Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР 30й вариант.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
01.04.2014
Размер:
46.83 Кб
Скачать

Введение

Выделение социологии в качестве самостоятельной научной дисциплины состоялось лишь в середине XIX в. К этому времени давно уже были сформированы такие «сложные» научные дисциплины, как физика, математика, химия и другие точные и естественные науки. Более того, поднимая кубок в честь Нового года на рубеже ХХ в., многие видные физики всерьез говорили о том, что основные законы мира уже открыты и на долю будущих поколений остается только умело применять эти законы. Социологическое же знание накапливалось веками, возникнув еще в древние времена как простая фиксация событий с точным указанием даты, места и основных действующих лиц. Приобрести статус научного знания социологии долгое время не позволял ряд недостатков и ограничений.

Среди них проблема верификации ее выводов и положений.

Перед процессом социального познания всегда стоял соблазн описать не столько реально существующее, сколько желаемое состояние общества. Формирование социологических методов, привлечение математического аппарата знаменовали собой революционный переворот в социальном познании. Впервые в истории социального знания появилась возможность не только качественного, но и количественного социального анализа. Социология теперь может выводить и объяснять закономерности, строить прогнозы и разрабатывать практические рекомендации. Однако в современных условиях стремительного изменения социально-экономической жизни традиционные методы социологии, возможно, достаточно точно «фотографирующие» социальную действительность, не позволяют «схватить» ее динамику. Это приводит к созданию моделей процессов, которые давно уже ушли вперед.

По мнению ряда исследователей, один из таких подходов, который смог бы сыграть роль «точки роста», может предложить синергетика, или теория самоорганизации. В настоящее время накоплен немалый опыт изучения социально-экономических систем с позиций нового научного направления синергетики.

И наконец, исходной точкой социологического исследования является человеческая личность. Синергетический подход выглядит многообещающим в решении новой глобальной проблемы современности проблемы человека в меняющемся мире. Сегодня фундамент жизнеустройства, дающий людям чувство уверенности в будущем, подорван. Нужно своевременно подготовить людей к новым условиям жизни, научить конструировать свой собственный жизненный путь, обрести смысл существования в потоке социальных трансформаций, которые субъективно воспринимаются как лишенный внутренней логики хаос.

  1. Общество как синергийно развивающаяся система.

Эвристический потенциал синергетической методологии в

анализе социальной реальности.

Обсуждаемая тема требует прояснения содержания некоторых терминов, употребляемых в исследованиях объективных социальных процессов при их синергетическом осмыслении. Прежде всего это касается различия в понятиях "социальная синергетика", и "социальная синергия". Синергетика - это учение о самоорганизации, о возникновении "порядка из хаоса". Предикат "социальная" лишь указывает на пространство проявления всеобщих синергетических эффектов (флуктуации, бифуркации, аттракторы, диссипативность, нелинейность и др.) - человеческая история в ее политических, экономических, cоциокультурных, технологических и иных аспектах. Есть ли основания для подобного рассмотрения социума? Конечно. Синергетика как научная дисциплина вполне компетентна и в анализе общественных событий.

Синергетические идеи о неравновесности, нелинейности, открытости сложных самоорганизующихся систем, о взаимопереходах порядка и хаоса, сопряженные с социальным познанием, трансформируют и обогащают наши представления о соотношении случайности (свободы воли) и детерминации в истории, о роли многофакторности и проблеме альтернативности в историческом развитии, об особом значении переходных эпох в общественной эволюции.

В то же время, осознавая большую эвристическую значимость синергетики в понимании исторических явлений, надо видеть и ее объективную ограниченность. На самом деле, в выражении "социальная синергетика" его прилагательное функционально, а не просто демонстративно в обозначении сферы использования модных ныне представлений. Здесь положение аналогично соотношению философских универсалий и категорий социальной диалектики.

Социальная диалектика - это теория функционирования всеобщих законов диалектики в условиях опосредования их деятельностью людей. Содержание философских универсалий (противоречие, материя, отрицание, закон, возможность, сущность и др.) обогащается и конкретизируется при их "социальном" прочтении.

Поэтому, возвращаясь к "социальной синергетике", уясним, что в познании человеческих процессов явно недостаточно описывать только общесинергетические эффекты, но надо еще особо заниматься раскрытием их общественных модификаций, обусловленных спецификой социума (многообразие кругов человеческого бытия; диалектика субъективного-объективного; идеального-материального; социальные действия; цели и идеалы; общественная психология; идеология; наука и т.п.).

В отличие от двузначности (теория и реальность) социальной синергетики выражение "социальная синергия" однозначно. Оно фиксирует объективную (объектно-субъектную) социальную действительность в ее статике и динамике. Если под "синергией" понимать "содействие", "соработничество", то рассматриваемое выражение обозначает важный аспект диалектики социума в ее разнообразных оппозициях: социальный хаос - развитие, спонтанность - целерациональность, деструкция - творчество, случайность - закономерность, порядок - хаос, стабильность - цвишенизм, объективное - субъективное, целеполагание - архетипы, идеология - общественная психология, индивид - массы, институализация - спорадичность и т.п. В отличие от известных выражений "социальная инженерия" и "социальное проектирование", а также "социальное управление", схватывающих момент регулируемости в явлениях социума, понятие социальной синергии выражает общественные процессы в единстве их целеполатающих и спонтанных характеристик.

Из этих кратко изложенных соображений вырисовывается позиция авторов в рассмотрении проблем общественного процесса в его синергетическом аспекте. Под социальной синергией будет подразумеваться общественная реальность, возникающая как суммарный результат объективного хода событий и сознательно-субъективной деятельности людей. В рассмотрении вопросов этой темы станем придерживаться теоретических ориентиров социальной диалектики.

Будет правильным также саму социальную синергию дифференцировать на ее составляющие: политическую, экономическую, духовную, образовательную, нравственную и иные виды.

Дальнейшее продвижение в анализе темы обеспечивается рассмотрением диалектики спонтанности и целеполагания в общественных процессах. Спонтанность - это стихийность, самопроизвольность, "хаотичность", анархичность, нерегулируемость, непредсказуемость, иррациональность. Такие черты приобретают социальные действия людей в ситуациях резких кризисов и конфликтов, при социальном цвишенизме в силу незнания объективных законов, в информационном вакууме, в массовых акциях толпы и т.д.

Напротив, целеполагание в социуме - это интенционально упорядоченный разум и рассудок индивида, выстроенная в интересах господствующего субъекта (носителя власти) идеология, информационные ресурсы, план, организация, управление.

Сопряженность различных структур социальной синергии придает общественному процессу состояние нелинейности, бифуркационности, неоднозначности и относительной субъективной неопределённости.

Если же теперь отвлечься от частных модификаций социальной синергии (образовательной, духовной, политической и т.п.) и попытаться зафиксировать общие характеристики, то по выделенным выше составляющим линиям ее содержание наполняется следующим образом:

Факторы спонтанности

Факторы целерегуляции

  • Природные и социотехнические катаклизмы и катастрофы

  • целерациональные и ценностно-ориентированные социальные действия

  • стихийные массовые действия

  • управление, власть

  • суммарный результат целенаправленных индивидуальных действий

  • правовая, религиозная, нравственная и др. регламентация

  • преступность

  • традиции, нормы

  • личностные свойства лидеров

  • социальные институты

  • дефицит информации

  • планирование, социальные технологии

  • социальный цвишенизм

  • социальное управление

  • социальная случайность

  • необходимость, социальные законы

Здесь отмечены лишь некоторые основные факторы социальной спонтанности и сознательного регулирования.

Тем самым и в объяснении обстоятельств с помощью действий, что является одной из главных задач современной науки, необходимо "объемное" многоуровневое мышление в сопряжении человеческих диалектических противоположностей, определенности и неопределенности, информации и дезинформации, целеполагания и сомнения, страха и решительности, духовности и практики. Именно человек в своей социоантропной тотальности оказывается подлинным субъектом и самообъектом социальной синергии. В нашем анализе темы мы поэтому вполне логично теперь должны перейти к рассмотрению вопроса о человеке как феномене действительности.

  1. Проблема источников и движущих сил социальной

динамики.

Общество является не просто сложной, а сложной развивающейся системой. В таком качестве оно является объектом изучения не столько социальной философии, сколько философии истории. Философия истории рассматривает общество в процессе его непрерывного изменения, развития.

Развитие общества называется социодинамикой, или историческим процессом. Социодинамика (историческое развитие) изучается, однако, не только философией, но и конкретными науками – экономической теорией, историей, социологией, этнографией, антропологией и др. Философия истории существенно отличается от них по своему предмету.

Предметом философии истории является изучение предельных оснований, наиболее общих закономерностей социодинамики.

Согласно диалектическому мировоззрению, причиной и источником социодинамики являются, в конечном итоге, противоречия – внутренние, между различными элементами социального организма и внешние, между социумом и природой.

Источники и факторы социодинамики:

Источники

  • противоречие между природой и обществом (в т.ч. природной и культурной организацией жизни человека и его сообществ);

  • противоречие между производством и потреблением (в т.ч. между людьми в результате противоположной направленности их потребностей и интересов);

  • противоречие между духовным потенциалом общества и особенностями его реализации (в т.ч. между представлениями людей о справедливости и их реализацией в жизни)

Факторы

  • природная (географическая) среда;

  • народонаселение;

  • способ и уровень развития общественного производства;

  • особенности национальной психологии;

  • уровень развития духовной культуры;

  • интеграционные связи и место определенного социума в системе глобализации

Механизмом реализации социодинамики является переход количественных изменений различных элементов социального организма по отдельности и данного организма в целом в качественные; единство эволюционных, по преимуществу, количественных изменений и революций в общественной жизни, т.е. коренных качественных изменений характера социальной системы. Направление социодинамики определяется преемственностью исторического процесса, его новациями, по необходимости, однако, связанными с возвратами якобы к старому.

Исторический процесс представляет собой сложное сочетание объективных условий деятельности людей и субъективных факторов. Каждое последующее поколение людей, вступая в жизнь, не начинает историю заново, а продолжает то, что уже сделано их предшественниками. В этом смысле история уже как бы задана объективными условиями, не зависящими от сознания и воли людей, которые обусловливают способы деятельности людей, направление и формы их социальной активности.

Каждое новое поколение людей, однако, не просто повторяет то, что делалось их предшественниками, а реализуя собственные потребности и интересы, преследует свои цели. Разнообразная деятельность людей, прежде всего, их общественное производство характеризует содержание субъективного фактора истории. Понятие «субъективный фактор» предназначено для характеристики деятельности субъекта истории. В философии истории субъектом исторического процесса считались и Космос, и Бог, и народные массы, и социальные группы, и элиты, и личности.

Согласно современному российскому ученому С.Э. Крапивенскому, народ как субъект исторического процесса нельзя редуцировать только к той части населения, которая сама непосредственно занята в материальном производстве. Понятие «народ» как категория социальной философии и философии истории обычно также отличается от таких этносоциальных общностей людей, как народность и нация, оно при этом не тождественно какому-либо классу, поскольку народ может включать в себя представителей различных социальных классов. Сам по себе какой-либо конкретный народ как субъект социодинамики обычно характеризуется общей исторической судьбой, общей верой (общенародной идеей), исторической перспективой и памятью. Если лидер – индивид, оказавший значительное влияние на социодинамику, то народ ее – условие и решающая движущая сила.

В неклассической философии истории наряду с понятиями лидера и народа для характеристики субъективного фактора исторического процесса используются понятия элиты и массы (толпы).

Понятие элиты (от фр. elite – лучшее, отборное) появилось в Англии в начале ХVIII в. и обозначало высшую знать. Из обыденного языка в политическую философию и социологию данное понятие перенес итальянский ученый В. Парето (1848–1923).

Исходя из того, что человеческое общество неоднородно в физическом, интеллектуальном и моральном отношении, что границы между различными социальными классами являются размытыми, он предложил использовать понятие «избранный класс», которое позже, во французских переводах его работ, было трансформировано в понятие элиты.

В наши дни, в условиях возрастающей взаимосвязи современного мира, субъектом социодинамики может быть также и единое человечество, успешное разрешающее, например, противоречия современного социума и природной среды.

Субъекты социодинамики (истории)

Субъекты

социодинамики

  • личность (лидер);

  • элита;

  • народ (массы);

  • масса;

  • толпа;

  • человечество;

  • Бог;

  • космос (природа).

Подводя итоги рассмотрения вопроса о субъекте исторического процесса, уместно заметить, что какой бы конкретно субъект исторического процесса не определял содержание субъективного фактора, последний всегда, в конечном итоге, раскрывает механизм воздействий людей на объективные условия их жизни, выявляет сущность движущих сил истории. В философии марксизма специально подчеркивалась относительная самостоятельность субъективного фактора, его активное воздействие на ход истории, особенно в периоды ее крутых поворотов, таких, как, например, социально-политические революции. Взаимодействие объективных условий и субъективного фактора в вызревании революции В.И. Ленин называл революционной ситуацией.