Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КСЕ-1(введение).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
83.97 Кб
Скачать

Концепции естествознания

– это такие фундаментальные научные идеи, модели и положения, которые проявляют себя во всех естественных науках (Концепция – единый определяющий замысел, ведущая мысль, естествознание – совокупность наук о природе). Следовательно, в курсе КСЕ кроме избранных глав наук о природе изучаются трансдисциплинарные (trans – сквозь, через) концепции в естествознании в целом.

Известный человеку природный мир описывается множеством теорий. Все эти теории образуют единую научную картину мира.

научная картина мира – это целостная система представлений об общих законах устройства мироздания.

Смена научной картины мира – научная революция. Иногда говорят, что научная революция – это смена парадигмы.

Парадигма – это особый способ организации научного знания, задающий то или иное видение мира и соответственно образцы или модели постановки и решения исследовательских задач.

Таких революций в истории науки было несколько.

Первая научная революция произошла в 6 – 4 веках до н.э. Ее часто называют аристотелевской революцией (по имени Аристотеля1). В это время из разрозненных знаний об окружающем мире рождается наука, как система знаний, являющаяся результатом деятельности особой группы людей (научного сообщества) по получению новых знаний.

Аристотель:

  • Создал формальную логику (учение о доказательстве);

  • Дифференцировал научное знание, отделив науки о природе от метафизики (философии) и математики;

  • Создал канон2 организации научного исследования (история вопроса, постановка проблемы, обоснование решения, аргументы «за» и «против»).

Исходным пунктом второй научной революции (ньютоновской) была замена геоцентрической модели мира на гелиоцентрическую модель мира. Вскоре были написаны законы Кеплера3, закон всемирного тяготения Ньютона4, законы динамики Ньютона. Все это привело к становлению классического естествознания.

Основные положения классического естествознания:

  1. В природе нет случайности. Все в ней закономерно.

  2. Если эти закономерности установлены, то они формулируются в однозначно определенной форме. (Лапласовский детерменизм или «демон Лапласа» – «мы должны рассматривать существующее состояние Вселенной как следствие предыдущего состояния и как причину последующего».)

  3. классическое естествознание – экспериментальное естествознание. Исследователь и прибор являются внешними по отношению к исследуемому объекту факторами. Они не влияют на результаты измерений.

  4. Материя в классическом естествознании может существовать или в виде вещества или в виде поля.

В начале 20 века началась третья (эйнштейновская) глобальная научная революция в естествознании. Она связана с рождением принципиально новых идей: теории относительности и квантовой механики. Если ньютоновская революция связана с заменой геоцентризма на гелиоцентризм, то эйнштейновская революция связана с отказом от всякого центризма вообще (нет выделенных систем отсчета). Квантовая механика утверждала вероятностный характер законов микромира и корпускулярно-волновой дуализм. Так родилось неклассическое естествознание.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]