Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
V_DYeRZhKA_IZ_UChYeBNOGO_POSOBIYa.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
77.31 Кб
Скачать

Специфика управленческой деятельности как профессии.

Многие студенты, пришедшие учиться на специальность «го­сударственное и муниципальное управление» имеют двойственное представ­ление о профессии управленца. Первое предполагает романтически-парад­ный официоз государственной хроники, блеск и достоинство политических и государственных лидеров, парадность представительских мероприятий и точность государственного протокола. Второе более удобное и понятное – государственный или муниципальный служащий, чиновник с перспективой удачной карьеры в масштабах огромной страны, приличный социальный па­кет и предсказуемость будущего, что в сегодня уже привлекает.

В последние годы, судя по анкетам и опросам, абитуриентов все чаще привлекает возможность участвовать в модернизации социальной действи­тельности, условий развития общества и государства. И все-таки основная мотивация выбора профессии – возможность получить знания и качества личности, которые позволят стать современным специалистом в области управления людьми, организационными и общественными процессами. При этом возможно непосредственное участие в решении актуальных проблем го­сударственного и муниципального управления, реализации национальных проектов и формировании будущего своей страны.

Курс «Введение в специальность: государственное и муниципальное управление» является начальным и предшествует изучению ряда теорети­ческих и прикладных курсов, таких как «Теория управления», «Система госу­дарственного и муниципального управления», «Конституционное право», «Административное право», «Теория и организация государственной служ­бы» и т.д.

Цель курса:

  • описать профессию, рассказать о её истории, специфике, роли в обществе, об условиях труда, парадоксах и сложностях управ­ленческой деятельности, представить модель личности управ­ленца как совокупность профессионально творческих, индиви­дуально-психологических, социально-демографических, нравственных и гражданских качеств.

Задачи курса:

  • познакомить студентов с профессией, моделью современного специалиста или бакалавра в сфере государственного и муници­пального управления;

  • освоить способы овладения ею путем обучения, самопознания и саморазвития. В связи с этим рассматриваются такие темы, как история, система и проблемы управленческого образования, формы учебной деятельности, культура умственного труда, способы саморазвития творческой личности.

  • обозначить объёма знаний, необходимых для получения данной специальности, которая предполагает изучение большого коли­чества дисциплин юридического, экономического и социаль­но-управленческого циклов. Поскольку основными понятиями, объединяющими вышеперечисленные сферы знаний, являются «управление» и «государственное управление», именно они поз­воляют объединить в единое целое знания об основах госу­дарственного строительства, функциях государства и методах государственного воздействия на общество, особенностях орга­низации местного управления, принципах формирования госу­дарственного аппарата и корпуса государственных и муници­пальных служащих. Курс предполагает ознакомление с основами методологии научного творчества и базовыми понятиями этого вида деятельности. В результате изучения курса студенты долж­ны сформировать мировоззренческое представление о выбран­ной специальности, её особенностях и преимуществах.

Лекции сопровождаются семинарскими, тренировочными и тестовыми занятиями. Курс предполагает использование материалов периодической пе­чати, творческие работы в форме эссе, изучение нормативно-правовых доку­ментов и изменений в них. Достаточное внимание уделяется социально-поли­тическим условиям осуществления современного государственного управле­ния в России. Приветствуются исследования по культуре умственной дея­тельности, саморазвитию и особенностям труда государственного и муници­пального служащего.

Студенты получают рекомендации по литературе, что предполагает большой выбор и достаточную степень самостоятельности в соответствии с их личными интересами и склонностями, а также потребностями в овладении профессией.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]