Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 - Лекция по экономике.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
79.87 Кб
Скачать

Промышленные объединения:

  1. ассоциации

  2. корпорации

  3. консорциумы

  4. концерны

  5. холдинги

В основе перечисленных объединений лежат ограничения самостоятельности, как производственной, так и коммерческой деятельности.

Ассоциации - договорные объединения, существующие без вмешательства в производственную и коммерческую деятельность.

Корпорации – договорное объединение на основе объединений в производственных, научных и коммерческих интересах с делением определенных полномочий для централизованного регулирования.

Консорциумы – временные уставные объединения промышленных и банковских капиталов для определенной цели.

Концерны – уставные объединения (промышленность + наука + транспорт + банки), когда имеет место полное финансовая зависимость от групп предприятий.

Холдинги – компании, использующие свой капитал для покупки контрольных пактов акций других компаний для последующего контроля над ними.

Полное товарищество – фонды, продукция, прибыль является собственностью товарищества. В нем участники, согласного договору, занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательством. В учредительном договоре указываются имена всех полных товарищей, либо добавляются и «КО». Учредительный договор подписывается всеми товарищами. Участники полного товарищества ведут дела совместно или отдельно от имени или по поручению остальных участников. Прибыль или убытки распределяются пропорционально долям в складочном капитале. Если чистые активы в результате неудачной деятельности меньше размера складочного капитала, то прибыль не распределяется до тех пор, пока чистые активы не превысят размеры складочного капитала. Участники товарищества несут пропорциональную ответственность по обязательствам своим имуществом.

Товарищества на вере — фонды, продукт является собственностью товарищества. Для организации товарищества составляется учредительный договор. Товарищество на вере, на ряду с полным товариществом предпринимательской деятельности и отвечающее за нее своим имуществом, имеются первый или несколько участников – вкладчиков, ведущих предпринимательскую деятельность и несущие риск убытков в пределах их вкладов. Вкладчики не в праве оспаривать решение полных товарищей. Участниками товарищества на вере могут быть:

  1. Индивидуальные лица

  2. Предприниматели

  3. Коммерческие организации

  4. Гражданские и юр. лица

Государственные органы и органы местного самоуправления не могут быть ее участниками.

Хозяйственные общества – объединение капитала, при этом, непосредственного участия в деятельности не требуется. Необходимо наличие уставного фонда и устава в качестве учредительного документа, договор при этом не составляется.

АО – общество, в которых уставной капитал разделяется на определенное число акций. Акционеры не отвечают по обязательствам АО и несут риск убытков в пределах стоимости, принадлежащих им акций. Учредительный документ – устав. Уставной капитал АО должен составлять более 1000 МРОТ. Акция – бумага, указывающая на доли собственности АО. Виды акций:

  1. простые

  2. привилегированные

  3. конвертируемые

  4. золотые

Золотая акция, как и все другие, дает владельцу право голоса, право получение дивидендов, право вето сроком на 3 года. Почти всегда золотые акции принадлежат государству. И решение о выпуски их принимается правительством для предприятий, приватизация которых в АО допускается только по решению государственных органов, передачи акций в залог не допускается.

Акции

По виду

По стоимости

По принадлежности

простые

один

именные

золотые

несколько

на предъявителя

привелегиров.

конвертир.

Как правило, банк выпускает акции одного номинала стоимости. При последующих выпусках акции могут быть различного номинала, при этом, дивиденды начисляются согласно номиналу, а голос один. АО делится на ОАО – не имеет ограничений в продаже акций, и ЗАО — имеет ограничения. Число участников ЗАО не должно превышать число оговоренного на данный момент законом. В противном случае оно превращается в ОАО. ОАО имеет договор учредителей, отвечающих по обязательству до решения общества и устава. Общество может состоять из одного лица в случае приобретения им всех акций общества. Однако, уставом может быть наложено ограничение суммарной стоимости акций или максимального числа голосов у одного акционера. Дивиденды выплачиваются лишь после полной оплаты уставного капитала. Частные активы должны быть больше уставного капитала + резервный фонд.

Управление АО. Высшим органом АО является собрание акционеров. Он решает следующие вопросы:

  1. изменение устава и уставного капитала

  2. избрание члена совета директоров

  3. образование исполнительных органов

  4. утверждение годовых отчетов и бух. Балансов

  5. распределение прибылей и убытков

  6. решение о реорганизации и ликвидации

Контрольный пакет акций = 51%. В обществе АО с числом акционером более 50 создается совет директоров, который осуществляет контроль над деятельностью исполнительного органа.

Общество с ограниченной ответственностью ООО – учреждено одним или несколькими лицами, уставной капитал разделен на доли. Участники не отвечают по обязательствам и несут риск убытков в пределе стоимости внесенных ими вкладов. Учредительный документ – договор и устав. Уставной капитал более 100 МРОТ. ООО не выпускает акции. Управление – общее собрание участников.

Общество с дополнительной ответственностью ОДО – образуется одним или несколькими лицами, соответствующим долевыми участиями в капитале.

Но участники несут ответственность по обязательствам общества своим имуществом пропорционально вкладу. Если один участник обанкротился, то его ответственность распределяется между остальными.

5