Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория государства и права.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.07.2019
Размер:
138.77 Кб
Скачать

Теория государства и права.

Форма государства.

  1. Понятия формы гос-ва.

  2. Форма правления.

  3. Форма гос. устройства.

  4. Гос. режим.

Понятие формы гос-ва.

Форма гос-ва показывает, как организованно общество, каким образом и через какие полит. учреждения осуществляется власть и управление.

Форма гос-ва определяется содержанием гос-ва и его сущностью. Вопрос о форме гос-ва является дискуссионным в юр. Литературе. Основное содержание дискуссии сводится к определению характера и числа элементов, составляющих форму гос-ва. Точки зрения:

  • Заключается в отожествлении форм гос-ва с другим обычно более узким, а иногда и разноплановым явлением, а именно: форма правления и полит. режим.

  • По мнению некоторых ученых между этими понятиями нет различий.

  • Третья группа авторов под формой гос-ва понимает совокупность 3-ех элементов: форма правления, гос. территориальное устройство и гос. полит. режим.

К понятию форма гос-ва выделяют два подхода:

  • Форма гос-ва по существу отождествляется с формой правления (узкий смысл)

  • Рассматривается как совокупность формы правления и гос. устройства. Полит. режим рассматривается как самостоятельное понятие, которое характеризует сущность гос-ва и методы осуществления классового достоинства. (широкий смысл)

Таким образом «Форма гос-ва» - это организация полит. власти гос-ва в единстве 3-ех основных элементов.

Формы гос-ва указывают особенности образования структуры органов гос-ва, специфику гос. территориального устройства, принцип взаимодействия власти с населением. Способы и методика используемые гос-вом для осуществления власти.

Особое значение для понимания формы гос-ва имеет соотношение с такими категориями, как функции гос-ва и механизм гос-ва. Это близкие по содержанию, но не совпадающие понятия. Форма гос-ва дает характеристику гос-ва не только с точки зрения системы органов, но в большей степени с позиции способов образования власти, взаимодействия с населением, распределение властных полномочий и методов осуществления гос. власти.

Форма гос-ва складывается в результате влияния различных факторов:

  • Особенности географического положения

  • Национальный состав

  • Традиции того или иного народа

  • Классовая борьба

  • Социально-экономические факторы

  • Политические

  • Идеологические

  • Религиозные

Форма правления.

Форма правления – организация верховной гос. власти, в особенности высших и центральных ее органов, структуру, компетенцию, порядок образования этих органов, длительность их полномочий, взаимоотношения между ними и населением, степень участия населения в их формировании.

Форма правления ведущий элемент понятия формы гос-ва.

Форму правления можно подразделить на монархическую и республиканскую.

Монархическая форма правления – это такая форма правления, при которой верховная власть принадлежит одному лицу (единоличному главе гос-ва – монарху), которое пользуется властью по своему усмотрению.

Разновидности монархии:

  • Абсолютная

Особенности монархии:

  • Во главе монарх, пост передается по наследству от отца к старшему сыну, реже дочери или родственникам по линии.

  • Монарх приобретает власть по принципу крови, обычно, пожизненно.

  • Монарх не несет никакой юр. ответственности за свои полит. действия.

  • Вся полнота верховной власти сосредоточена в руках монарха, он выступает в качестве источника принятия права.

  • Большинство государств прошли этап абсолютной монархии.

  • Ограниченная (при ограниченной монархии власть распределяется между монархом и др. гос. органом)

Особенности монархии:

Конституционная монархия (власть монарха ограничена конституцией, парламентом, правительством и независимым судом. Можно подразделить на несколько разновидностей: представительская (дуалистическая) и парламентарная)

В дуалистических монархиях за монархом остается исполнительная власть, право формировать правительство, назначать и смещать министров, право вето, неограниченный роспуск парламента.

В парламентских монархиях назначенные главой гос-ва министры зависят от уровня доверия монарха. Монарх имеет право вето и лишь в отдельных случаях может распускать парламент. Указания монарха могут приобретать юр. силу, лишь после согласования с каким-либо министром.

Теократическая монархия (монарх контролирует светскую и религиозную власть)

Система престолонаследия:

  • Персональная (семейная) – трон наследует лицо, которое заранее определено законом.

  • Салическая – трон наследуется только мужчинами.

  • Кастильская – трон может переходить как к мужчинам, так и к женщинам, но приоритет отдается мужчинам.

  • Австрийская – женщина наследует престол только в том случае, если нет мужчины.

  • Шведская – женщины и мужчины имеют равные права на трон.

Республиканские формы правления в отличии от монархии при республиканской форме правления единственным источником власти является народное большинство (закреплено законом). Республика – это такая форма правления, в которой высшая гос. власть принадлежит выборным органам, которые избираются на определенный срок и несут ответственность перед избирателями. Ей присущ демократический способ образования власти. Взаимоотношения между высшими органами власти строятся по принципу разделения властей.

Современные республики подразделяются на парламентарные и президентские.

  • Парламентарная республика (населением страны на строго определенный срок избирается высший представительный орган (парламенту принадлежит высшая гос. власть, парламент является законодательным органом власти, формирует органы исполнительную власть, определяет состав правительства, влияет на принимаемые им решения, проводит изменения в его составе, отправляет в отставку правительство, как в полном составе, так и в отдельности), развитая многопартийная система положение президента данных гос-в, а именно его функции как глава гос-ва носят номинальный (условный) характер, реальная власть в стране принадлежит премьер-министру)

Достоинства: единство высших эшелонов власти

Недостатки: неустойчивость правительства, угроза тирании, которую может создать простое парламентское большинство

  • Президентская республика (согласно конституции верховная власть принадлежит президенту, в отличии от парламентских республик президентские республики преимущественно возникают в странах со слаборазвитой или вовсе не развитой партийной системой, в таких республиках население избирается не только высший законодательный орган, но и глава гос-ва – президент, который одновременно является главой исполнительной власти, в таких республиках президент обладает большой самостоятельностью, президент может избираться как населением, так и парламентом, независимость ветвей власти, отсутствие ответственности исполнительной власти перед парламентом)

Недостатки: существует опасность установление авторитарного режима, в следствии роспуска или ограничения полномочий представительных органов власти, ограничение личных или политических прав и свобод граждан. Чтобы этого избежать в президентских республиках на уровне конституции закрепляется сложная система сдержек и противовесов, она включает в себя отлагательное вето, которое может налагаться президентом на законы, которые принимаются парламентом (вето может быть отменено простым квалифицированным большинством депутатов федерального собрания), импичмент, судебный контроль за деятельностью президента и другой исполнительной власти. Частые конфликтные ситуации между парламентом и исполнительной власти, что может привести к определенному кризису.

Достоинства: президент выражает интересы населения, является гарантом конституции, политическая стабильность гос-ва.

  • Смешанная республика (сочетание обоих типов республиканской формы правления, а также новые неизвестные черты правления, для республик смешанного типа характерно отсутствие прямой юр. связи между президентом и правительством, конституция может устанавливать принцип доверия нижней палаты парламента по отношению к правительству, которое формируется президентом, закрепление в конституции возможность роспуска парламента или его нижней палаты)

  • Монархические республики (президент избирается пожизненно)

Форма правления в РФ смешанная республика. Контроль президента за деятельностью правительства, возможность нижней палаты гос. думы выражать недоверие правительству, дисбаланс между законодательной и президентской властью, существенный перевес за президентской властью.