Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
анализ финансовой отчетности.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
161.28 Кб
Скачать

Лекция №1 (09.02.2011)

Финансовая отчетность предприятия как информационная база финансового анализа.

Бухгалтерская финансовая отчетность – это совокупность показателей, отражающих состояние имущества и обязательств хозяйствующего субъекта на определенную дату, а также финансовые результаты его деятельности за отчетный период и изменения финансового положения.

Специфика бухгалтерской информации заключается в том, что значение ее данных становится понятным только для пользователей, знакомых с методикой ведения учета и составления бухгалтерской отчетности организации. Для пользователя бухгалтерской отчетности важно знать, какой именно из возможных методов учета был выбран организацией, а также понимать содержание этого метода и последствия его применения для оценки соответствующих показателей. При условии, что анализируемая финансовая отчетность достоверна, соответствие показателей реальному положению дел всегда будет относительным.

(Пользователи экономической информации!!!)

Понятие и особенности финансового анализа организации.

Финансовый анализ – это исследовательский и оценочный процесс, главная цель которого заключается в выработке наиболее достоверных предположений и прогнозов о будущих финансовых условиях функционирования организации. Финансовый анализ включает вопросы анализа финансового положения, прибыли, реализации продукции и ее себестоимости.

Финансовый анализ может быть организован как непрерывный процесс, являющийся одним из методов наблюдения и приспособления к изменяющимся условиям рынка. На основе финансового анализа можно получить ответы на следующие вопросы:

  1. Каковы были итоги деятельности организации за длительный период и за последнее время?

  2. Каковы тенденции прибыли?

  3. Каково нынешнее финансовое положение организации?

  4. Какова структура капитала?

  5. Каковы показатели организации по сравнению с другими организациями той же отрасли?

Администрация, отдельные руководители или владельцы организации с помощью учетно-аналитической информации могут желать достижения следующих целей:

  • Получить кредитное обеспечение выживания организации в период финансовых трудностей;

  • Иметь возможность продать ценные бумаги на рынке;

  • Увеличить оплату труда;

  • Обогатить нынешних владельцев организации;

  • Помощь в борьбе против попыток покупки предприятия другими собственниками.

Лекция №2 (02.03.2011)

Стандартные методы финансового анализа

Основная цель финн анализа - получение максимального количества наиболее информативных параметров, показывающих объективную картину финн состояния орг-и, ее прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, а также в расчетах с дебиторами и кредиторами.

Выделяют несколько методов финн анализа:

  1. Горизонтальный анализ

  2. Вертикальный анализ

  3. Трендовый анализ

  4. Сравнительный анализ (сравнение отдельных внутрихоз показателей отчетности фирм с показ-ми конкурирующих или дочерних фирм)

  5. Факторный анализ

Все рассмотренные методы применяются на всех этапах финн анализа, который сопровождает формирование обобщающих показателей хоз деят-ти орг-и.

На основе данных показателей оценивают:

  • Технико-организационный уровень и др условия производ-ва

  • Использование производ-х ресурсов

  • Объем, структуру и кач-во продукции

  • Оценку затрат и себестоимость продукции

Горизонтальный и вертикальный анализ фин отчетности.

Горизонтальный анализ заключается в построении одной или нескольких аналитических таблиц, с помощью которых абсолютные балансовые показатели дополняются относительными темпами роста за несколько периодов.

Цель горизонтального анализа состоит в том, чтобы выявить абсолютные и относительные изменения величин различных статей фин отчетности за опр период, а также дать оценку этим изменениям.

Горизонтальный анализ выполняется по данным бух баланса и отчета о прибылях и убытках. Для выполнения горизонтального анализа баланса сначала составляют укрупненный или аналитический баланс.

При оценке изменений баланса и его статей целесообразно установить соответствие динамики баланса динамике объема производства и реализации продукции, а также прибыли орг-и. Более быстрый темп роста объема производства реализации продукции и прибыли по-сравнению с темпом роста суммы баланса указывает на улучшение использования средств. Помимо выяснения направленности изменения всего баланса следует изучить характер изменений его отдельных разделов и статей. Положительной оценки заслуживают увеличения:

  1. В активе баланса – денежных средств, краткоср и долгоср финн вложений, основных средств, капитальных вложений, НМА и производ-х запасов;

  2. В пассиве баланса – итога раздела 1.

Отрицательной оценки заслуживает резкий рост дебиторской и кредиторской задолженности.

Вертикальный анализ выполняют путем %-го отношения каждой статьи к итогу баланса. Цель вертикального анализа заключается в расчете уд веса отдельных статей в итоге баланса и оценки их динамики для возможности выявления и прогнозирования изменений активов и источников их покрытия, а также в выявлении изменения величин статей финн отчетности за опр период. С помощью вертикального анализа выявляют основные тенденции и изменения в деятельности орг-и. При определении тенденции изменения оборачиваемости средств орг-и (соотношение выручки к валюте баланса) изучают соотношение динамики внеоборотных и оборотных средств, а также используют показатели:

  • Коэффициент мобильности всех средств орг-и (ст-ть оборотных средств/ст-ть всего имущества орг-и)

  • Коэффициент мобильности оборотных средств (мобильные статьи баланса/ст-ть оборотных средств)

Низкую мобильность оборотных средств не всегда следует оценивать отрицательно. При высокой рентабельности производства и продукции свободные денежные средства могут обоснованно быть направлены на расширение производства.

Показатели ликвидности и платежеспособности:

  1. Коэффициент абсолютной ликвидности (А1/краткоср обязательства = 0,2)

  2. Коэффициент быстрой или промежуточной ликвидности ((А1+А2)/краткоср обязательства =1)

  3. Коэффициент покрытия ((А1+А2+А3)/краткоср обязательства =2)

Банкротство!!!!

Лекция №3 (09.03.2011)