Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Риски Научн Раб.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
67.76 Кб
Скачать
  1. Способы управления в сур

  2. Комплексный подход

  1. Функционирование сур

Опыт создания и внедрения систем показывает, что разработка СУР - это комплексная задача, объединяющая в себе методологические, технологические, нормативно-правовые, информационно-технические, организационные и кадровые аспекты. Обобщенная модель функционирования СУР включает в себя:

  • выявление и оценку рисков; - этап обнаружения и прогнозирвания возможных рисков и слабых мест. На этом этапе важно объективно оценивать возможность появления риска как такового, а также не мало важным фактором является расчет вероятности, и силу его угрозы, другими словами важна комплексная оценка не только наличия риска, но и его урона для предприятия и надежности всей системы

  • анализ выявленных рисков и расстановку их приоритетов; - на этом этапе риск подвергается глубокому анализу и раскрытию вероятных угроз выявленных на первом этапе. Как правило обнаруживается целый комплекс различных рисков и в зависимости от условий и имеющихся ресурсов компании придется расставлять приоритеты по решению вопросов минимизации рисков.

  • разработку и реализацию мер по минимизации рисков; - после проведенных расчетов и расставленных приоритетов начинается борьба за уменьшение риска и предотвращений условий для его образования.

  • измерение результатов эффективности применения мер минимизации риска. – возможность проведения анализа использованных мер и ресурсов для предотвращения или снижения рисков

При этом информационно-техническая компонента системы управления рисками должна обеспечивать возможность корректировки приоритетов при выявлении рисков, исходя из тех задач, которые ставит перед собой менеджмент компании или проекта.

Список литературы

  1. Бизнес - online: Предпринимательство: понятие и сущность // http. // www.biz-online.ru // nachin

  2. В.Н.Мината "Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски", И."Экзамен", М., 2006 г.