Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инфляция.RTF
Скачиваний:
0
Добавлен:
13.07.2019
Размер:
123.22 Кб
Скачать

КЛЮЧЕВЫЕ ТЕРМИНЫ И ИХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Подберите каждому термину его правильное определение или высказывание о нем.

1. Возникает, когда с ростом цен увеличивается доля налоговых выплат, хотя реальный доход людей при этом не изменяется.

А) Золотой стандарт.

2. Законы, ограничивающие и регулирующие деятельность фирм по выплате зарплаты и назначению цен.

Б) Индексация.

3. использование золота в качестве основы денежного обращения; обязывает FED покупать и продавать золото по фиксированной цене в долларах.

В) Доверие к политике правительства.

4. Издержки, связанные с тем, что люди стараются меньше держать денег на руках в периоды инфляции; издержки “мертвого капитала”.

Г) Кривая Филипса.

5. Период роста цен в сочетании с экономическим спадом или стагнацией экономической активности.

Д) Непредвиденная инфляция.

6. Система поощрения или наказания фирм по средствам налогов в зависимости от повышения цен или зарплаты.

Е) Институциональная адаптация к инфляции.

7. Автоматическая корректировка выплат на темпы инфляции.

Ж) Стагфляция.

8. Полное приспособление всех государственных и частных экономических институтов к условиям инфляции; вызывает значительное снижение издержек роста цен.

З) Правила регулирования денежной массой.

9. Издержки от частого изменения цен в периоды инфляции; издержки “мертвого капитала”.

И) “Издержки на обувные подметки”.

10. Обратная зависимость между темпами инфляции и нормой безработицы; чем выше темпы инфляции, тем ниже уровень безработицы.

К) Обуздание инфляции.

11. Утверждает, что FED должна обеспечивать постоянный достаточно низкий темп роста денежной массы, чтобы избежать инфляции.

Л) Ступенчатый прогрессивный рост налоговых ставок.

12. Степень убедительности экономической политики правительства, которая была бы более эффективной, если бы общество не было уверенно в том, что цели правительства часто меняются.

М) “Издержки меню”.

13. Люди, веря в то, что темпы инфляции будут сохраняться на данном уровне, однако они изменяются.

Н) Процентная ставка, скорректированная на норму инфляции.

14. Реальная процентная ставка; номинальная процентная ставка минус норма инфляции.

О) Контроль за уровнем зарплаты и цен.

15. Политика правительства, направленная на сокращение безработицы и в то же время повышающая темпы инфляции.

П) Налоговая политика регулирования доходов.

Упражнения

1. На рис.1. представлена кривая Филипса для гипотетической экономики. Она показывает существование краткосрочного компромисса между инфляцией и безработицей.

6

4

2

0

-2

а) В соответствии с кривой 1Филипса экономика будет иметь уровень инфляции, равный __________ %, если допускается уровень безработицы, равный 3%. На кривой это положение отмечено точкой _________.

  1. Компромисс между инфляцией и безработицей (является/не является) ___________________ постоянным. Если цель экономики — снижение уровня инфляции, то необходимо допустить (увеличение/сокращение) безработицы.

  2. Когда цены устойчивы, норма безработицы равна _________ %. Попытка достичь безработицы ниже этого уровня приводит к (повышению/снижению) ___________________ цен. Этот уровень безработицы может быть назван (циклической/естественной) ___________________ нормой безработицы.

  3. Если экономика допускает норму безработицы в 7,5%, то инфляция (положительна/отрицательна) _______________, что означает (повышение/снижение) ______________ цен.

б) Допустим, что данная кривая Филипса сдвигается в положение 2. В сравнении с кривой 1 теперь каждому уровню безработицы соответствует более (высокий/низкий) _________________ уровень инфляции.

  1. Рестриктивная фискально-денежная политика, направленная на удержание темпов инфляции на уровне 2% в год, вызывает (увеличение/сокращение) _________________ безработицы с ____________ до _________%, тогда как если уровень безработицы останется постоянным и равным 4,5%, то уровень инфляции (повышается/уменьшается) __________________ до _________ %.

  2. По новой кривой Филипса устойчивость цен возникает при норме безработицы, равной __________ %.

2. Допустим, что вы — консультант по инвестициям и один из ваших клиентов вложить 10 тыс. долл. в облигации сроком на один год. Вы принимаете ответственность за выбор между инвестиционными альтернативами. Имеется два возможных варианта. Альтернатива А — это инвестиция в первоклассные облигации компании, которая выплачивает по ним 13% годовых. Доход с этих облигаций облагается налогом в размере 30%. Альтернативой В является вложение капитала в муниципальные облигации, по которым выплачивается 9,25% годовых. Доход с этих облигаций не облагается налогом. Два возможных уровня инфляции составляют 12 и 4%.

Инвестиционная альтернатива

Номинальная процентная ставка

Ожидаемый уровень инфляции, %

Реальная процентная ставка до уплаты налогов при инфляции

Налоговая ставка, %

Номинальная процентная ставка после уплаты налогов при инфляции

Реальная процентная ставка после уплаты налогов при инфляции

12

4

12

4

12

4

А

В

13

9,25

12 4

12 4

30

0

а) Для облегчения вычислений заполните табл.1.

б) Табл.2. составлена для того, чтобы показать ожидаемые прибыль или убытки от вложения 10 тыс. долл. в каждый из возможных инвестиционных вариантов. Заполните таблицу, рассчитав прибыль после уплаты налогов от каждого варианта. Для случая, когда цены стабильны, выделена отдельная колонка. Вычислите реальный доход (в долл.) после уплаты налогов от каждого варианта инвестиций, когда инфляция отсутствует.

в) Вашему клиенту следует рекомендовать покупку облигаций варианта (А/В) ____________ , так как при этом будут минимальные убытки или максимальная прибыль.

Табл.2.

АЛЬТЕРНАТИВА

УРОВЕНЬ ИНФЛЯЦИИ, %

12

4

0

А

В

г) Наличие инфляции (повышает/уменьшает) _________________ реальную отдачу от каждой альтернативы, и, когда учитывается налог, эта отдача может быть отрицательной. Отрицательное значение отдачи от инвестиций означает, что покупательная стоимость первоначальной суммы инвестиции в долларах к концу данного периода становится (больше/меньше) ____________ , чем в начале.