Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya_karta_1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.07.2019
Размер:
119.3 Кб
Скачать

Типология стран мира

При изучении стран географы задаются вопросами: Что такое страна? Где она расположена? Чем отличается от других стран?

В основе выделения стран лежат не столько природные (как при выделении зональных структур), сколько социально-экономические процессы.

Страна образуется путем наполнения населением и хозяйством естественной природной среды с формированием однородно-комплексной пространственной структуры, отличающейся от соседних стран большинством природных, социальных и экономических характеристик.

На определенном этапе становления страны возникает потребность самоидентификации формирующегося комплекса. Политическое оформление такой самоидентификации приводит к созданию государства, имеющие четкие пространственные границы. Т. о. страна – это пространственная форма существования государства, а государство – это правовая форма существования страны.

При ответе на вопрос «где расположена страна?» можно воспользоваться привязкой к региональным структурам (европейские, африканские, азиатские), природнозональным структурам (аридные, гумидные, экваториальные) или океаническим структурам (страны Тихоокеанского региона).

Возможно также использование комплексной привязки, например, страны Азиатско-Тихоокеанского региона или страны Европейского Средиземноморья. Могут быть использованы названия субрегионов (Западная и Восточная Европа), морей (Балтийские страны). В идеальном варианте полная характеристика местоположения страны уже служит ее характеристикой как природного так и социально-экономического комплекса. Например, Норвегиявысокоразвитая европейская страна на Атлантическом побережье Скандинавского полуострова. Или, Чадслаборазвитое аридное государство в Центральной Африке.

Для крупных стран, имеющих разнообразные условия и выходы к нескольким океанам, такие характеристики усложняются либо заменяются одной-двумя более значимыми. Например, Россияевроазиатское государство, СШАвысокоразвитое североамериканское государство.

Любое государство - система разнообразных свойств и качеств, отражающих взаимодействие экономических, социальных, политических и духовных отношений в конкретных условиях геопространства. Вариантов типологий стран существует множество.

Однако в зависимости от критериев все типологии могут быть сведены к двум крупным видам - количественным и качественным.

Для более полного понимания общественно-географической картины мира на ее страновом уровне необходимо знание различных типологий, взаимодополняющих друг друга..

Количественные типологии позволяют сопоставить основные географические параметры стран, являющиеся важными предпосылками их общественного развития.

В частности, размеры территории (через природно-ресурсный и транспортный факторы), географическое положение (через транспортную доступность), численность населения (свидетельствующая о потенциале трудовых ресурсов и емкости внутреннего рынка) влияют на структуру хозяйства, характер международной специализации страны, степень ее участия в международном разделении труда, место в глобальной и региональной геополитических системах.

По размерам территории все страны можно разделить на группы. В отечественной практике страны разделяются на крупнейшие (более 3 млн. км²), крупные (1-3 млн. км²); большие (0,5-1,0 млн. км²); средние (100-500 тыс. км²); малые (1-100 тыс. км²); микро (менее 1000 км²). (табл.)

Очевидно, что подавляющее большинство составляют малые страны с крайне ограниченным природно-ресурсным потенциалом, хотя около половины территории суши занимают шесть крупнейших государств, обладающих уникальными комплексными потенциалами (Россия, Канада, Китай, США, Бразилия, Австралия, Индия, Аргентина, Казахстан, Судан).

Карликовые государства: Ватикан, Монако, Науру, Тувалу, Сан-Марино, Лихтенштейн, Антигуа и Барбуда, Андорра и некоторые другие.

Типология стран по особенностям географического положения позволяют судить о транспортно-географических возможностях их участия в мировой системе хозяйства как важной предпосылке социально-экономического развития, а также о характере и форме геополитических систем и геополитического положения стран. Они различны у государств приморских (Россия, США, Франция, Китай и др.), островных (Япония, Великобритания, Индонезия и др.) и не имеющих выхода к морю (их 44 - Афганистан, Нигер, Парагвай, Киргизия и др.). Очевидно, что два первых типа географического положения способствуют прогрессу (о чем ярко свидетельствует пример новых индустриальных стран - Республика Корея, Тайвань, Сингапур, Бразилия и др.), тогда как третий, характерный для многих наименее развитых и экономически слаборазвитых стран, тормозит его.

Группировка стран по численности населения (табл. 2.2) также свидетельствует о резком преобладании в мире малых (в том числе "микро") государств (около 150), несмотря на доминирующее положение в населении Земли (около 60%) группы из 10 крупнейших стран (более 100 млн. чел.) (Китай, Индия, США, Индонезия, Бразилия, Пакистан, Россия, Нигерия, Бангладеш, Япония, Мексика).

К количественным типологиям, которые в то же время отражают различные качества экономики стран, следует отнести их группировки по отдельным экономическим показателям. В частности, произведенный за год объем ВВП страны позволяет судить о масштабах ее экономики, экономическом потенциале и месте в мировом валовом продукте. Страны мира с наибольшим объемом ВВП: США, Китай, Япония, Индия, ФРГ, Франция, Великобритания, Италия, Бразилия, Россия. (показать)

Экономическое могущество этих стран опирается прежде всего на представленные в предыдущих типологиях преимущества в численности населения, размерах территории (а также природно-ресурсного потенциала), экономико-географическом положении.

К средним по масштабам и структуре (более узкой) экономики можно отнести 30 стран с ежегодным объемом ВВП от 0,1 до 0,5'трлн долл.

(Нидерланды, Польша, Украина, Турция, Аргентина, ЮАР, Египет и др.), а к малым,составляющим абсолютное большинство стран (более 180), - с ВВП менее 100 млрд долл. (Узбекистан, Белоруссия, Венгрия, Израиль, Перу и др.), заметно преобладающие в Африке, Латинской Америке, Океании.

Однако крупные, средние и малые показатели ВВП еще не позволяют достоверно судить об уровне экономического развития стран. Об этом их качестве в первом приближении свидетельствует другой количественный показатель - производство ВВП в расчете на душу населения.Его условность определяется численностью населения страны, в том числе и не участвующего в создании ВВП, а также "неучетом" особенностей структуры экономики. В результате сходные показатели в середине 1990-х гг. имели такие экономически разные страны, как США и Кувейт (более 20 тыс. долл.), Россия и Панама (менее 5 тыс. долл.), Китай и Экваториальная Гвинея (менее 3 тыс. долл.) при среднемировом показателе 5705 долл. (1996 г.).

Наибольший валовой национальный доход на душу населения: Люксембург, США, Норвегия, Монако, Япония, ОАЭ, Швейцария, Бельгия, Дания, Лихтенштейн.

Наименьший валовой национальный доход на душу населения: Конго (Заир), Руанда, Эфиопия, Сьерра-Леоне, Чад, Эритрея, Мали, Сомали, Бурунди, Нигер.

Наряду с количественными группировками необходимым условием более полного понимания различий между странами мира являются их качественные типологии.

Чаще всего при изучении экономической и социальной географии прибегают к классификации стран по уровню социально-экономического развития. Границы между группами часто оказываются размытыми, так как по тем или иным признакам страны могут быть отнесены к разным типам.

Такая типология имеет практическое значение, в частности, для ряда международных организаций, сотрудничающих со странами на разных условиях в зависимости от их уровня развития, т.е. места в этой типологии. Представление об уровне социально-экономического развития той или иной страны формируется на основе учета следующих характеристик ее жизни: 1) произведенный за год ВВП в расчете на душу населения; 2) доля отраслей обрабатывающей промышленности в ВВП; 3) продолжительность жизни и 4) уровень образования населения (доля грамотных). Чем больше названные показатели, тем выше оценивается уровень развития страны, и наоборот.

Несмотря на имеющееся разнообразие и сложности в подходах, принято выделять развитые и развивающиеся страны.

К развитым относят страны, достигшие высокого уровня социально-экономического развития и играющие ведущую роль в мировой экономике и международных экономических отношениях.

Условия социально-экономического развития развитых стран:

- длительный период независимого развития;

- прочные, устоявшиеся демократические традиции;

- общественная зрелость, сложившийся кодекс поведения, включающий равноправие и независимость.

Особенности социально-экономического развития развитых стран:

- хорошо отлаженный рыночный механизм с высокоэффективным производством,

- приоритетное развитие сферы услуг,

крепкая социальная база с высоким уровнем и качеством жизни,

- гибкая политическая надстройка, поддерживающая стабильность экономической и социальной сфер.

Развитые страны мира принято делить на 6 групп:

1 группа. Лидерами (в экономической, научно-технической, социальной, военно-политической областях) развитых стран являются страны так называемой «Великой шестерки» (они составляют основу «Большой восьмерки» ) – США, Япония, Германия, Франция, Великобритания, Италия.

Почему эти страны называют «локомотивом цивилизации»?

Здесь расположено подавляющее число ведущих мировых компаний - ТНК .

(Транснациональные корпорации – крупнейшие корпорации (компании в форме акционерных обществ) с активами (собственностью) за рубежом или союзы корпорации разных стран. Контролируют производственную деятельность в одной или нескольких отраслях мирового хозяйства. Всего в мире – свыше 50 тыс. ТНК. За рубежом ими создано 300 тыс. филиалов. ТНК контролируют более ½ мирового промышленного производства и мировой внешней торговли).

ведущие коммерческие банки, фондовые и валютные биржи, научные центры. Здесь формируются и распространяются по всему миру самые модные направления общественной жизни (в кино, музыке, дизайне и т.п.).

Ключевая роль в валютно-финансовой системе мира, в международных интеграционных процессах и организациях (МВФ, Всемирном банке, НАФТА, АТЭС и др.).

Другими специфическими типологическими чертами высокоразвитых стран являются следующие:

1. наиболее масштабная (по объемам ВВП) и максимально дифференцированная экономика (в отраслевом и географическом отношении)

2. отраслевая структура экономики носит ярко выраженный постиндустриальный характер - в создании ВВП доминирует непроизводственная сфера;

3. в промышленности лидирующее положение занимают обрабатывающие отрасли, прежде всего наукоемкие производства (в машиностроении, химии, энергетике), составляющие основу экспорта большинства стран, в то время как роль традиционных отраслей (добывающих, металлургии, металлоемкого машиностроения, материалоемких, трудоемких), а также экологически "грязные" сокращается - они становятся уделом менее развитых, прежде всего развивающихся, стран;

4. сельское хозяйство, базируясь на достижениях НТР ("зеленая революция", биотехнологии и т.п.), является высокоинтенсивным и развивается в форме государственно и международно регулируемого агробизнеса;

5. экологический кризис имеет контролируемый, управляемый характер и "экспортную" ориентацию (в направлении менее развитых стран);

6. для территориальной организации общества типичны максимальная урбанизированность территории (до 90% и даже более) и минимальные различия в уровнях социально-экономического развития между частями страны;

7. ключевая и преобладающая роль ТНК, в том числе банков в мировом хозяйстве;

8. многопрофильная международная специализация, преимущественно на наукоемких производствах, информационных технологиях; функция крупнейших экспортеров (доля в мировом экспорте - ?), а также ведущих импортеров сырья, топлива, полуфабрикатов.

9. макроформы территориальной организации общества (мегаполисы, крупные экономические районы и территориально-производственные комплексы)

Традиционным «ядром» группы – «европейские мировые державы» - Великобритания и Франция. Позднее, в связи с ростом масштабов национальных экономик, к ним присоединились Германия, Италия, США (с нач. XX в.) и Япония (со второй половины XX в.)

За последние десятилетия роль этих государств изменилась. Так, доля Японии в мировом ВВП возросла почти в 2 раза, в то время как доля США немного сократилась. Япония – промышленный и финансовый центр АТР, расширяет свой контроль над рынками Республики Корея, государств Юго-Восточной Азии, а также стран Тихоокеанского побережья Америки. В том числе и США.

2 группа. Небольшие экономически высокоразвитые государства Европы (так называемые «привилегированные малые нации»): Норвегия, Швеция, Финляндия, Дания, Швейцария, Австрия, Исландия, Бельгия, Нидерланды, Люксембург и все европейские «микрогосударства».

Названные страны характеризуются значительным уровнем дохода на душу населения, высоким качеством жизни (превышающим аналогичные показатели в главных странах), политической стабильностью. Занимает наиболее стабильное место в мировой экономике.

В силу недостаточных размеров и ограниченных экономических ресурсов они не смогли создать крупномасштабные экономические системы. Для них характерны узкая хозяйственная специализация (производство одного-двух товаров для мирового рынка (от машиностроения и металлургии до агропромышленного комплекса), высочайший уровень вовлеченности в международные экономические отношения, активное участие во внешней торговли. Эти страны обладают большим политическим весом.

В мировой политике эти страны выступают либо как члены военных блоков, возглавляемых главными державами, либо как нейтральные государства (Швейцария, Швеция, Австрия).

Высокотехнологичная промышленность работает главным образом на импортном сырье. Большая часть производимой продукции экспортируется.

В ВВП стран велика доля доходов, полученных от банковской деятельности и туризма. Ярко выраженная международная направленность сферы услуг (финансовых, туристских, транспортных и др.).

3 группа. Страны «переселенческого капитализма»: Израиль, ЮАР, Канада, Австралия, Новая Зеландия. Формально к этой группе можно отнести США, но в силу колоссальной экономической мощи США не только вошли в первую группу, но со временем возглавили ее.

Их основной отличительный признак - общность исторического развития, связанный с тем, что в разное время эти страны сложились как переселенческие колонии, осваивавшиеся выходцами главным образом из Великобритании и других европейских стран под контролем державы-метрополии.

в качестве главной типологической черты рассматриваемых стран присущий им с колониального периода зависимый, внешнеориентированный тип социально-экономического развития. Он выражается, во-первых, в ставшей традиционной аграрно-сырьевой международной специализации и в повышенной роли в структуре экономики добывающих отраслей и агропромышленного сектора, ориентированных на экономические потребности первоначально Великобритании, а в настоящее время и других высокоразвитых стран - европейских, США, Японии; во-вторых, в активной и даже ключевой роли иностранного капитала из этих стран в экономическом развитии, особенно заметной в обрабатывающей промышленности, отрасли которой, в том числе наукоемкие, также обретают характер международной специализации; в-третьих, переселенческим странам присуща роль союзников - младших партнеров США, в целом ведущих держав в международных интеграционных процессах и организациях - ООН, НАТО и других военно-политических союзах, Содружестве Наций, НАФТА и т.д. Кроме того, в большинстве рассматриваемых стран сохраняются черты государственной и политической системы, культурные традиции, заложенные Великобританией в колониальный период. Сближает эти страны и сходство социально-политических проблем, исторически сложившихся в отношениях между переселенцами и коренным населением.

Тем не менее, Канада является членом «Большой семерки». Правда, в этот клуб наиболее развитых стран Канада попала в качестве «балансирующего элемента». Канада тесно связана с США (северо-американское соглашение о свободной торговле - НАФТА) и Великобританией (член Содружества), Франции (1/4 общей численности населения страны говорит по-французски), как крупный поставщик на мировой рынок сырья и полуфабрикатов заинтересована в развитии тесных экономических связей с Японией. Т.о. ее позиция может сгладить «острые углы», которые могут возникнуть в отношениях между главными членами «Большой семерки».

7 группа. Среднеразвитые страны Европы: Испания, Португалия, Греция, Ирландия. По основным показателям социально-экономического развития эти страны отстают от вышеперечисленных. Однако они поражены «синдромом величия». Португалия и Испания создали первые колониальные империи, открыв доступ европейцам к ресурсам заморских стран, благодаря которым Европа совершила промышленный переворот и превратилась в самый высокоразвитый регион мира. Греция – наследница Древней Греции – по праву считает себя «колыбелью» европейской демократии. Ирландия (хотя и сохраняла зависимость от Великобритании до 1949 г.), внесла огромный вклад в становлении США (40 млн. чел.- численность ирландской диаспоры).

Они имеют значительно меньшие по сравнению с высокоразвитыми странами уровни социально-экономического развития. После Второй мировой войны сложился периферийный тип социально-экономического развития, обусловленный, прежде всего, особенностями географического положения.

5 группа. В 1997 г. по решению Экономического и социального совета ООН к разряду высокоразвитых стран были отнесены «азиатские тигры» «первой волны»: Республика Корея, Китайская Республика (Тайвань) и Сингапур.

6 группа. После распада блока социалистических государств по уровню социально-экономического развития ближе всего к развитым странам оказались Чехия, Словакия, Словения, Польша, Венгрия, Латвия, Литва, Эстония.

К развитым странам можно отнести Россию – одно из наиболее крупных и влиятельных стран мира. По общей сумме накопленных материальных благ, политическому влиянию и военной мощи она сопоставима с ведущими развитыми странами мира. Не стоит сбрасывать со счетов и ее колоссальный природно-ресурсный потенциал. С 1994 г. Россия участвует в работе «Большой семерки» (сначала принимали участи е в обсуждении только политических вопросов, а с 1998 г. – еще экономических вопросов и мировых глобальных проблем).

К развивающимся странам относят страны, отставшие в своем социально-экономическом развитии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]