная формулировка творчества обладает полнотой и имеет активную сознательную действенную направленность, которая позволила использовать её не только в научной и практической деятельности автора, но и в учебном образовательном процессе для студентов, естественно, с развитым методическим обеспечением и конкретизацией [Абовский, Н.П. творчество: системный подход - законы развития - принятие решений. – Красноярск: Стройиздат. М.: Синтег, 1998]. Схема алгоритма творческого процесса (САТМ) приводится в главе 1 данного учебного пособия.