Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2011 Наблюд. и гиен. уход нар. моторно-эвак. ф-....rtf
Скачиваний:
41
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
454.55 Кб
Скачать

Министерство Здравоохранения Республики Беларусь

Учреждение образования

«Гомельский государственный медицинский университет»

Кафедра пропедевтики внутренних болезней

Обсуждено на заседании кафедры пропедевтики внутренних болезней

«_____» _________________ 2009 протокол № __________

Методическая разработка

для проведения занятия со студентами

II курса лечебного факультета

по основам ухода за больными

Тема: Наблюдение и гигиенический уход за больными при нарушении

моторно-эвакуаторной функции кишечника.

Время: 2 часа

1. Учебные и воспитательные цели, мотивация для усвоения темы, требования к исходному уровню знаний

1.1. Цель занятия

Научиться основным принципам ухода за больными с нарушениями моторно-эвакуаторной функции кишечника, технике постановки очистительной клизмы, подаче судна и его обработке.

1.2. Мотивация для усвоения темы

Заболевания органов пищеварения являются одной из наиболее частых патологий в клинике внутренних болезней. Врач должен уметь организовывать правильный уход за больными с болезнями органов пищеварения, при необходимости инструктировать средний и младший медицинский персонал, самостоятельно выполнить необходимые медицинские манипуляции и процедуры.

1.3. Требования к исходному уровню знаний

Студент должен знать

  1. Основные принципы ухода и оказания помощи больным при поносе, запоре, недержании кала.

  2. Показания и противопоказания к выполнению очистительной клизмы.

  3. Технику обработки и подачи судна.

Студент должен уметь

  1. Оказывать помощь больным при поносе, запоре, недержании кала.

  2. Владеть техникой обработки и подачи судна.

  3. Владеть техникой постановки очистительной клизмы.

2. Контрольные вопросы из смежных дисциплин

1. Анатомия системы пищеварения.

2. Физиология системы пищеварения.

3. Контрольные вопросы по теме занятия

  1. Уход и помощь больным при поносе.

  2. Уход и помощь больным при недержании и неудержании кала.

  3. Уход и помощь больным при запоре.

  4. Цель, показания и противопоказания к выполнению очистительной клизмы.

  5. Подготовка пациента и условия для выполнения очистительной клизмы.

  6. Подача судна и его обработка.

  1. Практическая часть занятия

1. Изучение основных принципов оказания помощи больным при поносе, запоре, недержании кала.

2. Отработка техники обработки и подачи судна.

3. Отработка техники постановки очистительной клизмы.

5. Ход занятия

В ходе занятия обсуждаются контрольные вопросы и отрабатываются практические навыки (см. п.4 и п. 5).

  1. Уход и помощь больным при поносе.

Диарея, или понос (от греч. «dia» -движение сквозь, «rrhoia» - истечение), - учащённая дефекация (свыше 3 раз в сутки), при которой кал имеет жидкую консистенцию. Диарея обычно связана с ускоренной перистальтикой кишечника и вследствие этого быстрым продвижением по кишечнику и ускоренной эвакуацией кишечного содержимого. В основе диареи лежат также уменьшение всасывания воды и электролитов в кишечнике, усиленная секреция в полость кишечника и повышенное слизеобразование. Если при этом возникает воспаление слизистой оболочки кишечника, в жидких испражнениях появляются различные примеси.

В зависимости от локализации патологического процесса в кишечнике различают диарею энтеральную (при энтерите - воспалении тонкой кишки) и колитическую (при колите – воспалении толстой кишки).

При энтеральной диарее испражнения жидкие, обильные, желто-зеленого цвета, 3-6 раз в сутки.

Для колитической диареи характерно более частое опорожнение кишечника (10 раз в сутки и чаще). Испражнения обычно скудные, небольшими порциями, нередко «плевком», с примесью слизи, могут быть кровянистыми. Для колитической диареи характерны тенезмы - болезненные позывы на дефекацию.

Уход за больными с диареей. Он заключается прежде всего в поддержании чистоты тела больного, а также постели и белья. Больной должен пользоваться не унитазом, а судном, чтобы врач мог осмотреть кал. После каждой дефекации больному следует обмывать область заднего прохода дезинфицирующим раствором «Мукосанин» или «Аквин».

Осложнениями длительной диареи выступают потеря электролитов (натрия, калия, магния и др.), обезвоживание организма, снижение артериального давления (АД). Медсестра должна внимательно наблюдать за состоянием больного, контролировать пульс, АД, количество выпитой и выделенной жидкости, кратность стула и вид испражнений. Пациента необходимо взвешивать каждый день с регистрацией массы тела в температурном листе.

Диарея часто бывает проявлением инфекции, поэтому до выяснения причины диареи необходимо проводить текущую дезинфекцию. Следует выделить такому больному комнату или часть общей комнаты около окна, оставив в ней лишь необходимые предметы.

Уборку комнаты больного и мест общего пользования необходимо проводить 2-3 раза в день влажным способом. Полы следует мыть горячей водой с мылом и содой; дверные ручки, сиденье в туалете, унитаз и пол в туалете - протирать тряпкой, смоченной дезинфицирующим раствором (0,1% раствор «Хлороцид»). Для этой цели нужно иметь отдельные ведро и тряпки, которые периодически специально обрабатывают и дезинфицируют либо кипятят. У входа в палату нужно положить коврик, смоченный дезинфицирующим раствором (0,1% раствор «Хлороцид»).

Посуду больного с целью дезинфекции замачивают в 0,1% растворе «Хлороцид» на 120 минут, после чего проводят мытье с моющим средством.

Если больной пользуется индивидуальным горшком или подкладным судном, после дезинфицирующей обработки их следует ставить на подставную скамейку, подложив лист бумаги, который необходимо менять после каждого использования горшка, а загрязнённую бумагу - сжигать. Кал и мочу больного в горшке (судне) нужно залить 0,2% раствором «Хлороцид» на 120 минут, а затем сливать в канализацию.

Предметы ухода за больным необходимо ежедневно обрабатывать с использованием дезинфицирующего раствора (0,1% раствор «Хлороцид» - экспозиция 60 мин при погружении предметов в раствор или протирание). Грязное бельё, не загрязненное выделениями, замачивают в 0, 015% растворе «Хлороцид» - экспозиция 60 минут, после чего стирают при помощи моющего средства. Белье, загрязненное выделениями, перед стиркой замачивают в 0,2% растворе «Хлороцид» - экспозиция 120 минут.

Ухаживающие за больными поверх своей одежды должны надевать халат из легко моющейся ткани и строго соблюдать правила личной гигиены: после уборки помещения, дезинфекционной обработки посуды, подачи судна тщательно мыть руки с мылом и щёткой, выходя из палаты, снимать грязный халат и обтирать обувь дезинфицирующим раствором.

Медицинская сестра должна объяснить больному, страдающему диареей, что он должен употреблять не менее 1,5-2 л жидкости в сутки, в том числе чай с лимоном, отвар шиповника, сок черники и др.