Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
к.р. русский язык 5 вариант.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.07.2019
Размер:
81.92 Кб
Скачать

ФГОУ ВПО

«Калининградский государственный технический университет».

Экономический факультет.

Контрольная работа.

По дисциплине: русский язык и культура речи.

Вариант 5.

Выполнил: студент __________________

Учебная группа: 11ВМН

Проверил: доцент кафедры русского языка Хабарова О. В.

г. Калининград.

2011 г.

Вариант 5.

Задание 1. Перепишите текст, вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки, расставляя знаки препинания.

Мы, друзья Гейченко, завсегдатаи пушкинских мест, слушая живые, то нежные, то забористые, рассказы Семёна Степановича о разных разностях и нынешней, и минувшей жизни, нередко принимались упрашивать его взяться за перо. Потом оказалось, что Гейченко, давно уже в секрете от друзей, поверяет свои думы и воспоминания бумаге. Для своих записей, он избрал форму маленьких новелл, порой приближающихся к стихотворениям в прозе, только без тургеневской напевности. Это строгая мужественная проза, не заигрывающая с поэзией, но насыщенная лиризмом.

Поистине к груди прикипает слеза, когда читаешь рассказы о чудовищном по старательности, скрупулёзности, на грани злодейского подвига, уничтожении фашистами Пушкинского заповедника. В разгар боевых действий, готовясь к отступлению, гитлеровские специалисты с научной тщательностью распределяли взрывчатку, мины, снаряды по объектам заповедника: столько-то Михайловскому, столько-то Тригорскому, столько-то Святогорскому монастырю и отдельно для могилы поэта. А другие литературоведы, столь же старательно, упаковывали для отправки в Германию пушкинскую мебель: картины, книги, архивы, курительные трубки и дуэльные пистолеты.

И, бесконечно трогают страницы, посвященные освобождению заповедника нашими воинами, спасению заминированной могилы Пушкина и всего святого места, с какой сознательной опекающей любовью к поэту совершали артиллеристы, пехотинцы, сапёры свой нелёгкий труд!

В Михайловском повторилась история феникса, только дивная птица сама воссоздавала себя из пепла, а сожженную усадьбу возрождали великой любовью, самоотвержением, беззаветным трудом кучка энтузиастов, возглавляемая инвалидом Отечественной войны Гейченко, и, конечно же, им помогали окрестные люди, эти пушкинисты, милостью Божьей. Возводились постройки по старым планам и рисункам, залечивались глубокие раны парковых елей, берёз, дубов, лип и сосен, разбивались сады отыскивались мебель и утварь, если и не из самого пушкинского дома, то из того же дворянско-усадебного обихода первой четверти девятнадцатого века, собирались по окрестностям колокола, чтобы вновь над Соротью полетели звоны.

Гейченко по образованию и по профессии музейный работник, но это не значит, что ему близка лишь область материальной культуры. Он широко осведомлён в искусствах, великолепно знает литературу, чувствует себя как дома в русской истории. В каждой его шутке соль мудрости жизненного опыта. А главное он творческая личность, что превосходно доказал своими радостно-талантливыми рассказами. Его книга «У лукоморья» дышит Пушкиным, дышит древней псковской землёй изведавшей и горе лютое, и радость светлую, дышит озёрной и речной свежестью, дышит мудреными загадками русского характера.

( По Ю. Нагибину)

Задание 2. Выпишите те пары слов, в которых ударение выполняет смыслоразличительную функцию. Составьте с этими словами предложения.

До´суг – досу´г, бро´ня –броня´, изба´лованный - избало´ванный, воздухопро´вод –воздухопрово´д, остро´та -острота´, кру´жки - кружки´, засы´пал - засыпа´л.

Броня´ крепка и танки наши быстры.

Бро´ня на билеты подтвердилась.

Он так и сыпал остро´тами.

Острота´ лезвия была пугающей.

Он засы´пал на ходу.

Вулкан засыпа´л пеплом город.

Дочь вымыла все кру´жки.

Повар порезал баклажан на тонкие кружки´.

Задание 3. Используя словарь, поставьте ударения в именах собственных.

Ю´рий Башме´т, Демосфе´н, Каллисто´, Ти´рсо де Моли´на, Ки´жи, Жо´стово, Ка´менец-Подо´льский, Ко´рсаков, Мсте´ра, Ве´шенская, Ко´рфу

Задание 4. Перепишите словосочетания, исправляя ошибки, связанные с нарушением сочетаемости слов.

Серёжин день рождения, обмен мнениями¸ упрекать в бездеятельности, свидетельство о работе, вопреки угрозам, информация о книге, достичь берега.

Задание 5.Выпишите устаревшие слова, объясните их значение.

Абонемент, алтын, буклет, глашатай, икебана, зеница, декаданс, каламбур, ланиты, недоросль, нувориш, пасквиль.

Алтын - старинная русская мелкая монета, а также единица денежного счёта.

Глашатай - лицо, всенародно объявлявшее указы, распоряжения и т.п.

Зеница - зрачок, глаз.

Каламбур - шутка, основанная на использовании слов, сходных по звучанию, но разных по значению.

Декаданс - упадок, культурный регресс.

Недоросль - в России до конца 18 в.:дворянин, не достигший совершеннолетия и не поступивший ещё на государственную службу.

Задание 6. Перепишите предложения, исправляя ошибки, связанные с нарушением лексических норм.

Позвольте мне сказать тост за юбиляра. На гарнир для бифштекса приготовим гречку. Осень в этом году была холодной, и река покрылась льдом. Каждый день дети наблюдали, как бобёр строил свой дом. Его игривое поведение не было уместным.

Задание 7. Просклоняйте в количественных сочетаниях числительные и существительные.

1,5 Апельсина, 2/3 литра, 385 килограммов, 28740 рублей, 3689 абитуриентов.

(кто, что) Полтора апельсина, две трети литра, триста восемьдесят пять килограммов, двадцать восемь тысяч семьсот сорок рублей, три тысячи шестьсот восемьдесят девять абитуриентов

(кого, чего) Полутора апельсинов, двух третей литра, трехсот восьмидесяти пяти килограммов, двадцати восьми тысяч семисот сорока рублей, трех тысяч шестисот восьмидесяти девяти абитуриентов

(кому, чему) Полутора апельсина, двум третям литров, трехсот восьмидесяти пяти килограммам, двадцати восьми тысячам семистам сорока рублей, трем тысячам шестистам восьмидесяти девяти абитуриентам

(кого, что) Полтора апельсинов, две трети литра, триста восемьдесят пять килограммов, двадцать восемь тысяч семьсот сорок рублей, три тысячи шестьсот восемьдесят девять абитуриентов

(кем, чем) Полутора апельсинами, двумя третями литра, тремястами восьмьюдесятью пятью килограммами, двадцатью восьмью тысячами семистами сорока рублями, тремя тысячами шестьюстами восьмьюдесятью девятью абитуриентами

(о ком, о чем) О полутора апельсинах, о двух третях литра, о трехста восьмидесяти пяти килограммах, двадцати восьми тысячах семиста сорока рублях, трех тысячах шестиста восьмидесяти девяти абитуриентах

Задание 8. Определите род заимствованных существительных. Составьте с ними словосочетания.

Железное алиби (средний). Оседлал пони (мужской). Толстая зебра (женский). Отличный форвард (мужской). Бархатный баритон (мужской). Драматическое сопрано (средний). Овощное рагу (средний). Коллега (мужской и женский) по работе. Котировка евро (мужской). Золотой экю (мужской и средний). Тушеная кольраби (женский).

Задание 9. От данных глаголов образуйте все формы лица. Поставьте ударение.

Звонить, гудеть, хотеть, победить, ходатайствовать, разделить.

Звоню´, зво´нишь, зво´нит. Гужу´, гуди´шь, гудя´т. Хочу´, хо´чешь, хо´чет.

Победи´л, победи´шь, победи´т. Хода´тайствую, хода´тайствуешь, хода´тайствует.

Задание 10. Перепишите предложения, исправляя грамматические ошибки.

Всё, в том числе и природа, вооружились против него. И я не желаю несколько лет горевать за неверный выбор пути. Дорогой друг, вся моя семья скучает по тебе. Рассматривая редакционную почту, я обратил внимание на письмо из Правдинска. Для достижения заветной цели, Анне помогли мои любимые герои. Вопреки мнению тренера, спортсменка продолжила тренировку.

Задание 11. Закончите предложения.

Заметив, что ворота открыты, я вернулся и закрыл их. Возвращаясь вечером домой, мы зашли в магазин за хлебом. Когда готовишь подарок, вспомни об открытке. Читая статью, он засыпал на ходу. Засыпая на ходу, я писал контрольную.

Задание 12. Прочитайте приведенный ниже отрывок и определите, к какому функциональному стилю он относится. Аргументируйте своё мнение (перечислите особенности данного стиля с примерами из текста).

«Наши разговоры о нравственности часто носят слишком общий характер. А нравственность состоит из конкретных вещей – из определённых чувств, свойств, понятий.

Одно из таких чувств – чувство милосердия. Термин для большинства старомодный, непопулярный сегодня и даже как будто отторгнутый нашей жизнью.

Слова стареют не случайно. Милосердие. Что оно – не модно?

Изъять милосердие – значит лишить человека одного из важнейших проявлений нравственности. Древнее это необходимое чувство свойственно всему животному сообществу: милость к поверженным и пострадавшим. Как же получилось, что чувство это в нас убыло, заглохло, оказалось запущенным?». – приведенный отрывок относится к публицистическому стилю, так как описывает социально-значимые явления, в данном случае нравственность и милосердие.

Задание 13. При поступлении на работу Вам необходимо сообщить сведения о себе. Напишите резюме.

ФИО

Желаемая должность

Цель поиска

Контакты

Место жительства

Год рождения

Профессиональные

навыки

Образование

Дополнительное образование

Трудовая

деятельность

Отличительные личностные качества

Дополнительные сведения

Увлечения

Задание 14. Составьте информативный реферат параграфа «Этика речевого общения и этикетные формулы речи» из книги «Культура русской речи» [13, С.90 - 95].

Этика речевого общения начинается с соблюдения условий успешного речевого общения: с доброжелательного отношения к адресату, демонстрации заинтересованности в разговоре, «понимающего понимания» - настроенности на мир собеседника, искреннего выражения своего мнения, сочувственного внимания.

Таким образом, речевая этика - это правила должного речевого поведения, основанные на нормах морали, национально-культурных традициях.

Главный этический принцип речевого общения - соблюдение паритетности - находит свое выражение, начиная с приветствия и кончая прощанием на всем протяжении разговора.