Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка "Римское право".doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
3.31 Mб
Скачать

Министерство образования

и науки

молодежи и спорта Украины

Донецкий национальный университет

Кафедра государственно-правовых дисциплин

Учебно-методические материалы по курсу «Римское право»

Для студентов заочной и ускоренной форм обучения, специальности "Правоведение"]

Донецк 2011

ББК: Х8 р.ЗО

Учебно-методические материалы по курсу «Римское право» (для студентов заочной и ускоренной форм обучения, специальности «Правоведение») / Соетл В.С. Лещенка - Донецк: ДонНУ, 2011. - 36 с.

В учебно-методических материалах содержатся советы для практической самостоятельной работы при подготовке контрольной работы, рекомендуется большой список повой литературы но римскому праву, акцентируется внимание на изучении наиболее сложных тем учебного курса, на усвоение специальных терминов римского гражданского права, широко применяемых и в современной юридической практике.

Составитель

Ответственный за выпуск

В.С. Лещенко, канд.истор. наук, доц. В.А. Малыш, кандюрид.наук, доц.

Утверждено на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин. Протокол М 11 от 12Л7.11г.

Донецкий национальный университет, 2011 В.С. Лещенко, 2011

СОДЕРЖАНИЕ

1. Методические рекомендации по написанию контрольных работ но курсу «Римское право».....»............................4

2. Задания для контрольной работы для студентов заочной и ускоренной форм обучения, специальности «Правоведение» но курсу «Римское право...........................................8

3. Семинарские заштт ..............................................26

4. Контрольные вопросы по курсу «Римское право».........28

5. Юридические термины для подготовки к экзамену но курсу «Римское право.......................—..—......................30

1. Методические рекомендации по написанию контрольных работ но курсу «Римское право»

Римское право - одна из первых юридических дисциплин, предлагаемых студентам заочной и ускоренной форм обучения уже на 1-м курсе. И это не случайно. Современное гражданское право берет свое начало со времен Древнего Рима. Почти 2,5 тысячи лет назад в Риме были приняты Законы XII 'таблиц, в которых разработаны изначальные правовые положения организации общественных отношений. Более двух тысяч лет эти положения постоянно совершенствовались, развивались римскими юристами, постепенно обогащались правом других народов, превращаясь в то, что мы сейчас называем Римским нравом.

Естественно, что за более чем двухтысячслстнюю историю римское право знало взлеты и падения, имело восторженных сторонников и яростных опровергателей.

Общеизвестно, что римская система права оказала тромадное влияние на последующее развитие законодательства и правовых учений. В силу исторических судеб римского права особенно важно его значение для изменяющейся системы права современной независимой Украины, Изучение римского права - обязательно дня каждого будущего юриста.

Контрольная работа позволяег углубленно еще раз проработать учебный материал, лучше подготовиться к экзамену. Желательно в период изучения курса иметь несколько учебников, учебных пособий.