Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инф-лаб 1.DOC
Скачиваний:
11
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Windows 98. Лабораторная работа № 1. Стр 6 из 6

Лабораторная работа № 1

Ознакомьтесь с разделом 1. По мере изучения материала, выполняйте действия, выделенные с помощью рамок, и запоминайте их для устной сдачи лабораторной работы.

1. Операционная Система Windows . Проводник

1.1. Общие положения

Проводник - это приложение Windows для доступа к файловой системе компьютера: к файлам, папкам (каталогам), устройствам, накопителям (дискам). Проводник позволяет перемещать и копировать файлы, запускать приложения, подключаться к сетевым устройствам, печатать документы и управлять работой дисков. Это приложение дает доступ не только ко всем файлам дисков вашего ПК, но и к файлам любого другого ПК сети, если такой доступ не закрыт паролем.

Для запуска Проводника

Нажмите кнопку Пуск.

Выберите в главном меню пункт Программы, а затем пункт Проводник.

Разверните окно на весь экран (вторая кнопка в правом углу окна).

Окно этого приложения, как и окно любого другого приложения имеет следующие обязательные элементы: строку заголовка, и строку меню. Ниже строки меню расположен набор кнопок и полей, именуемый строкой инструментов. Затем следует строка с адресом текущего места в системе, которое отображает Проводник.

Все остальное пространство окна Проводника разбито на две панели.

В левой панели - Папки - показано дерево всей фай­ловой системы данного компьютера и сети, к которой он подключен. В корне дерева расположен элемент, называемый Рабочий стол, в нем как подэлементы содержатся: Мой компьютер, Мои Документы, Internet Explorer, Сетевое окружение, Корзина и может быть другие. Перед некоторыми из этих элементов стоят прямо­угольник со знаком {+} или {-}, свидетельствующий о том , что такие элементы, в свою очередь, включают в себе другие объекты файловой системы ПК и сети.

Если "щелкнуть" мышкой по знаку {+}, то элемент раскрывается и на дереве файловой системы появит­ся новая ветвь. "Щелкнув" по знаку {-} можно убрать отобра­жение ветви - это по­лезно, если дан­ная ветвь вас не интересует.

Скройте содержимое элементов Мой компьютер.

Раскройте элемент Мой компьютер.

Как и следует из его наименования, элемент Мой компьютер включает в себя все накопители (диски) данного компьютера, а также Принтеры, Панель управления и некоторые другие элементы.

Скройте содержимое всех подчиненных элементов элемента Мой компьютер.

Раскройте содержимое диска C:

После раскрытия диска C: становятся видными все папки (директории) его корневой директории. Перед некоторыми из папок стоят прямо­угольник со знаком {+} или {-}, свидетельствующие о том , что эти папки содержат в себе подчиненные папки. Последовательно раскрывая их можно добраться до любой интересующей нас папки.

1.1.3. Папки отображаются значками вида . При этом одна папка, именуемая текущей папкой, отображается в виде значка (раскрытая папка). Содержимое текущей папки выводится на правой панели. При этом все подчиненные папки отображаются, как и на левой панели значками . Документы (файлы) и приложения (программы) сопровождаются другими значками вида и др.

Чтобы сделать необходимую папку текущей, необходимо щелкнуть по ее значку мышью.

Раскройте содержимое диска C:

Раскройте в нем папку Program Files.

Сделайте эту папку текущей.

Раскройте в ней папку Accessories. Сделайте эту папку текущей.