Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа №4 (Табличный процессор).doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
194.05 Кб
Скачать

Лабораторная работа №4

Табличный процессор ms Еxcel

4.1 Общие сведения

4.2 Краткий обзор. Основные термины и понятия

Табличный процессор Microsoft Excel – средство, с помощью которого можно выполнять самые разнообразные повседневные вычисления.

Электронные таблицы Excel широко применяются для инженерных вычислений.

Лист на экране – это лишь одна страница текущего документа, который называется книгой Еxcel. По умолчанию каждая новая книга содержит 3 листа. Но один файл может содержать до 255 листов, её обозначенных от Лист 1 до Лист 255.

Каждый лист книги отображается ярлычком. Ярлычки расположены над строкой состояния в нижней части экрана.

Если щелкнуть на ярлычке Лист 2 excel выведет этот лист на экран. Лист можно переименовать (для удобства) – установить курсор на ярлык листа и дважды щелкнуть, написать новое имя листа, или установить курсор на ярлык листа и нажать правую кнопку, выбрать переименовать и написать новое имя.

Лист разделен на 256 столбцов, обозначенных буквами от A до IV, и 65536 строк, пронумерованных от 1 до 65536.

Прямоугольник, образованный пересечением одной строки и одного столбца, называется ячейкой.

Для определения одной из 16 с лишним миллионов ячеек листа программа Excel использует адреса, или ссылки, состоящие из заголовков столбца и номера строки.

Excel отображает ссылку на активную ячейку в поле имени, которое находится в левой части строки формул.

Вставить и убрать строку формул – вид – строка формул.

В каждую ячейку можно ввести метку, представляющую собой слово или словосочетание, значение или формулу.

Ввод формулы начинается со знака равенства, который воспринимается Excel как начало формулы. При этом в ячейке отображается не сама формула, а результат ее вычисления.

При вводе формул не обязательно набирать вручную все символы: можно установить курсор в нужное место – ввести знак равенства – щелкнуть на ячейке первого параметра – нажать клавишу действия с содержимым выделенной ячейки – щелкнуть на следующей ячейке.

Задание 1.

Ввести в ячейки А1:А5 числа, в ячейке А10 вычислить сумму содержимого в этих ячейках. Установить курсор в ячейку А10 – знак =, затем щелкнуть на А1+, на А2+ и так далее до А5, нажать enter.

В ячейке А8 посчитать сумму чисел в этих ячейках, использую значок автосуммы -, аналогично можно посчитать сумму, использую автосумму по строке.

Если в столбцах параметров введено несколько значений, а результат вычисляется по одной и той же формуле, то нет необходимости каждый раз вводить одну и ту же формулу для вычислений. Можно воспользоваться маркером заполнения, или кнопка копирования формулы (кнопка автозаполнения), - маленький квадратик, расположенный в нижнем правом углу активной ячейки. Выбрав копируемую ячейку, захватить мышью маркер автозаполнения и перетаскивать его в нужном направлении.

Пример 1: чтобы заполнить диапазон ячеек В1:В15 последовательностью значений от 1 до 15, ввести в соседние ячейки В1-В2 числа 1 и 2, выбрать эти две ячейки в качестве исходных и перетащить маркер автозаполнения.

Заполните последовательность четных и нечетных чисел.

Заполнить таблицы ПРОДАЖА ПО КВАРТАЛАМ, ОВОЩИ, НАПИТКИ. Каждую таблицу на отдельном листе. Назвать листы – овощи, продажа, напитки.

напитки

Как видно из таблицы НАПИТКИ, при копировании формулы в колонке СУММА - столбец Е – цена х количество, из строки 3 в строки до 7, номера строк, используемые в формуле как часть идентификаторов ячеек, увеличиваются.

Такое автоматическое преобразование адресов ячеек в процессе копирования называется относительной адресацией.

Примечание: При копировании вправо, буквы, обозначающие столбцы, сдвигаются на одни шаг в алфавитном порядке.

Копирование ниже приводит к увеличению номеров строк.

Иногда нужна абсолютная адресация. Например, в таблице НАПИТКИ, колонка % вычисляет процент прибыли по каждому напитку к общей прибыли, то есть общая прибыль используется в нескольких местах, и это значение находится в определенной ячейке. Чтобы закрепить эту ячейку, нужно вставить знак $ в адрес, например, $G$7.

Во время копирования идентификатор любой строки или столбца, перед которым стоит знак $, останется неизменным.

Знак доллара можно ввести вручную: переход на анг.язык – shift+4. но необязательно вводить вручную: ввести адрес – F4. Преобразует ячейку - $G$7 – при однократном нажатии, многократное нажатие приведет к изменению количества и расположения знака доллара.

В таблице НАПИТКИ заполнить графу %, используя абсолютную адресацию.

Пример 2. Даны векторы а(-3,-1,2), в=(1,0,5),.

  • найти длину вектора а.

  • найти скалярное произведение векторов а и в. Проверить, будут ли эти векторы ортогональны.

Решение

Для векторов а =(х1, у1, z1) b=(x2,y2,z2) справедливы формулы:

1. Квадрат длины вектора а: а2 =x21+y21+z21;

2. Скалярное произведение векторов а и в: а*в=х1212+z1*z2. Если векторы ортогональны, то а*в=0;

1 Вычисляем квадраты координат вектора а, в столбце D - ячейка D2: знак =; щелкаем в ячейке с координатой х – В2, знак возведения в квадрат – shift +6, enter;

2. Протягиваем кнопку Автозаполнения вниз – посчитали квадраты координат вектора а - 4 9 1.

3. Выделяем заполненный столбец D и протягиваем кнопку автозаполнения вправо – заполняется столбец E – квадраты координат вектора b - 0 1 16.

4. Выделяем заполненные столбцы D и E до строки 6 включительно и нажимаем кнопку Автосуммы на панели инструментов - появляются величины квадратов длин векторов а и b соответственно 14 и 17.

5. Вычисление скалярного произведения по заданной формуле – надо перемножить соответствующие координаты векторов a и b, в столбце F – ячейка F2: знак =; щелкаем в ячейке B2, знак умножения *, щелкаем в ячейке С2, enter - вычислили х1* х2; кнопку Автозаполнения протягивается вниз; вычисляется скалярное произведение - выделяется столбец F до строки 8 включительно – знак Автосуммы на панели инструментов. В ячейке F8 – значение скалярного произведения – 1. Скалярное произведение не равно 0, следовательно, векторы а и b не ортогональны.

ЗАДАНИЕ 2. Форматирование ячеек

Изменить способ изображения содержимого ячеек можно с помощью меню ФОРМАТ, панели форматирования, контекстного меню. Меню ФОРМАТ – шесть вкладок.

Вкладка Число – управляет отображением содержимого ячеек – числовой, процентный, форматы для отображения даты и т.д.

Вкладка выравнивание позволяет управлять размещением отображаемого содержимого ячейки. Можно объединять ячейки, управлять ориентацией, переносом текста. По умолчанию Excel выравнивает текст по левому краю, а числа – по правому. Можно изменить способ выравнивания через меню или кнопкой на панели инструментов.

Вкладка шрифт позволяет изменять стиль, цвет шрифта (как в Word).

Вкладка граница позволяет управлять отображением линий, обрамляющих ячейки выбранного диапазона.

Вкладка вид устанавливает фоновый цвет.

В таблице ПРОДАЖА ПО КВАРТАЛАМ объединить ячейки заголовка таблицы – выделить ячейки – Формат – Ячейки – Выравнивание – Объединить ячейки. Можно кнопкой «объединить и поместить в центре» (а) на панели инструментов.

Сделать границы для ячеек таблицы: выделить таблицу – формат – граница – выбрать нужную границу, нужную линию. Можно на панели инструментов – кнопку клеточки – выбор нужных границ. Аналогично объединить ячейки в таблице НАПИТКИ. Сделать границы, как показано на образце – линии, а для заголовка – все границы.

По умолчанию текст в ячейках не переносится. При вводе длинного текста текст просто переходит в соседние ячейки. Чтобы перенести – выделить ячейку – Формат – Ячейки – Выравнивание – Переносить по словам.

Чтобы изменить ширину столбцов: Формат – Столбец – в числовом поле ширина столбца указать ширину.

Подвести курсор к линии разделения заголовков столбцов (например, для таблица ОВОЩИ столбцов А и В – растянуть столбец наименование) нажать левую кнопку и перетаскивать линию вправо до нужной ширины.

Заполнить таблицу Банк. Для Excel справедливы операции из меню правка – копирование, заменить.

БАНК

Контрольные вопросы

1 Как выполнить ввод формулы в ячейки, автозаполнение?

2 Как выполняется вставка листов, строк, столбцов?

3 Как посчитать по формуле в Excel?

4 Как выполнить объединение ячеек, перенос по словам, изменить ориентацию?

5 Как выполняется копирование значений, формул из одной ячейки в другую?

6 Как расширить столбцы, строки, переименовать листы?

ЗАДАНИЕ 3

МЕНЮ ВСТАВКА

Меню вставка позволяет вставлять листы, строки, столбцы, функции, диаграммы, а также примечания, объекты – аналогично Word.

Помимо простых арифметических вычислений Excel имеет множество функций. Чтобы применить функцию Вставка – Функция – Выбор категории – Выбор функции.

Пример 3: вычислить sin, cos заданных углов. Заполняем столбец значений аргумента – X. Значение функции выводится в столбце Y. Установить курсор в столбце Y – вставка – функции – математические – sin, в появившемся окне в поле запроса указываем адрес аргумента. Аналогично вычисляем и по другим функциям. Для тригонометрических функций аргумент должен быть выражен в радианах. Функции позволяют перевести градусы в радианы и наоборот. Выполнить эти действия.

Пример 4: дана система линейных уравнений; найти определитель матрицы, посчитать обратную матрицу, решить систему уравнений:

7x1+4x2-x3=13

3x1+2x2+3x3=3

2x1-3x2+x2=10

Чтобы решить линейную систему уравнений, надо посчитать обратную матрицу, затем умножить ее на столбец свободных членов.

  1. Найти определитель: установить курсор в ячейке для значения определителя F2, выделить матрицу коэффициентов - A1:C3, вставка – функции – математические, МОПР(вычисляется определитель) - 102.

  2. Найти обратную матрицу: выделить ячейки для обратной матрицы A5:C7, вставка- функции – математические – МОБР (вычисляется обратная матрица) – выделяется исходная матрица (A1:C3)-Ctrl + Shift + Enter. Если результатом вычисления является матрица, то всегда нажимаются все три клавиши.

  3. Чтобы найти решение, надо полученную обратную матрицу умножить на столбец свободных членов: выделяется столбец для вектора решения F5:F7 – вставка - функции – математические – МУМНОЖ (перемножает матрицы) – появляется окно, в котором указано два поля – для двух перемножаемых матриц – выделяется обратная матрица (в первом поле – A5:A7), выделяется столбец свободных членов (во втором поле D1:D3) - Ctrl + Shift + Enter (так как результатом является вектор). Решение 0, 3, -1.

Д ля таблиц ОВОЩИ и ПРОДАЖА ПО КВАРТАЛАМ подсчитать среднее, мах и мin по каждому виду овоща и так далее. Использовать функции.

Условная функция ЕСЛИ

В практике встречаются случаи, когда при определенных условиях выполняются одни действия, при несоблюдении этих условий – другие. Чтобы дать такие указания программе, пользуются условной функцией ЕСЛИ.

ФОРМУЛА - ЕСЛИ(УСЛОВИЕ;ИСТИНА;ЛОЖЬ)

Операторы, которые можно использовать с функцией ЕСЛИ: =. < >, >=, <=

Пример 5: составить таблицу температур: если Т>0, то написать «тепло, если T<0 – «холодно».

А

В

С

Дни недели

температура

Понедельник

6

=если (В3>0; «тепло»; «холодно»)

Вторник

4

Среда

-2

Вносим в С3 формулу условия: Вставка – Функции – Логические - в окне три числовых поля 1-логический оператор, 2 – истина, 3 – ложь, протягиваем кнопку автозаполнения.

Задача: если куплено товара больше, чем на 1000 тенге, то делается скидка 10%, иначе скидка =0. Если делается скидка, то выводится запись «вам предоставляется скидка 10%». Иначе – «спасибо за покупку». Подсчитать скидку. Вывести сумму уплаты. Выполнить эту задачу.

Вставка диаграмм

Чтобы вставить диаграмму – Вставка – Мастер Диаграмм – Тип – Вид. Мастер диаграмм состоит из 4 шагов: выбор типа, вида, расположение, на каком листе.

Сделать диаграммы для таблиц ОВОЩИ и ПРОДАЖА ПО КВАРТАЛАМ. Изменить размер и расположение диаграммы. Щелкнуть на диаграмме – появятся черные квадратики – маркеры изменения размеров. Поместить курсор на маркере и двигать маркер. Размер изменится.

Изменить расположение легенды, сделать заголовок к диаграмме, изменить шрифт легенды и осей.

Контрольные вопросы

1 Как производится вставка функций?

2 Как выполняется перевод радианов в градусы и обратно?

3 Как выполняется вставка математических формул?

4 Для чего используются логические функции и как они применяются в Excel?

5 Как построить диаграмму для заданной таблицы?

ЗАДАНИЕ 4

МЕНЮ ДАННЫЕ

Меню данные позволяет извлекать информацию из листа: сортировать, фильтровать записи по некоторому признаку, суммировать итоги и создавать сводные таблицы.

Просортировать таблицу ПРОДАЖА ПО КВАРТАЛАМ по кварталам. Данные – Сортировка – выбирается поле сортировки.

Просортировать таблицу Банк по полю дебет – тенге и кредит-тенге.

Заполнить таблицу МОРОЖЕНОЕ. Отсортировать по наименованию, по адресату.

В таблице МОРОЖЕНОЕ приведены данные работы цеха по выпуску мороженого по кварталам: в каком квартале какой вид мороженого производился и на какую сумму (поля: квартал, наименование, сумма), куда отправлялось мороженое (поле адресат), например, сеть – это лотки по продаже мороженого, точка – фирменные кафе.

М ОРОЖЕНОЕ

Вычислить итоговую сумму (по полю сумма), среднее значение по кварталам, используя соответствующие функции.

Чтобы вычислить итоги через меню данные – Данные – Итоги.

Вычислить итоговую сумму по кварталам, используя операцию итоги: установить курсор внутри таблицы мороженое - Данные – Итоги – в появившемся окне в поле «при каждом изменении» установить «квартал», в поле операция установить «сумма», в поле «добавить итоги по» установить «сумма». Аналогично посчитать максимум, минимум, среднее значение.

Подсчитать итоги по полю наименование, адресат (предварительно сделать сортировку).

Вернуть таблице первоначальный вид.